8 мин.

15 фактов о Глушакове, которые, возможно, вы не знали

Денис Глушаков становится определяющим игроком «Спартака». Зрелая игра, фантастические голы, отличные результаты команды – теперь Денис любимчик красно-белой торсиды. А насколько хорошо вы знаете биографию капитана «Спартака»?

1. Рос без отца

Глушаков рос единственным мужчиной в семье. Родители развелись, когда ему был один год, с тех пор отца Денис не видел. Сейчас его уже нет в живых. Жил Денис в поселке Миллерово в Ростовской области вместе с мамой и бабушкой. Газа в доме не было, потому мальчик отвечал за обогрев дома – каждый день до потолка заполнял дровами находившийся рядом с домом сарайчик.

 

Денис Глушаков в детстве

Фото: "Чемпионат", Денис Глушаков в детстве

2. Шрам от борща

Одна из ног Глушакова помечена старой необычной травмой. В детстве, когда бабушка вынесла зимой на веранду кастрюлю с борщом, чтобы остудить, Денис случайно наступил в неё и обварил ногу. К слову, Глушаков всерьёз задумывался над тем, чтобы стать поваром, если не срастётся с футболом. «Решил для себя: если в футболе не сложится, пойду в повара, — говорил Глушаков в одном из своих ранних интервью. — Если бы меня забрали в армию, просился бы на кухню – там точно будешь сытым». В общем, по завершении карьеры Дениса смело можно оставить на базе в Тарасовке — варить спартаковский борщ.

3. Занимался в том же зале, что и дядя

За воспитание Глушакова взялся его дядя Валерий – известный в прошлом футболист, выступавший за «Спартак», СКА и ЦСКА. Именно он привил Денису любовь к футболу и в помогал прогрессировать. Однако в ДЮСШ Миллерово, городке в 200 километрах от Ростова, Глушаков пришёл сам. Занимался в том же зале, в котором начинал и дядя.«Иногда на выходные я к нему приезжал, выходили на коробку, он поставит два кирпича: «Крути восьмёрку! Левой, правой!» Показывал упражнения, говорил, как открываться», — говорил Глушаков.

4. Вклеивал в альбом фотографии игроков «Спартака»

Глушакову до сих пор припоминают его слова в интервью 2013 года, что он не любит «Спартак». Позже футболист объяснял, что это всего лишь шутка, а за «Спартак» он болеет с детства. Многие усомнились в его честности. Однако слова Глушакова – чистая правда. Ещё в бытность игроком «Локомотива» в 2009 году он рассказывал, что мальчишкой переживал за красно-белых, а на стене в его комнате висели постеры с изображением Тихонова, Цымбаларя и Онопко. А вот что рассказывала в интервью «Чемпионату» супруга Глушакова Дарья: «У него даже альбом «Спартака» есть. Это обычная тетрадь в клеточку, куда он вклеивал фотографии игроков и где расписывались кумиры его детства»

5. С 12 лет ездил один на поезде

С родным домом Денис простился в 11 лет. Тогда в Миллерово приехал его дядя Валерий. «Надо увозить тебя. Здесь ты всех возишь, попробуем тебя в Москве», — сказал он и после долгих уговоров мамы Дениса забрал племянника с собой. С 12 лет Денис ездил на поезде один без взрослых. «Помню первую поездку домой, — вспоминал он. — Мама встречает на вокзале и видит картину: из вагона выходит маленький Дениска с сумкой больше его самого. Мама за голову схватилась. Потом ради интереса – помещусь или нет? – я даже залезал в эту сумку. Подгибал ноги и свободно забирался внутрь. Можно было как багаж провозить».

6. Попал в ЦСКА из-за двоюродного брата

Дядя помог ему устроиться в спортшколу ЦСКА. Выбор пал на академию «армейцев» во многом потому, что там же тренировался сын Валерия, приходившийся Денису двоюродным братом. Первое время Глушаков жил у родственника, однако потом решил устроиться в клубный интернат, где делил комнату с Сосланом Джанаевым.

7. Начинал нападающим

Свою карьеру в ЦСКА Глушаков начинал на позиции нападающего, в первый сезон наколотил 19 мячей. Однако с приходом нового тренера оказался в запасе. Денис был готов ждать своего шанса, однако дядя убедил его, что надо играть как можно чаще и помог перевестись в академию только что открывшегося клуба «Ника». Там он через какое-то время переквалифицировался из форварда в центрального полузащитника, где и проявил свои лучшие качества.

Реклама 18+

8. Получал 600 рублей

В «Нике» Глушаков получал всего 600 рублей в месяц, однако, по его словам, для него в 13-летнем возрасте это были огромные деньги. Мог позволить себе и погулять, и скопить денег на подарок маме. На первую зарплату Денис купил кольцо «Спаси и сохрани», с которым не расстаётся по сей день.

