7 мин.

Палёное виски и толчёный мел

Я так воспитан, что заряд «Только Россия и Спартак!» воспринимаю серьёзно. Я вообще участвую в зарядах исключительно по своему выбору, и если мне что-то в них не нравится, то я и выключаюсь. Вот из этого заряда я не выключался никогда.

А всё потому, что боление за команду начиналось практически одновременно с болением за сборную. И для меня были видны и победа на Маракане сборной спартаковской, и трусливая тактика в матче с поляками, где нам нужна была только победа, сборной Лобановского, и феерия Феди против португальцев, и обидное поражение в финале-88 от летучих голландцев. В 90-е, уже в абсолютно осознанном возрасте я не мог понять поражений от румынов и пьяных шотландцев, ляп Филимонова остался рубцом на сердце, который сглаживал дубль Панова на Сен-Дени. Когда мы провалились в начале века и на Евро-2008 поехали практически без наших, я ехал в Австрию болеть за Рому Павлюченко. А уехал оттуда, понимая, что никогда больше не буду делить игроков сборной по клубному признаку.

Проблемы нашей сборной не в клубных группировках или клубных тренерах, её проблемы в футбольных личностях. И уж поскольку в нынешнем поколении нет ни одной звезды европейского масштаба, то на первый план выходят совершенно другие качества. Это ум, ответственность и самоотдача. И это тот случай, когда двумя из трёх не обойтись. Как это работает, отлично показал Каррера в прошлом сезоне. Сборище неудачников, боявшихся и ненавидящих самих себя и мяч, превратилось в голодную до игры банду, которая практически прошлогодним составом растерзала весь чемпионат. Они знали, что за их спинами стоят те, кто не предаст и всегда подстрахует, а вместе с ними их тренер.

Вот пока этого не случится со сборной России, от неё ничего ждать нельзя. И ничья с пляжным вариантом Чили — это высший возможный вариант, но только с пляжным. Как только они выйдут из отпуска, порвут на куски. Поэтому нет никакого удивления от поражений с Португалией и Мексикой, там футболисты лучше. Команды эти стабильнее. А полуфиналы показали, что очень хорошо, что мы в другую группу не попали. Выиграть на этом турнире в этом состоянии мы могли только у Новой Зеландии.

Но приговор ли это нашим шансам на чемпионате мира, который пройдёт у нас через год? Да вот ни разу не приговор. Даже с этим тренером, даже с этими игроками, что у нас есть. Потому что ровно год назад мы с таким же унынием смотрели на «Спартак», даже не мечтая о таком далёком и нереальном 17 мая 2017 года. Только для этого надо сделать несколько очень важных вещей.

Во-первых, нам надо собрать действительно всех сильнейших паспортных игроков по всем позициям. Собрать так, чтобы они все действительно поверили, что это всё всерьёз и у них есть шансы. Самое глупое, что мы можем сейчас сделать, так это отсечь из мести тех, кто до сих пор вёл себя не слишком корректно по отношению к сборной. Причём я имею в виду как русских недорослей с кашей в голове, так и хитрожопых легионеров, которые думали, что в сказку попали. Не только игнорирование вызова в сборную, но и недостаточная работа в ней должны быть основанием для любых видов отстранения и штрафов в своих клубах. Да, у нас есть клуб, который более равный, чем остальные. Но, думаю, и их небожителям есть кому отвесить пендаль, чтобы они включились в общенациональную стратегию.

