О победе Спартака

Михаил Борзыкин оперативно дает анализ победы над Уралом

1. Сегодня у «Спартака» что-то пошло не так: забил и не пропустил в последние 15 минут (разница голов в этом отрезке – 3:10). И даже ничего не «привез» («Урал» вошел в штрафную площадь всего 7 раз, что меньше худшего среднего показателя этого сезона, принадлежащего «СКА-Хабаровску»), несмотря на очередное, уже десятое, сочетание центральных защитников и легковесную среднюю линию.

2. Не пропустил и не «привез» потому, что во втором тайме не отошел назад, как почти во всех предыдущих матчах, а продолжил гнуть атакующую линию. Появился прессинг, хороший симптом. Была сделана ставка даже не на контроль мяча, а на агрессивную игру в центре. «Урал» потерял мяч на своей половине поля 21 раз, что даже больше, чем ЦСКА в матче с «Манчестером». Никто не снимет проклятие последних 15 минут, только сами. Этим и руководствовались.

3. Качественную игру можно объяснить еще тем, что никто не выпал. Даже Попов. В центре, ниже обычного, он продуктивнее – не тот уровень сопротивления, как в опорной зоне соперника (хотя сегодня в опорной зоне «Урала» можно было устроить пикник). Попов разогнал первую голевую атаку и сделал пять ключевых передач. Хотя в борьбе он не так полезен: единственный в «Спартаке», кто выиграл меньше 40% единоборств.

4. Адриано находится в отличной форме; есть в нем качества и от Промеса (подвижность, удары), и от Зе Луиша (борьба). Роша индивидуально более сильный, скажем так, универсал, чем Мельгарехо. И адаптация протекает успешно. Сегодня – пять ключевых передач, как у Попова, но с лучшей точностью (три против одной). Впечатляют и семь попыток отбора.

5. Мне уже написали: «Что теперь скажешь после своих высеров?». Скажу – плохо быть сектантами. Два последних матча посеяли зерно оптимизма, но для выводов это слишком короткая дистанция. И вообще не дистанция. О том, выбирается ли «Спартак» из ямы, можно будет говорить после 15-го тура. После «Рубина» тоже казалось, что кризис преодолен…