2 мин.

«Спартак», «Зенит» и свита

До возобновления матчей чемпионата России по футболу осталось чуть больше месяца. И наши клубы зашевелились. Заработал вовсю трансферный рынок. Но вот, что интересно: лига, в целом, беднеет, кризис, он для всех кризис, а расслоение между относительно преуспевающими в финансовом плане клубами и остальными только нарастает.

Журналисты и эксперты два месяца спорили на животрепещущую тему: борьбу за победу поведут только «Спартак» и «Зенит», или к ним присоединятся еще и ЦСКА с «Краснодаром»? А вдруг еще и «Ростов», как годом раньше?

У сторонников «крупногабаритной» интриги в запасе был и весомый аргумент. В футбол же играют люди, а не деньги.

Споры приутихли. В футбол, бесспорно, играют люди. Но они стоят денег. И немалых, особенно, если прилично играют.

А теперь посмотрите, что у нас происходит. Идет довольно бойкая торговля. Но в роли активных покупателей, ищущих игроков для реального усиления, выступают лишь две команды — «Спартак» и «Зенит». Их интригующей вспышке трансферной активности мы, разумеется, обязаны этой обострившейся борьбе за чемпионство. О москвичах и говорить нечего, у них первый шанс на большой успех за много лет. Питерцам нужна только победа, только Лига чемпионов с первого места.

А что гипотетические конкуренты? Удастся ли Витиньо вторая попытка, станет ли он новым лидером ЦСКА? Большой вопрос. Стоит ли надеяться, что прибывший из Венгрии молодой эквадорец Кристиан Рамирес вот так, сразу же, поможет «быкам»? Скорее, это приобретение на перспективу. «Ростов» надеется на Марко Девича, у которого давно не ладилось в «Рубине», но у этого симпатичного клуба слишком много неясностей с собственной бухгалтерией.

Но у нас еще много команд, активно занятых в студеную нынешнюю зимнюю пору торговлей. Увы, они активно продают. И только. Им не до жиру, им бы выжить. А для этого — заработать, продавая игроков, как можно больше, заодно и непременно разгрузить зарплатную ведомость. Жизнь диктует им эту программу действий, но с решением высоких спортивных задач она не сочетается.

Президент «Локомотива» Илья Геркус щедр на оптимистические заявления, Самедов продан, время идет, а паровоз и ныне там.

Очень наглядная развернулась трансферная кампания. Она, уверен, четко очертила круг претендентов на победу. Два клуба, что ж, вполне европейский вариант.

И борьба между «Спартаком» и «Зенитом» обещает быть захватывающе жесткой.

А свита решает свои проблемы.

Сергей Бавли, "Спорт день за днем"