5 мин.

Smooth

Такие игры невозможно оценивать сразу. Положительный тильт захватывает, а значит оценки будут либо чрезмерно восторженными, либо чересчур сухими. Уж больно хорошая и веская победа. Напомню, что пятой в Премьере "Севилья" стала за несколько дней до матча с нами, проиграв в гостях "Атлетику" из Бильбао, а до этого была вполне второй, уступая лишь отлично стартовавшей "Барселоне". И при всех сложностях с составом они смогли выставить и Банегу, и Нолито, и Хесуса Наваса. И турнирно им действительно была нужна победа, в крайнем случае ничья. 

Многие окрестили случившееся чудом. Такие победы действительно можно посчитать на пальцах рук. Но сколько было чудесного, а сколько закономерного в этом результате? И я не вижу особенных чудес ни в каком аспекте игры. Играл ли "Спартак" безошибочно и идеально, как призывал его Каррера до игры и оценил после? Вовсе нет, ошибок было допущено достаточно. И плотности с интенсивностью опять не хватало, и внимание временами рассеивалось. Парни сделали абсолютно обычное количество действий с примерно теми же процентами удачных. Даже звезда матча, наш Антоша, был по большому счёту безукоризнен именно в голевых моментах, а в остальное время не слишком успешно пытался обводить и много пасовал назад. Опять плохо возвращался Фернандо, в моменте, предшествовавшем голу в наши ворота, занервничал Джикия. Это вообще-то лидеры наших линий на минуточку. А у всех остальных тем более всё было не идеально.

Изменились, на мой взгляд, две вещи. Во-первых, все начали попадать в створ. И здесь тоже нет ничего чудесного. Намного удивительнее было то, что творилось с командой до этого. Мы ведь заслуженно лидировали по показателям атакующих действий практически с первого тура. Просто мячи почему-то летели куда-то не туда. А во-вторых, команда опять собралась в единый кулак. И после каждой ошибки партнёра его тут же страховали. И сумасшедший сейв Димы Комбарова случился после проигранного единоборства Селиховым. Команда опять стала доигрывать каждый эпизод до конца, без вальяжности и расслабона.

Я связываю это с возвращением в состав капитана. Нам очень не хватало его, пока он лечился, но рискну сказать, что эта травма пошла на пользу всем. Ему, потому что он получил возможность наконец-то отдохнуть и придти в себя. Команде, которой пришлось мобилизоваться без лидера и почувствовать его значение в команде. Тренеру, чтобы попытаться творчески переосмыслить всех имеющихся в его распоряжении игроков. Новичкам, чтобы почувствовать мяч и коллектив, куда они в какой-то мере случайно попали.

И когда Денис вернулся в своей прошлогодней ипостаси, всё вдруг закончилось. Уже в Грозном стало заметно, насколько ближе сегодняшний "Спартак" к прошлогоднему, чем к растерянности августа. Дело не в том, что Глушаков держит все нити игры в своих руках и решает всё на поле сам. Это не так. Дело в том, что именно он делает наших игроков командой. И именно его настроение становится настроением всех. В августе красно-белые выглядели уставшими, в сентябре - больными, а сейчас - отдохнувшими и вновь голодными до побед.

И тогда Попов целый тайм съедает Банегу, а потом этим занимается Пашалич, Самедов с Ещенко мчатся через всё поле как в своей юности, Луис Адриано с Промесом перехватывают мячи на чужой половине, и даже Мельгарехо вдруг начинает играть уверенно и надёжно, каким мы когда-то видели его в "Кубани". И у Фернандо появляются адресаты, а Саша Селихов наконец-то напоминает всем, что Лунёв-то зимой был запасным вариантом для "Зенита", а блистал именно он.

Если вы хотите продолжать мантры про чудесное исцеление, постарайтесь не дойти до того, чтобы обои на ваших рабочих столах замироточили. Это абсолютно земная и заслуженная победа. Это замечательное доказательство тезиса "правильная игра вознаграждается". Тактический разбор всей игры, включая ошибки, я рекомендую вам посмотреть у Игоря Печерицы. Статистику - там, где вы её обычно смотрите. Но мой вам совет - не зацикливайтесь на чудесах. Работа через кровь, пот и слёзы намного надёжнее.

И ещё одна добродетель, которой нам всем часто не хватает. Это терпение. Потому что работа - это не покупка. Нельзя купить победу за истраченные калории. Иногда результат откладывается, потому что никакими усилиями ничего нельзя гарантировать немедленно. И уж тем более ничего нельзя гарантировать деньгами. И когда мы виртуально продаём наших игроков, мы их предаём. А это они выиграли чемпионство и завоевали право играть в Лиге Чемпионов. И кто знает, как повернулся бы этот конкретный матч, если бы на поле вместо Сэма вышел десятимиллионный Роша или двадцатимиллионный Луан, а не наш скромный индеец. И вытащил ли бы мяч из ворот Гарай, как это сделал Дима Комбаров.

Любовь к команде это любовь к тем игрокам, кто и составляет сейчас эту команду. И не стоит думать, что у вас этой любви больше, чем у тех, кто сидит даже в самом глухом запасе. Мы можем просто не знать, какая буря бушует в груди, например, у скромного парагвайского парня. Он заслужил шанс её выплеснуть. Они все заслужили свой шанс.

Вот именно поэтому эта победа столь важна и своевременна. Игроки и тренер, выигравшие после долгого перерыва чемпионат, впервые за последние годы практически в полном составе получили шанс доказать, что они достойны этого турнира. И этой победой они это доказали.

А раз так, то бояться теперь некого. Надо просто очень много работать. А нам надо просто очень их любить. И не мешать.

cuggxa, yurymileev.wixsite.com