5 мин.

Демарш Карреры – лекарство для «Спартака»

После победы над «Томью» Массимо Каррера отказался от общения с прессой и игроками, выразив свое негодование командной игрой. «Соккер.ру» - о том, почему это правильно. 

Что произошло после матча с «Томью»?

После финального свистка Массимо Каррера не совершил традиционный забег на поле, чтобы обнять и поздравить своих футболистов, а сразу же раздраженной походкой отправился в подтрибунные помещения, чтобы уже через десять минут покинуть стадион. Итальянец проигнорировал флеш-интервью, не пришел на пресс-конференцию и не открыл победную бутылку пива в раздевалке. Тренер был в ярости от «тухленькой» победы, и показал это не только своим видом и резкими словами, но действиями, оставив футболистов наедине с самими собой размышлять о том, что произошло. Воспитательный эффект возымел действие, ведь спартаковцы даже отказались от традиционного фото из раздевалки, хотя командные снимки публикуют в этом сезоне не только после побед, чтобы показать единство. На мой взгляд, момент показательный, реакция на демарш Массимо верная – нечего собираться в кружок, когда главный человек в команде решил переживать в одиночестве. Каррера включил режим разгневанного отца и предложил каждому члену своей семьи спросить с себя. 

Что не понравилось Каррере?

Четко и аргументированно объяснить свое недовольство может только сам Массимо, и он наверняка сделает это в ближайшее время – его непременно спросят о причинах гнева. Но догадаться, в общем-то, несложно. Тренеру не понравилось отношение футболистов к игре и к сопернику. «Спартак» играл не то чтобы плохо – счет ведь мог быть и крупнее, распорядись Квинси и Зе Луиш иначе в ряде эпизодов, только потребительское отношение к моментам тоже является частью неправильного, недостойного чемпионов настроения в этом матче. Многие видные тренеры подчеркивают, что одна из главных задач менеджера (не обязательно футбольного, это применимо к разным сферам) – выработать у группы подопечных стабильно серьезное отношение к работе и поставленным задачам. В отдельных матчах можно добиться результата и с халатным настроем, за счет удачи или класса, случаются и поражения, когда команда ведет себя абсолютно правильно, но на дистанции в любом случае преимущество на стороне тех, кто демонстрирует серьезное отношение из матча в матч.

Почему Массимо взбрыкнул именно сейчас?

Да просто крупные поражения от «Крыльев Советов» и «Ростова» случились на выезде, поэтому у Карреры не было возможности показательно отделиться от команды. Шутка, конечно. Умный тренер никогда не станет устраивать подобный демарш после неудач, когда нужно стоять стеной и брать ответственность на себя. Футболисты не станут уважать наставника, который бросает их в беде. Массимо и не бросал. Он нагнетает страсти после победы, которую как бы отказывается считать своим достижением: «Это ваш успех, ребята, хотите продолжать в том же духе – без меня, пожалуйста». Уверен, что футболисты «Спартака» не хотят. Извинятся и пообещают впредь быть послушными и благодарными. И отсюда видно вторую причину, почему Каррера выбрал именно этот момент: отношения в команде сформировались, связь между игроками и тренером устойчивая. Проведи Массимо такую демонстрацию в первые месяцы своей работы, в команде его жест восприняли бы как женское «Ой, всё!», в лучшем случае посчитали бы эксцентриком и чудаком, а сейчас родной отец ушел из дома в гневе – тут не до шуток. Улыбки стираются с лиц, а гормоны совести вырабатываются втрое быстрее. 

Формирование менталитета

Каррера не раз говорил в интервью, что формирование менталитета победителей в «Спартаке» дается ему нелегко, но он работает над самоощущением своей команды, хотя это и отнимает много энергии. Матч с «Томью» и последующая демонстрация негодования тоже отняли у Массимо массу сил. Человек не может не переживать и совсем не сомневаться, и когда итальянец немного отошел, то наверняка осознал, что наказал не только футболистов, которые часто как дети, но и себя самого. И, конечно, Каррера думал о том, правильно ли его поймут подопечные? Сигнал-то вроде бы очевидный и своевременный, но у команды может сложиться искаженное понимание. Если все прошло, как планировалось, то напряжение спадет во время ближайшей встречи в Тарасовке, и инициатива примирения должна исходить от футболистов. Ну, а мы узнаем развязку этой истории по настрою «Спартака» в оставшихся турах, а если все хорошо – то по какой-нибудь совместной фотографии виноватых сынов и простившего их батьки с тренировки. Это будет в духе сегодняшних «красно-белых».

Реклама 18+

Дуга лидерства  

Другой итальянский тренер, Карло Анчелотти, в своей книге подробно раскрывает тему лидерства применительно к футбольным менеджерам. Свой путь Карлетто описывает как «тихое лидерство» - он терпелив, старается не доводить до конфликтов, заботится обо всех своих футболистах и дорожит отношениями с ними. При этом мудрый Анчелотти настаивает, что его метод хорош и эффективен исключительно для него, потому что полностью соответствует характеру, в то время как другие специалисты могут не менее успешно гнуть собственную дугу лидерства, отталкиваясь от своих особенностей и сильных сторон.

Каррера находится в шаге от завоевания чемпионского титула со «Спартаком», но, по большому счету, для нас остается малоизученной величиной. Потому что он иностранец, в России не провел и года, впервые работает самостоятельно, а откровенничать с прессой не привык. И вот после игры с «Томью» к портрету Массимо добавился еще один важный штрих. Каррера, оказывается, даже после победы с любимым счетом может психануть в стиле Романцева, а демарш итальянца – не что иное, как проявление максимализма. Массимо использовал способ влияния, который до этого не обнаруживался в его арсенале. Причем влиял он не только на своих подопечных. По сути-то, Каррера, даже отделившись от команды, вызвал огонь на себя: кому интересна игра «Спартака» в матче с «Томью», когда тренер почти-чемпионов России вышел за рамки привычного протокола? 

Александр Чистяков, Соккер.ру