7 мин.

Ангелы и демоны

Бороться с ветряными мельницами – занятие благородное, но абсолютно бесполезное. Однако все же попробую, хотя бы для облегчения собственного сознания от потока мыслей, за которые сейчас меня многие проклянут. 

Итак, что мы имеем на старте чемпионата и в преддверии старта ЛЧ? 

1. Неудачное начало чемпионата. Нет совершенства в игре, не набираем очки, разгромно проиграли одному из главных соперников, который свои очки набирает исправно, хоть и со скрипом.

2. Проблемы с трансферами. Глупцу понятно, что состав требует усиления, но пока мы получили условно-бесплатного Петковича и арендованного Пашалича, об уровне игры которых можем лишь догадываться. 

3. Очередной скандал, намекающий нам на разлад в клубе, когда шея пытается повернуться влево, а голову настойчиво тянет вправо. На этот скандал намекают не только инсайдерские вбросы, но об этом чуть ниже.

Пункт 1 пропускаю мимо – собственно, все и так понятно. Верим в лучшее. 

А вот по пунктам 2 и 3 поговорить охота, хотя, предчувствую, для большинства это будет, как горох о стену.

Итак, в чем суть нынешнего сыр-бора? Трансферов нет, Карреру подставили, в руководстве сидят идиоты – лейтмотив большинства. Подлил масла в огонь и сам Каррера, который вчера позволил себе упомянуть про то, что игроков он попросил аж в мае, но еще никого не получил. Добавив к этому еще и то, что ему сейчас больше хочется получить защитника Гарая, нежели атакующего игрока Луана.

Меня лично эти слова возмутили. Нет, если вам пофиг, то и продолжайте оставаться оптимистами – так легче жить. Но вот я не понимаю, как можно фактически говорить о том, что я попросил, но мне не купили. Для чего? Может быть так оно и есть, а может Каррера просто стелит себе соломку – мы ведь не знаем внутреннюю кухню клуба?! Мы выслушали одну сторону и тут же предали анафеме другую. Ведь Каррера заслужил, Каррера нас сделал чемпионами, а вот наше бездарное руководство 16 лет полоскало нам мозг и заставляло уверовать в их, руководства, никчемность.

На разрешите вас спросить: руководство – кто? Да, есть Федун. Говорят, еще и Аликперов не последний человек в отношении Спартака. Но кто они? Богатые дяди, дающие деньги. И деньги немалые. Спрос с них, как с козла молока, ибо они ни перед кем не подотчетны. Они хозяева, это их собственность, и они будут ею управлять по своему желанию. 

Выстраиваем логическую цепочку дальше – а какое оно, это желание? Быть лузерами, тратить деньги впустую? Вот как-то совсем сомневаюсь. Побеждать люди богатые любят, иначе богатыми бы они не были. И тогда появляется еще один вопрос: с кого же нам спрашивать, кто многие годы делал Спартак лузером? Ответ очевиден: управленцы разных мастей и званий, коих в Спартаке перебывало превеликое множество. Включая клубных функционеров, тренеров, агентов и прочей… братии.

И вот сейчас мы подходим к основному – к развенчиванию мифа о том, что руководство нам 16 лет демонстрировало эректильную дисфункцию. Кто сейчас управляет Спартаком? Кто им управлял в чемпионский год? Кто им управлял до этого? Состав управленцев за 16 лет так и не поменялся?

Можно сколь угодно долго говорить о том, что клубом руководят идиоты, но я вот думаю, что это не так. Это не вариант прогиба – мне никто не платит, меня никто не пиарит и вообще не делает мою жизнь лучше за эти слова. Говорю, как думаю.

Мы много раз слышали сказку «про коня» Жиркова, выдуманную людьми, лояльными тем, кого этот самый Жирков выкинул из клуба. Но по сути, что сделал «конь»? А точнее, что сделано при нем? Приведена в порядок бухгалтерия, которая после трансферного творчества Карпина/Асхабадзе позволяет мало-мальски солидно вписываться в рамки пресловутого ФФП; найден ноунейм Каррера, при котором команда стала чемпионом; в клубе появились позитивные сдвиги в плане организации работы пресс-службы, коммерческой деятельности и, даже, конфиденциальности информации. Ибо подобные нынешнему сливу раньше мы наблюдали пачками в различных подконтрольных СМИ. 

