2 мин.

«Что происходит со «Спартаком», никто не понимает. Включая Карреру». Мнение Михаила Борзыкина

В кризисные периоды всегда встает вопрос об отставке тренерского штаба. Его решение зависит от понимания происходящего: есть ли положительная динамика за последний отрезок, может ли этот тренерский штаб выправить ситуацию. Скажем, в ЦСКА ноябрьских периодов это понимание было: явление временное, вызванное отсутствием скамейки и как следствие – функциональным спадом. Но все под контролем.

Происходящее в «Спартаке» показывает, что ситуация из-под контроля вышла. В шести матчах из десяти красно-белые не смогли удержать победный счет (в том числе играя в большинстве и с худшей командой чемпионата). Как играть после забитого гола, «Спартак» не знает. 10 мячей из 17 пропущено в последние 15 минут. Травмированы 10 (или сколько там уже?) футболистов. Просто вдумайтесь в эти цифры. Часто такое видите?

Что происходит со «Спартаком», никто не понимает. Включая Карреру. Как можно что-то исправить, не зная причины? У Карреры была десятидневная пауза, во время которой, как многие, в том числе я, думали, он сможет подтянуть струны командной игры, разобраться с психологией и т.д. Но стало только хуже. И давно очевидно: это не что-то временное, случайное, поверхностное, это уже проникло в спинной мозг.

Каррера не знает, почему столько травмированных (и их количество постоянно растет). Иначе бы - его тренерский штаб - все исправил.

Каррера не знает, почему после забитого гола в команду вселяется нечистая сила. Иначе бы все исправил.

Каррера не знает, почему 59% гол пропущено в последние 15 минут. Иначе бы все исправил.

Каррера не знает, что происходит с Фернандо и другими. Иначе бы…

Каррера не бездействует, конечно. Но очевидно, что его методы не работают. То есть лучше не будет. А значит, необходимо хирургическое вмешательство. Что ж, это будет далеко не первый случай, когда тренер покинет свой пост после золотого сезона. Поможет ли это? Тут уж все зависит от боссов клуба. Но хотя бы необходимую встряску команда получит.  

Михаил Борзыкин, Telegram