4 мин.

Такие матчи запоминаются надолго

Случаются в истории каждого клуба игры, которые могут в принципе не иметь каких-то грандиозных последствий, но запоминаются навсегда. Как правило, итоговым счётом. Вот такое вчера случилось со Спартаком. Анализировать саму игру бессмысленно, т.к. практически уверен в том, что повторения произошедшего вчерашним вечером мы не увидим долго, а вот эмоциями поделюсь. Тем более, что они стали сильнее именно сейчас, спустя ночь после увиденного.

Не верил в победу Спартака до матча, не верил в нее и до счета 3:1. Если кто-то думал иначе – ну что ж, даром провидения вас боженька не обделил. Но по тому, что происходило на поле, было сложно представить итоговый разгром испанцев. Наоборот, лично мне казалось, что во втором тайме наши традиционно для себя подсядут, перестанут успевать за соперником, и уж тогда мы отхватим по самые гланды. Но получилось все иначе: Спартак поймал кураж, разбежался, ну а в таком состоянии эта команда способна на многое.

Говорить, что играли плохо, счёт не по игре и т.д., не стану. Даже когда все начиналось, даже когда Севилья временами вжимала нас в свою штрафную, стыдно за игру, как в матче с Ливерпулем, не было. Спартак старался отвечать, это не был футбол команды с первенства бани против профи. Это был нормальный оборонительный футбол, порой, с очень интересными подходами к воротам соперника. Да, не обошлось без провалов в защите, но тут хотелось бы отметить Селихова. Не думаю, что все понимают, насколько велико его участие в последних двух победах, и оно, это самое участие, проявляется не в сэйвах, а в правильном чтении игры и своевременных выходах. Александр фактически исполнял роль либеро, подстраховывал центрдефов, спасал нас от потенциально опаснейших моментов. Вот если вы попытаетесь вспомнить опасные моменты у наших ворот, смело умножайте полученный результат на два – именно так и было бы, если бы не выходы Селихова. Повторюсь, это наблюдение по двум последним матчам.

Не могу не отметить Попова и Мельгарехо. Первый выдает фантастические объемы работы на поле. Да, нет тонкого последнего паса, он не ведёт игру в качестве диспетчера, но он заполняет собой огромное количество зон, и от того приносит огромную пользу для команды. Что же касается Мельгарехо, то он, даже будучи невидимкой на поле, умудряется забивать решающие мячи или отдавать на таковые голевые передачи. Это не попытка заявить, что вот внезапно наступило прозрение и я разглядел талант этих футболистов. Просто констатирую их пользу здесь и сейчас.

Отдельно скажу о Промесе. Футболист заматерел, и сейчас он способен… нет, от него можно ждать результативного действия всегда, в любую минуту матча, даже если его совсем не видно на поле. Скажете, что вчера Промес феерил? Если посмотреть статистику гол+пас, да. Но если вспомнить игру, вряд ли. Тем не менее, у Промеса 2+2, и он фактически сделал эту игру. Незаметно, но сделал.

Других игроков не отмечу, они сыграли в свою силу. Глушаков был хорош как связующее звено между обороной и атакой, Фернандо обошёлся без традиционных обрезов, совсем не идеально, но стерпели Ещенко и Комбаров, то же можно сказать о Джикии и Тасчи. Игра не получилась выдающейся, и игроки не провели матч жизни, но сделали такой результат, который вполне можно назвать историческим. Так побеждать не самую слабую команду топ-чемпионата… Даже в 90-е от такой победы можно было бы вполне резонно офигеть. Не говоря уже о сейчас.

А сейчас я реально офигел. Вчера не было никаких эмоций, полный штиль. Наверное, потому, что не верилось в произошедшее. А точнее, не совсем понималось, как такое могло случиться. И пусть далее мы не выиграем ЛЧ, а может даже и не выйдем из группы – случится может всякое, но такие матчи запоминаются надолго. Точнее, навсегда. Надеюсь, для команды данность сослужит добрую службу, придаст уверенности в своих силах, заставит забыть о прошлых и совсем недавних неурядицах. Главное, избежать головокружения от успехов, тем более, что до них ещё очень далеко. Надо помнить, что это только один матч, пусть он и получился выдающимся.

Voodmen, Telegram