8 мин.

«Об этой игре можно сказать только одно: победа на классе». Мнение с трибуны. «Спартак» — «Урал»

Одержана еще одна трудная победа с минимальным счетом.Еще один шаг к главной цели сезона сделан. Команда немного реабилитировалась после провала в «Ростове», взяв очки там, где терять их было нельзя. О матче против «Урала» — известные красно-белые болельщики.

Дмитрий Лекух (@Lekukh1)

Очень «рабочая» победа, хотя именно такая, думаю, и была нужна.

Как-то уже все забыли, что играем без обоих основных форвардов и капитана Глушакова, который центральный игрок не только в своей зоне, но и вообще… Плюс Кутепов невовремя замандражировал, а он — стержневой игрок обороны, хорошо бы, чтобы этот кризис у парня оказался сугубо временным явлением.

Да и вообще, грех забывать, что наш состав «лучшим в лиге» только после того, как отрыв стал в десять очков, до этого все «эксперты» дружно твердили, что четвертый, в лучшем случае: не только после «Зенита» и коней, но и после «Краснодара», а то и «Локомотива»…

Лучше, думаю, просто — пожелать удачи и парням, и нам всем. Вот и все.

Дмитрий Паин (@imhovich)

После матча Каррера высказался в том смысле, что игра забудется, а важен только результат. Это верно, но тут есть одна маленькая деталь.

Так называемые «победы на классе» должны практически исключать риск. Наши же 1-0 (а порой и 2-0, как с «Оренбургом») риск не исключают, потому, что любой навал, любой стандарт грозит неприятностями. Мы, пожалуй, самая уязвимая команда среди топов по игре на втором этаже в своей штрафной. В особенности, когда обороне не имеет возможности помогать Зе. У нас нет сейчас своего Видича или Наваса, который бы надежно решал эту проблему (и я согласен с Авеном, который сказал, что приобретение такого игрока должно быть трансферной целью №1 -впрочем, это давно уже так, а воз и ныне там).

Вторая причина этой уязвимости, постоянные провалы фланговых защитников — их то обыгрывают, не замечая сопротивления, то они совершают идиотские фолы, вроде того, который сделал в отчетном матче Ещенко, и за который ему тут же досталось от Карреры. Фол, стандарт… Слава богу, в этом матче обошлось без гола.

Игра в атаке, в свою очередь, была очень натужной. Двигались мало, ответственности избегали, играли очень скованно, очень закрепощенно. Абсолютно пропал правый фланг. Самедов превратился в человека-невидимку, Ещенко, не чувствуя достаточной поддержки от него сзади, впереди практически не рисковал. Вся опасность в первом тайме шла из правой зоны, где активничал Промес при поддержке Комбарова и Зобнина. Тем не менее, даже хромая на один фланг, гол мы заковыряли, к счастью.

Второй тайм был посвящен удержанию счета и вспоминать его действительно не захочется никому.

Константин Самойлов (@SKV2002)

Всех с победой!

Думаю, что мы выиграли самый важный матч в концовке чемпионата. После провала в Ростове неудача в игре с «Уралом» могла стоить не просто потери очков, это могло стоить титула, ребята это прекрасно понимали.

Было видно с каким грузом вышли на поле, напряжение во взглядах, нервозность, Массимо видимо не смог подобрать нужные слова, раскрепостить. Отсюда нелепые ошибки в начале игры, этим же объясняю то, что во втором тайме предпочли закрыться и не лезть вперёд, опасаясь контратак.

Массимо сам был как один большой комок нервов. Плюс ко всему отсутствие пары нападающих и капитана. Еще стоит наложить на все это отсутствие опыта борьбы за пьедестал, прежде всего, у русского костяка команды.

Тем ценнее победа, она должна вернуть, прежде всего, психологическую уверенность, значит и бегать будет проще, дышать свободнее. На коней настраивать не нужно, выйдут умирать. Плюс, лишний день отдыха пойдёт нам на пользу. Ну и мы поддержим!

Сергей Барышников (@BigPicture.ru)

Вчера после матча в метро невольно услышал разговор двух красно-белых: мол, и игра унылая, и «Спартак» не такой, как осенью, и у подобных «Уралов» надо минимум 3:0 выигрывать… И, судя по соцсетям, эти болельщики не одиноки. По-моему некоторые из нас ох*ели.

Вчера была добыта очень трудная и наиважнейшая победа. Вы присмотритесь внимательнее к Комбарову. Таким сосредоточенным и отдающим всего себя игре, я его несколько лет не видел. Тоже самое касается и Зобнина, Реброва, Фернандо и остальных парней. Ребята стараются максимально выполнять установку Карреры, и упрекать их сейчас, что они проводят унылые матчи, могут только недалекие и ничего не понимающие в футболе люди.

Лучшие вчера Комбаров, Зобнин , Фернандо и Джикия. Худшие Попов, Попов и еще раз Попов. Реально минус один игрок в команде уже который матч. Поэтому очень жду выздоровления Зе и возвращения Глушакова, а болгарина на лавке.

Тогда за матч с конями я спокоен.