Во-вторых, надо вправить мозги нашему тренеру, чтобы его честь и достоинство не питались за счёт надежд всей страны. Может ли он из буратин сколотить нечто работоспособное? Может. Более того, проблески этого были видны и на Кубке Конфедераций. Просто это должны быть не проблески, а цельная и законченная картинка. Есть ведь какая-то логика в том, что все три мяча, которые сборная забила, организовали спартаковские игроки. А из трёх пропущенных два были забиты из одной точки, ну а третий… это отдельный разговор. Я не собираюсь разбирать ошибки отдельных игроков, но вот я реально не понимаю некоторых вещей. Например, почему левый центральный бэк играет справа, когда на его позиции постоянно возникают провалы. При этом профильный правый центральный команды-чемпиона сидит на лавке. Вы скажете то, что я уже 100 раз слышал. Что Кутепов провалил весну, но это неправда, провалил он 2-3 игры и не сам по себе, а вместе с командами, которые в эти моменты сыпались. И если на нём стоит крест, какого хрена он тогда вообще вызывается? Другой момент это ситуация с вратарем. Я понимаю, что этот вратарь безальтернативен в клубе, но он не выручает сборную уже минимум пару турнирных циклов. Он был хорош и в полуфинале Евро есть серьёзный его вклад, но его время давно прошло. Не по возрасту, а по игре. Его опыт в ЛЧ заключается в том, что в отсчитывание новых вех его вечного рекорда включились уже ведущие европейские информагенства. Про это написал Уткин, а я добавлю, что Ребров, на которого Вася в итоге указал, помимо всего прочего умеет играть и под давлением, и вставать, и собираться в секунду. И если на нас вешают ответственность за результаты этой сборной, то я готов её принять, если Артём встанет в рамку. Я понимаю, что это выбор тренера, потому и пишу это в абзаце про тренера, а не про игроков.

Ну и в-третьих, я хочу, чтобы наши футбольные руководители ставили цели и утверждали текущие задачи. А за формулировки «за эту команду не стыдно» и «у нас есть шансы на выход из группы» ответственные люди увольнялись.

Если вы так будете руководить даже ларьком, вы разоритесь и пойдёте по миру, а у вас в руках — общенациональная корпорация, имеющая огромное социальное значение. И если люди пошли на стадионы с абсолютно европейскими ценами на билеты абсолютно второстепенного турнира, значит вам надо заткнуться со своими стенаниями про нефутбольную страну. Про это может рассуждать теоретик, который доводит команду до состояния «мы — гавно» и его руководитель, который долго строит стадион, чтобы убедиться, что его клуб нужен только горстке сектантов «мы видели, как Попов забивал». Наша страна выигрывала Олимпиады и Евро, а когда вы начинаете рассказывать про наши южные республики и их влияние на советский футбол, поинтересуйтесь составами победителей Мельбурна и Парк де Пренса. Да, там были грузины, ну так и Джикия грузин.

Я был в Вене после победы в Базеле и вплоть до полуфинала с Испанием. И я желаю вам испытать то чувство гордости, когда ты идёшь по улице полностью забитой фанатами и итальянцы, голландцы, хорваты и все остальные просто расступаются с уважением. Ты знаешь, что твои парни сделали невозможное и прыгнули выше головы, но эти дни будут настолько расцвечены красками, что ты будешь вспоминать их и через 10 лет как одни из самых счастливых в твоей жизни. Самое интересное, что если в Вену можно было просто не поехать, то тут нам никуда не скрыться от этих толп. И то, что мы русские, будет написано у нас на лбу и понятно даже без футболок sbornaya. И как нам ходить по нашим улицам зависит от наших парней и нашего тренера.

И если мы будем продолжать беречь своих игроков для каких-то маленьких клубных задач, то ходить нам придётся со вжатыми в плечи головами. А если все будут поддерживать таких парней, как Рома Зобнин, рубящийся на товарищеском матче до судорог и травм, то всем будет лучше. И его болельщикам, получивший пример самоотверженности, и самому Роме, сразу получившему улучшенный контракт в клубе и почувствовавшему всеобщую поддержку. Он хорош был в чемпионском сезоне? Будет лучше. Потому что теперь он и сам в себя поверил, и знает, что в него верят и болельщики, и начальники. И вот только тогда мы будем ходить по своим улицам с высоко поднятыми головами.

А если этого не понять, то вам останутся только частные вечеринки в Монако и Мухосрансках. Что вы покажете своим детям? Мемчики и приколы из инстаграмма? Удачные посты из твиттера в межклубных рубках?

Это ваше виски палёное. И вдыхаете вы просто толчёный мел.

И откуда вы его вдыхаете, отлично описал Пелевин в «Поколении П».

cuggxa, ProSM.club