6 мин.

Серпентарий единомышленников

И тут у всех разом, конечно, открылись глаза. Нет, все догадывались. Даже в какой-то степени знали, что главный спортивный канал страны, несмотря на свои красно-белые цвета, куда в большей степени сине-бело-голубой. Этакий бомж в шкуре свиньи, если угодно. Но впрямую об этом говорили только болельщики в своих многочисленных комментариях на спортивных порталах да гостевых.

Зато сегодня появился целый пост, посвященный сотрудничества Матч-ТВ с Зенитом, где рассказывалось о продвижении постов и мемов в социальных сетях, посвященных победе над Спартаком - и все стало чуточку яснее и несколько более официально. Особенно, когда это подтвердили отдельные комментаторы.

Все, правда, к настоящему моменту на Матче не работающие.

Ирония в другом - буквально накануне лицо и глас отечественного биатлона в инстаграме (да и не только в нем) обложил хуями всех, до кого только смог этими самыми значит дотянуться. Для тех, кто готов предать меня анафеме за фразу "обложил хуями" смею заметить, что сообщение Дмитрия в инстаграме так и звучало - "совсем охуели". Из песни слов не выкинешь, это прямая цитата, я тут не при чем.

Дмитрий "Говно в воротах" Губерниев вообще славен тем, что не стесняется в выражениях и крайне слабо понимает, что такое корпоративная политика. Такая специальная штука, которая позволяет, когда тебе что-то не нравится в работе компании, зайти в определенный кабинет или на определенное совещание и сказать все, что тебе хотелось сказать, только лично. Не на глазах у всей страны. Можно даже использовать те самые выражения - стены переговорки все стерпят, они и не такое видели. Но вываливать подобное в публичный доступ можно либо тупо не понимая, что означает "корпоративная политика", либо положив на эту самую политику ровно то, что Дмитрий положил в комментариях к официальному инстаграму своего работодателя. Многозначительно добавив "мудаки мне не коллеги".

Все это, вместе с небольшим исследованием на тему сотрудничества Матч-ТВ и Зенита, как бы ненавязчиво намекает нам на то, что происходит в стенах главного спортивного канала страны.

У канала есть договоренность с одним из клубов (устная или письменная) о продвижении этого самого клуба. Лицо этого самого канала публично конфликтует с главным редактором официального портала. Потом все удаляет, но интернет так не работает.

Человек, из которого еще недавно всем Матч-ТВ делали икону - Валерий Карпин, единственный реально крутой эксперт на все спортивное телевидение - вдруг с грохотом уходит. Якобы ради тренерской работы. Ровно той самой, без которой он с тех пор и сидит.

Еще одно лицо, комментатор, не зная о работающей камере, чихвостит на чем свет стоит все Матч-ТВ, а потом сообщает, что все это "наглая подтасовка звука" - после чего вдруг исчезает с комментирования матчей любимого Зенита. Суд с порталом sports.ru все еще продолжается. В информационной войне Матч-ТВ пока проигрывает вчистую, особенно после кражи текстов портала и попытки адвокатов заявить, что эти тексты не являлись интеллектуальной собственностью, потому что все что в них было сказано - это то, что все и так говорят.

Испанского чемпионата как не было так и нет. Зато он теперь есть в российских социальных сетях. Они, очевидно, гораздо лучше представляют, как его монетизировать.

Список можно продолжать. Это только крупные события, там можно и по мелочи при желании насобирать.

Первое время я лично защищал Матч-ТВ. Потому что я сам работал на телевидении, в том числе непосредственно с людьми, которые сегодня делают Матч и я знаю, насколько это тяжелая и неблагодарная работа - поднимать канал с нуля, особенно когда вокруг только и ждут, когда ты облажаешься и стараются уцепиться за каждую мелочь. Здесь показательна история с рейтингами. 

В период моей работы на ТНТ я придумал фишку. Канал тогда еще не был в лидерах, я был в пиар-службе - и я начал делать еженедельные пресс-релизы. Я находил слот, в котором канал лидировал по какой-нибудь узкой аудитории типа 18-30, после чего писал пресс-релиз "ТНТ снова первые!" и что-то в таком духе. И так каждую неделю я вбивал в голову журналистам, которые это получали, порядок слов "ТНТ" и "первые". Это была манипуляция - речь шла о маленьком временном отрезке и о небольшой аудитории, но это была правда и никто не мог мне сказать, что я вру или передергиваю. В этот конкретный момент у этих конкретных зрителей ТНТ был первым.

Что сделал Матч-ТВ в момент, когда их начали валить со всех сторон сообщениями с низкими рейтингами? Ничего. Он просто оправдывался, говорил о том, что это передергивание, что все не так, все гораздо лучше и тд. Он не формировал новое сообщение для зрителя, он не вбивал в голову, что он хорош хоть в чем-то - он просто плыл по течению, отвечая на нападки. Рано или поздно окончательно сформировав в подсознании зрителей собственный имидж, как рейтинговых лузеров. Даже если это в реальности было не совсем так.

Ровно такая же история продолжается и сейчас. Никто не знает, чем закончилась история с Орловым - ее замяли и замолчали. Про сотрудничество с Зенитом сказали, что ничего такого не было и мы вообще хорошие. Губерниев уже все удалил, сделает рожу кирпичом, как и в истории с Малафеевым, возможно принесет извинения за эмоции - и все. В любом другом месте он бы уже искал новую работу, поскольку такого в адрес собственных коллег не позволял себе публично даже такая невыносимая личность, как Джереми Кларксон. Он и в рожу своему продюсеру двинул потихонечку, вдали от всех. Почему реально ушел Карпин - уже ясно, что совсем не ради тренерства - никто точно не знает. И так далее.

Поэтому лично у меня уже пропало всякое желание защищать канал и бывших коллег, поскольку все, чем они занимаются - это очень плохой damage control. Этакая попытка откопаться из могилы, добиваясь ровно противоположных целей. О том, что можно действовать превентивно - там словно и не догадываются. На Матч-ТВ набрали людей, перед которыми поставили задачу - сделать лучший спортивный канал в стране. Проблема в том, что каждый из них видит и понимает это по своему, а руководство и не пытается привести все к общему знаменателю, действуя по принципу "или так, как мы сказали или уебывайте". А куда уебывать, если больше спортивного телевидения в России нет? Вот и "работают", втайне ненавидя друг друга и превратив Матч-ТВ в серпентарий единомышленников. Все смотрят на одну цель, но не упускают возможности вцепиться друг в друга зубами.

Лично для меня это привело только к одному результату. Я стал смотреть матчи на Матч-ТВ с выключенными комментариями, а программы перестал смотреть вообще. Потому что я больше не вижу на экране людей. Я вижу жителей серпентария. А смотреть на них значительно менее интересно, чем на журналистов, комментаторов и экспертов. Слишком уж легко угадывается их поведение.

А жаль. Два года назад перспективы казались невероятными. Оказалось, что казались.

Влад Буханцев. Telegram