В "Нике" Глушаков пересёкся с Олегом Романцевым. «Олег Иванович провёл у нас несколько тренировок, — рассказывал Денис. — Иногда ученики играли против тренеров в «дыр-дыр». Когда мы со всей дури лупили по воротам, Романцев говорил: «Не бейте на силу, старайтесь разыгрывать мяч до верного, используйте ширину поля. Футбол – игра умная».

9. Мог завязать с футболом

В 14 лет Глушаков чуть было не завязал с футболом. На диспансеризации врачи выявили у него шумы в сердце и посоветовали исключить сильные физические нагрузки. «Это была настоящая трагедия, — вспоминает Глушаков. – Месяц не тренировался, не играл, обследования шли одно за другим. Я очень испугался. Думал: как же буду без футбола? В переходном возрасте всё воспринимаешь острее, переживал страшно. Когда после дополнительных проверок услышал, что всё в порядке и могу играть, словно заново родился».

10. Чуть не «сломался» после разговора с Бышовцем

В 18 лет Глушакова позвали в дубль «Локомотива». Однако долгое время на него как на футболиста основы не рассчитывали. После аренды в ростовский СКА Глушаков вернулся в расположение «железнодорожников» и на пятый день сборов пересёкся в коридоре с тренером команды Анатолием Бышовцем.«Бышовец остановился, вспомнил недавно состоявшуюся тренировку и посоветовал: «Больше играй вперёд, принимай мяч, обыгрывай». И добавил: «Кстати, как тебя зовут?» После этих слов я реально сломался. Понял: на меня тут не рассчитывают, можно смело уезжать, не хочется быть туристом», — вспоминал позже Глушаков.

 

Денис Глушаков

Фото: Денис Целых, "Чемпионат", Денис Глушаков

11. «В сборную Беларуси его, я договорюсь!»

После очередной аренды в иркутскую "Звезду" Глушаков вернулся в «Локомотив» и вскоре с подачи Рашида Рахимова попал в основу. Первый гол в Премьер-лиге не заставил себя долго ждать – в июле 2008-го молодой хавбек обыграл нескольких футболистов «Москвы» и пробил в дальний угол. Партнёр Дениса Сергей Гуренко в раздевалке во всеуслышание воскликнул «Глушака в сборную!» «В какую?» – спросили у него. «В сборную Беларуси, я договорюсь!». В октябре полузащитник получил вызов в сборную России, однако дебютировал там лишь спустя почти три года.

 

Денис Глушаков в составе «Локомотива»

Фото: Александр Мысякин, "Чемпионат", Денис Глушаков в составе «Локомотива»

12. Не перешёл в «Зенит», вняв просьбе Жозе Коусейру

За год до перехода в «Спартак» Глушаков мог оказаться в «Зените». Всё зависело от самого Дениса, однако, взвесив все «за» и «против» и вняв просьбе Жозе Коусейру, он остался в «Локомотиве». 

13. Познакомился с будущей женой, когда той было 17 лет

На личном фронте у Глушакова также всё отлично. Вместе с женой Дарьей полузащитник «Спартака» растит дочь Валерию. Кстати, избранница Дениса также родом из Миллерово. «Она младше меня, но я давно засматривался на неё, брал на вырост», — пошутил Денис в одном из интервью. «Мне было 17 лет, заканчивала школу и после одного из ЕГЭ шла с двумя стаканами кваса по парку, а он возвращался в компании приятеля со стадиона с мячом в руках. Мы были отдалённо знакомы, городок-то маленький. У моего платья упали лямки на плечи, и он подошёл их поправить. С этих лямок всё и началось», — рассказывала уже Дарья. Пара сыграла свадьбу в родном городе. Несмотря на солидную зарплату супруга, Дарья не сидит дома. Она работает врачом-стоматологом.

 

Денис и Дарья Глушаковы

Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат", Денис и Дарья Глушаковы

14. Очень хочет выиграть медали

Дарья рассказала о главной на данный момент футбольной мечте своего мужа: «Денис устал играть без медалей. Говорит: «Мне 28, а я никто». У человека нет наград. Да, он получает хорошую зарплату, играет в именитом клубе, признавался игроком года. Но это не совсем то. Нужны медали».

15. Перевёз газон из Черкизово в Миллерово

Глушаков не теряет связь с родным Миллерово. Там до сих пор живёт его мама, которую он регулярно навещает. Летом Денис на свои деньги построил в городе стадион, а также создал детскую и взрослую команду. Команду и стадион назвали «Родина». С газоном помогла Ольга Смородская. Во время ремонта на стадионе «Черкизово» старый газон собирались утилизировать, однако Глушаков уговорил тогдашнего президента отдать поле ему. Сейчас здесь занимается более полусотни детей разных возрастных групп, которые, вполне возможно, дорастут до уровня сборной.

Реклама 18+

Чемпионат