4 мин.

Вечное сияние чистого разума

За эти пятнадцать лет к нам приходили очень разные игроки. Были нашими Видич, выигравший потом с капитанской повязкой Лигу Чемпионов, или Кариока, ставший чемпионом Бразилии в один день с нашим триумфом. А ещё были Ковач и Ковалевски, Тробок и Йенчи, Эменике и Пареха, Алекс и Веллитон, Йиранек и Кавенаги, Моцарт и Родри. И многие из них ехали к нам просто за хорошим контрактом. Тем более приятно сейчас читать поздравления от многих из них с долгожданным чемпионством, потому что почти все они пропитаны искренней любовью к клубу. Даже самое короткое пребывание в составе если и не делало их красно-белыми, то уж точно оставляли ощущение счастья и благодарности к этим цветам. И я хочу вспомнить их точно так же, как принято это в нашем музее, где навсегда остаются фамилии абсолютно всех спартаковцев.

По разным причинам они не сделали нас чемпионами, и далеко не всегда дело было в их уровне. Очень многих из них я вспоминаю с благодарностью, потому что они дарили мне надежду. И вдвойне приятно теперь вспоминать о них, когда в ленте вдруг всплывают короткие и скромные строчки со всего мира. Когда даже неоднозначный Широков не может удержаться от того, чтобы хотя бы на день стать частью ликующей толпы, нашей толпы.

Отдельно я хочу поздравить наших воспитанников, которые уходили искать своё счастье в футболе, хлопнув дверью отчего дома. Не вините тех, кто вас воспитал. Ищите все проблемы в себе, и, может быть, вам удастся повторить такую красивую историю Саши Самедова, который смог вернуться в решающий момент и внёс вполне ощутимый вклад в это чемпионство двумя полноценными решающими голами.

Но если вам не повезёт, то поймите простую вещь — в этом никто не виноват, кроме вас. И меньше всего можно винить «Спартак». Братья Комбаровы были отчислены из нашей школы за бесперспективность, но они нашли в себе силы доказать ошибочность этого суждения, стать настоящими футболистами, забыть детские обиды и стать частью чемпионской истории. Да, я говорю про обоих, потому что Дима разделил своё чемпионство с Кириллом.

И совсем отдельно я хочу сказать спасибо тем нашим игрокам, которые довели до бешенства Луческу, который раздражённо вопрошал, почему в каждой команде России ему приходится играть против спартаковцев. Нет, они не убирали ноги в играх против нас и ничего не сдавали. Вечный наш Саша Павленко в игре против нас  провёл, наверное, лучший матч последних лет, показывая великолепный футбол и практически в одиночку уравняв центр поля с нашей едва ли не самой сильной линией.

Их помощь невозможно переоценить в том, что, выходя против наших конкурентов, они играли и за нас тоже. Это и бешенство Ромы Павлюченко в игре с Питером, которое закончилось прямым удалением. Это отличная игра Олега Иванова в матче, который закончил всё. И, конечно, самый яркий эпизод, когда Паша Яковлев с Серёжей Паршивлюком соорудили гол Питеру абсолютно в спартаковском стиле. В нашем чемпионстве точно есть отсвет этого эпизода, настолько вовремя его соорудили эти два пацана, о неудавшемся триумфе которых в красно-белых футболках я больше всего жалею.

Я говорю вам всем спасибо за то, что вы хотели добиться с нами чемпионства. И я верю, что вы не только отрабатывали свои контракты, но и вкладывали в игру свою душу. И потеряв этот шанс, вы не озлобились. Искренне разделяя нашу радость в эти дни, вы не нарушаете законов профессионализма, потому что нет силы, которая бы заставила вас забыть свою настоящую любовь.

И лично я прощаю вам все слова, которые некоторые из вас бросили в сердцах и о которых вы давно пожалели. Ваше отношение к «Спартаку» нельзя скрыть за чужими футболками. Я его вижу, а потому и приглашаю вас к нашему общему празднику.

Потому что этой весной мы вспомнили самое главное о «Спартаке».

Мы — семья, одна большая и интернациональная семья.

p.s. Есть один игрок, которого я очень любил и в которого я очень верил.

Для него у меня нет слов. Только одна цитата..

cuggxa. ProSM.club