«Конь» сделал свое дело, «конь» может уходить – так и случилось. Сейчас в Спартаке появился новый руководитель. Кто из вас и что знает об этом человеке, чтобы клеймить его позором, апеллируя различными домыслами и штампами? Почему нынешний руководитель – говно, а вот Каррера – святы бог? На секунду, чемпионами Спартак делал не только Каррера. Это заслуга всех, кто работаал в клубе, кто играл за него. И в прошлом году, слаженность работы этой команды позволила добиться результата. Всей команды, не только тренера. Каррера не появился из ничего, его ведь кто-то пригласил и назначил, не правда ли?!

Но сейчас этому не придается абсолютно никакого значения… Каррера свят!

В декабре месяце в Спартаке случился первый скандал, который удалось довольно быстро погасить. Связан он был с покупкой Селихова и возмущением Карреры по поводу того, что этот трансфер согласован с ним не был. Публике этот конфликт стал известен благодаря деятельности многочисленных инсайдеров, которые нынче ловко «переобулись» в угоду толпе и уже клеймят позором своего, более наглого коллегу, посмевшему вырваться вперед в этом «благородном» деле.

Но это проблемы инсайдеров. Суть в том, что конфликт был погашен внутри клуба, его фактическое подтверждение было летом, кстати, со слов Карреры. 

Отстоял свою позицию – молодец. Хотя я с не сторонник того, чтобы трансферной политикой клуба руководил главный тренер команды – это пережиток прошлого, когда тренер мог работать в одном клубе десятилетиями. Ну да это не важно. Значение имеет то, что все было сделано внутри клуба.

А что мы имеем сейчас? Объясните мне, тупому, чего добивался Каррера своим вчерашними словами о том, что списки были согласованы, но никто не куплен, за исключением Пашалича, которого он лично отжал у Конте? Для чего это было сказано? Поторопить руководство? Так ведь они и так торопятся. Вероятно, кто-то сейчас ведет непростые переговоры по Луану в Бразилии, и когда надо добиться согласия игрока, из России прилетает весть о том, что Каррера этому самому Луану сейчас бы предпочел Гарая. Безусловно, эти слова помогут убедить молодого бразильца! Может быть Каррера хотел известить о чем-то Федуна? Так ведь и Федун не идиот, ведь он тоже догадывается, что что-то идет не так, что его деньги не тратятся. Или кто-то верит в то, что Федун ни о чем не догадывается?

А может Каррера взывал к нашей, болельщицкой, помощи? Можем скинемся по копейке, да купим Гарая за 25 миллионов, в угоду нашему чудесному тренеру? Или призовем к ответу Федуна, который, по обычаю, жмот и нехороший человек?! Ну так ведь оба варианты бредовые.

Вот и видится мне, что тренер занялся не своим делом. Ему задают неудобные вопросы? Он не на пытке – всегда может отказаться отвечать. Или ответить так, как он это сделал совсем недавно – наподобие, трансферы дело штучное, мы не можем ошибиться, мы работаем. Но когда говорилось последнее, Спартак был еще на коне, тогда про майские списки упоминать не резон было. А сейчас Спартак соседствует в турнирной таблице с Динамо. И ведь это только начало, еще не стартовала ЛЧ и график по 2 игры в неделю! Так может просто кто-то себе постелил удобную соломку, нашел оправдание нынешним и будущим неудачам? 

Предвижу многочисленные характеристики, типа, неблагодарная свинья, он же сделал нас чемпионами. Ок, где сейчас это чемпионство? Оно в прошлом. Оно – статистика. Сейчас уже идет другой чемпионат. 

Я не использую никакой инсайдерской информации. Я простой болельщик Спартак, живущий далеко от эпицентра событий – мне неоткуда знать что-то потаенное. И я не говорю о том, что Каррере пора отправиться домой. Я вообще не хочу касаться никаких сторон его работы, ибо в тренерской деятельности я не сведущ. Но я точно не хочу сейчас клеймить позором руководство клуба за пока что проваленную трансферную кампанию. 

Никто из вас достоверно не знает, как она проводится, ее механизмы: кто выбирает игроков, кто их ищет, кто ведет переговоры, кто и сколько платит. Мы даже не знаем с вами, сколько Спартак может потратить, чтобы не нарушить ФФП. Вариант с «Каррера-чемпион, а РУ – 16 лет лузеры» как-то меня не прельщает. 

На фоне этого просто хочется, что болельщики не спешили с выводами, а представители клуба, в том числе и главный тренер, следили за своими словами и предугадывали их трактовки. Ибо когда все хорошо и мы семья – это круто, но вот когда не очень хорошо и только я один Д’артаньян – это совсем некрасиво.

А Каррере пожелаю удачи. И лучше разбираться в людях, коими себя окружает. 

Клеймите позором, спасибо за внимание.

Дмитрий Voodmen