3 мин.

Послесловие к Самаре

Все когда-то заканчивается, вот и наша победная серия завершена. И, конечно же, она не могла закончиться просто так, буднично. Спартак есть Спартак, мы проиграли разгромно и по всем статьям. Коротенько о причинах и следствиях.

В своем предматчевом разборе соперника я предполагал следующий план игры КС:

Как сыграют КС против «Спартака».

Как уже отмечалось, «Крылья» команда с атакующим уклоном, но, зная «Спартак», Скрипченко конечно же не рискнет играть на встречных курсах. Однако, прессинговать нашу оборону они обязательно будут. Акцент будет сделан на быстрые атаки. Перехват – заброс во фланг, борьба за мяч — пас на набегающих партнеров – удар по воротам – сели назад в оборону.

Как вы поняли, самарцы довольно уверенно себя чувствуют при комбинационном футболе, где у них солирует француз Молло. Как правило, лучшие свои матчи он как раз проводит против больших команд. Помню как он «повозил» нашу оборону год назад в декабрьском матче в Москве. Вот и сегодня он будет стараться сыграть на максимуме. Поэтому, прежде всего, нам нужно постараться «выключить» его из игры. Не будет заметен он – не будет играть и вся команда самарцев. Ну и Корниленко, по традиции, будет злым и неугомонным.

Получилось, что 3 из 4-ех голов забиты именно после быстрых атак сходу. Был ли готов тренерский штаб Спартака к такой игре самарцев? Почему же так вышло?

Конечно же Массимо и Ко знали как будет играть Скрипченко. Поэтому Зобнин и был откомандирован на правый фланг, чтобы помочь Ещенко сдержать Молло. Однако, наш план игру не сработал по следующим нескольким причинам, по моему мнению:

  1. Огромное количество невынужденных потерь, детальный разбор с фото каждого гола от М. Борзыкина тут. Каждый гол начинался после такой потери.

  2. Недооценка соперника. Мы знали, что «Крылья Советов» сильны в быстрых атаках сходу, однако же наши игроки не пытались играть компактно, крайние защитники убегали далеко вперед, а центральные хавы не успевали их страховать, так как много сил и времени тратили на борьбу за отскоки в центре поля. Более менее серьезное давление мы могли создавать, только когда вся полузащита и крайние защитники подключались в атаку. Но, следовали потери и Самара убегала в атаку. В матче с Зенитом КС убежали в 16 быстрых атак, во вчерашнем матче они совершили 23 быстрые атаки. Такое ощущение, что наши парни были уверены, что самарцы будут сидеть вокруг своей штрафной и не будут даже пытаться убежать. Чья тут вина, тренера или игроков, сложно сказать, наверное общая.

  3. Провальная игра тройки нападения — Промес, Мельгарехо, Давыдов. Промес не в форме, а двое остальных, к сожалению, не той квалификации игроки, чтобы решать серьезные задачи.

  4. Отсутствие прессинга. Вся команда очень плохо двигалась и не прессинговала как это нужно было делать. Скорее всего, мы в функциональной яме и игроки просто не могут давать тот же объем что и раньше. Взгляните по Рому Зобнина, парня заездили основательно и ему требуется отдых. Очянь надеюсь, на 1 матч с Казанью все выложатся на 200%.

Ну и завершая, уверен, что наша команда извлечет урок из этого обидного поражения. Игроки еще больше сплотятся и еще больше зауважают тренера за его характер и смелость, по ссылке пресс-конферения Массимо, всем рекомендую, особенно поклонника Леонида Федоровича)).

Мы на первом месте, все в наших руках!

Призываю всех кто может придти в понедельник на Открытие и поддержать команду!!!

2016-12-02-10_23_45-denis-glushakov-v-instagram_-vmeste-v-radosti-i-gore-tak-budem-eshhjo-silnejj-k

Avanti, Spartak!

Pafnuti, ProSM.club