Дмитрий @Voodmen

Игра с «Уралом» почему-то не вызывала никаких эмоций ни до ее начала, ни в ходе, ни после. Это не шапкозакидательство или преждевременное празднование чемпионства – если хотите, какая-то внутренняя чуйка, убедившая сознание в том, что подвоха в этом матче ждать не стоит. И его не было.

Об этой игре можно сказать только одно: победа на классе. Все остальное – лишнее. Но все же… Сейчас появилась масса мнений, говорящих нам о том, что «Спартак» не показывает чемпионскую игру. Или вот сегодня прочел Егорова с «Чемпионата», который пытается ответить на собой же поставленный вопрос, почему «Спартак» достоин чемпионства. Так вот, это все перелив одной жидкой субстанции из пустого в порожнее.

Игра «Спартака» очень далека от идеала, о чем возможно еще напишу после завершения сезона, но именно «Спартак» идет с отрывом на первом месте, и именно поэтому он: а) достоин на данный момент чемпионства; б) игру показывает чемпионскую. Пусть для этого чемпионата, но вот так.

В матче с «Уралом» не было феерии и даже намека на нее. Но меня это сейчас вряд ли заставит расстроиться. Так же, как и крупное поражение от «Ростова». Есть одна цель, ее достигает тренерский штаб (акцентирую, не только Каррера) и игроки. Как они это сделают – абсолютно фиолетово! Лишь бы не так, как это было в последнем матче в Питере. Ну а рассуждения о стилистическом несоответствии, повторюсь, оставим на потом.

И еще один момент. Сейчас идет тот отрезок чемпионата, который вскрывает все недостатки селекции. А их не просто много, их тьма. Особенно в нападении. Для чего покупался Адриано – не понимаю. То же самое, при определенном раскладе, заявлю и про Зе Луиша – о его «хрустальности» было хорошо известно заранее.

Так или иначе, но в решающий момент у нас не оказалось форвардов вообще. И можно сколь угодно долго говорить о талантах Карреры или нечемпионской игре Спартака, но играть без форвардов… В общем, это на потом…

Валерий Родин Дядя_В (@Rodin71Valery)

Интересно получилось — игра неинтересная, еле выиграли дома у середняка, 1-0, а душа поёт) счастье стало чуть ближе…

Матч с «Уралом» показал ещё раз, что даже чемпионом зоопарка просто так стать очень тяжело. Главное — выиграли без судейских ошибок и ненужных травм и карточек.

Очень хочется, чтобы исход матча с конюшней решался командами на поле, а не каким- нибудь Карасевым или Вилковым, против мастерства которых мы будем бессильны.

А вообще по уровню гнусности этот чемпионат уже побил все рекорды, хорошо, что есть «Спартак»…

Олег Гулевский Egor (http://spartak.msk.ru/)

«Нет чемпионской игры? А какая она «чемпионская»? — такие слова звучали и в прессе, и среди болельщиков после девятой(!) в сезоне «итальянской» победы со счётом 1-0, в этот раз над обескровленным «Уралом» Тарханова. Мол, заветные три очка в кармане, остальное — лирика…

Многие матчи в исполнении команд золотых поколений под руководством Бескова и Романцева проходили по схожему сценарию: на первых минутах, несмотря на все оборонительные редуты, удавалось взломать оборону соперника, повести в счёте. Оппоненты волей-неволей вынуждены были «раскрываться», идти большими силами вперёд, чтобы отыграться. И тогда вступала в дело спартаковская контратака — знаменитый «веер», где все манёвры были стремительны, а передачи — убийственно верны. В результате счёт увеличивался — 2:0, 3:0 — и победа часто становилась разгромной. Можно сказать, что во многих чертах это и был, тот самый, «чемпионский» почерк…

Как минимум в 4 из последних матчей: с «Оренбургом», «Уфой», «Зенитом», «Уралом» — можно и нужно было действовать в этом ключе. Поведя в счёте, уничтожать соперника быстрыми разящими контрвыпадами. Но, к большому сожалению, сей «высший пилотаж» для игроков нынешнего «Спартака» часто оказывается делом недоступным. Даже такой мастер как Фернандо, отдавая мяч не в привычном для себя темпе, а на скорости, то и дело загонял партнёра куда-то «заможай», в бровку…  Про кудесника кожаной сферы, вечноошибающегося Попова и говорить излишне…

«Наши враги — немного слабые и чуть чуть неточные передачи»(с) Бесков. Тренера Карреру изначально выписывали из Италии поработать с игроками линии обороны? Я бы сейчас пригласил в Спартак тренеров Аленичева и Титова поработать над Её Величеством Контратакой. Жаль, что откажутся…

Юрий Иванов irod_sm (http://spartak.msk.ru/)

Чем ближе к финишу — тем меньше хочется говорить. Настолько всё замерло внутри.

Плохо лишь одно — что в погоне за тем, о чем вслух нельзя говорить — мы перестали смотреть за самим футболом, наслаждаться им. А ведь сам процесс пути к непосредственной цели и есть главное во всём этом.

Но просто мы все так этого заждались, что упрекать за это как-то неправильно.

Ждем следующий финал. И не важно, кто там следующий. Все будут одинаковы тяжелы

ProSM.club