6 мин.

«Слушай их больше». Как реагировать на скандальные слухи вокруг «Спартака»

В общем, мы предполагаем, а диспозиция следующая: в добавленное судьей время к матчу против «Амкара» Денис Глушаков мягко отстранил от мяча Промеса и де-юре оформил то, чего с нами не случалось ни де-юре, ни де-факто уже очень давно – «Спартак» выиграл первый круг чемпионата. По этому поводу практически на месте события был даже организован небольшой, но душевный манекин челлендж.

Казалось бы – живи и радуйся, пока можешь, но нет – второй день российская футбольная общественность бушует вокруг ситуации, якобы возникшей в стане красно-белых: Селихов приходит, Каррера уходит, гипс снимают, Федун остается. В процесс даже включился многоуважаемый «Спорт-Экспресс» — правда, не совсем в том качестве, в котором мы привыкли его видеть. Но не суть.

Суть же в том, что один довольно известный в своих кругах инсайдер взял и опубликовал текст, приводить который я здесь не буду – во-первых, вы его наверняка уже читали; во-вторых, его уже перепостило огромное количество сайтов.

Ну, опубликовал – и опубликовал. В конце концов, публикация шла не по Первому каналу и не из уст Пескова – все было сделано в формате личного твитера публикаста. Причины, побудившие данного персонажа написать то, что он написал, пусть останутся на его совести – дело вовсе не в этом. В конце концов, без опоры на какие-то конкретные точки, без ссылок на проверенных людей – вообще без какой-либо фактической основы – человек изложил ситуацию, в которой якобы сегодня находится «Спартак». Почему? Да мало ли почему? Пьян был, к примеру. Или кого-нибудь за компьютер свой пустил… Неважно.

Важно то, что все вокруг дружно подхватили данный челлендж и принялись не просто репостить или копипастить текст многоуважаемого автора из страны, входящей в блок НАТО, а додумывать, домысливать и дописывать его. И в результате, повторюсь, даже пресловутый «Спорт-Экспресс» не остался безучастным – по собственной ли воле или еще по какой другой мотивации, опять же, не имеет значения.

Так, «Чемпионат.ком» провел потрясающую аналитику – потрясающую прежде всего стройностью логики и доказательностью баз. Так, в частности, была взята и от души проанализирована фотография с официального сайта, на которой наш первый новичок в это межсезонье, голкипер Селихов, подписывает контракт со «Спартаком». Общий смысл анализа в следующем: фон (конкретно – стена) за спинами подписантов довольно скромен, если не сказать «убог»; ни один из трех участников подписания ни фамилией, ни фактурой не напоминает тренера клуба Массимо Карреру. Вывод прост – футболиста купили на подставной квартире в Калифорнии, через голову итальянца. Который теперь уходит. Потому что обиделся.

Так и хочется сказать – воу-воу, «Чемпионат», полегче! Роман Еременко говорит, что употребление наркотиков не доводит до добра. Впрочем, давайте разберемся:

Итак, место действия – некая безымянная комната без опознавательных знаков где-то, допустим, на планете Земля. Конкретно на единственной из тех ее стен, которую мы видим, нет ни красно-белых вымпелов, ни слайдов с легендами клуба, ни даже надписи «МЯ<С>О», сделанной шариковой ручкой. Нет вообще ничего, если не считать короба под провод питания и розетки. Скажите, пожалуйста, примете ли вы данный факт как аргумент в пользу недовольства Карреры?

Я работаю в довольно крупной компании. Можно сказать, компании федерального значения. По условиям трудового соглашения я не могу называть ее, но поверьте – каждый из вас о ней хоть раз в жизни слышал. Так вот, наша переговорная комната в центральном офисе – образец аскетизма. Никаких столов на двадцать персон, никаких малахитовых письменных наборов, никаких окон с видом на Кремль – сугубо между нами, окон в ней вообще нет. А многомиллионные сделки совершаются. Потому что люди туда приходят не в окно посмотреть. Совсем не за этим.

Едем далее: среди лиц, присутствующих на фото, мы не видим главного тренера клуба. Якобы это означает, что синьор Массимо был против данного трансфера. Здесь все еще проще —  в качестве источника для анализа есть официальный сайт клуба, подняв новостные архивы которого, можно, помимо всего прочего, увидеть следующие фотографии: Сергей Родионов жмет руку Роману Зобнину; Сергей Родионов приветствует Андрея Ещенко… Без тренеров. Будете смеяться, но в подборке подписаний за этот год я нашел всего одну фотографию, где присутствовал главный тренер – Массимо Каррера подписывает контракт с клубом в качестве ассистента. Одесную от него сидит Дмитрий Аленичев (анализировать его мимику оставим «Чемпионату»), ошую – все тот же Родионов. При подписании контракта с игроком ни одного тренера не пострадало – во всяком случае, за 2016-й год, дальше можете сами посмотреть.

Я, собственно, о чем – тренер и не должен демонстрировать белизну своих зубов в исторический момент заключения контракта клуба с игроком. Тренер должен тренировать клуб. На мой, сугубо дилетантский, взгляд, у «Спартака» должно хватать получающих зарплату специалистов, которые смогут освободить наставника команды от вчитки в пункты трудового договора каждого вновь прибывшего футболиста.

Ну и совсем уж начистоту – неужели вы действительно верите в то, что найдется в этом мире тренер, который будет против того, чтобы ему покупали игроков? Что не покупают – да, за это можно обидеться и такие случаи бывали. Что на последние деньги покупают совсем не тех, кого просит наставник – это тоже можно себе представить. Но три с половиной миллиона евро, уплаченные за Селихова – явно не последние в «Спартаке»; и если даже гипотетически представить, что Каррера не заказывал покупку данного футболиста – в конце концов, решать, кому в следующем матче занять место в раме (на правом краю обороны, в центре полузащиты, на седьмом от себя кресле скамьи запасных), решает главный тренер. Пусть не безусловно – но итоговое решение за ним. Всегда.

Итак, худо-бедно разобрались. В параметры даже банальной логики никак не укладывается пресловутый «инсайд». Но мы живем в не вполне логичной стране и готовы если не поверить в даже самый невозможный слух, то, во всяком случае, начать сомневаться…

Я – не исключение. Поэтому, даже помыслив логически и придя умом к выводам, которые были приведены выше, я все же не удержался и позвонил одному человеку, который знает ситуацию изнутри.

Заголовок данной статьи – это не желание поэпатировать. Это цитата. Цитата данного человека. Ответ на мой вопрос «А правда ли, что?..».

Я не вправе давать вам советы. Но лично я думаю, что, пока «Спартак» на первом месте, пока он угрожает своей игрой и своими амбициями конкурентам, нечто подобное обязательно будет происходить и в дальнейшем. И бороться с этим можно, на мой взгляд, лишь одним способом – не подхватывать запущенный чей-то умелой (или неумелой, а просто глупой) рукой резонанс.

Поэтому именно сегодня я, когда меня спрашивают на тему «А что там, в самом деле Федун с Каррерой не поладили?», я пренебрежительно машу рукой и тоном, не подразумевающим продолжения дискуссии, заявляю: «Да xyйня это всё, слушай их больше!».

Решайте сами, следовать ли моему примеру.

Akar. ProSM.club