5 мин.

Жизнь прекрасна

Эту тему я подобрал до матча. Потому что игра была сложная ещё до начала. Но я был уверен только в одном, мы останемся самими собой и вытянем любые обстоятельства. И ещё потому, что даже при отрицательном результате мы всё равно остались бы на первом месте. А значит жизнь прекрасна!

Все обстоятельства, которые сложились до игры, возвращают нас к работе клуба и дают ещё раз прочувствовать, какой бардак творится у нас там. Состав на игру угадывался всеми, просто потому что на игру вышли все, кто был в наличии. На замену выходил уже «Спартак-2». Справедливости ради сразу скажу, что ничего они не испортили, но изменить игру они тоже не смогли. Потому что и не могли, до основы и ближней подосновы никто из них ещё не дорос. Плюс неожиданно (как минимум, лично для меня) в центре обороны нашему дядьке Кутепову опять достался новый напарник. Сыграла эта пара не без ошибок, но в общем опять надёжно. Вот сегодня Реброву и спасать не пришлось. Моменты были, но они не доходили до серьёзных последних ударов. Но так или иначе именно с этим вратарём мы теперь самая мало пропускающая команда в Лиге.

Второй момент, который обязательно нужно отметить, это физическая готовность команды. Команда не останавливалась ни на секунду. Всё выполнялось очень быстро, при этом качество не страдало. Может быть игры в касание теперь и не слишком много, но при этом два касания делается по ощущениям быстрее, чем раньше одно. При этом адресатов теперь всегда не меньше двух, переводы на фланг и обратно исполняются довольно плотными ударами, от которых лично у меня и у многих других диванных аналитиков просто ноги вывернет минут за десять.

А вот теперь перейдём к сути этой игры. Суть эта — Гаджиев. Ему не надо было ломать голову, кто выйдет за нас персонально. Он знал всё, что мы можем. Игра «Амкара» была практически идеальна с учётом исполнителей. Плотно, вязко, корректно. Если добавить сюда практически идеальное судейство, то нам была отдана инициатива, но реализовать никакими заготовками её было просто негде, всё было перекрыто. И я с удовольствием дилетанта смотрел, как из ничего рождались удары Фернандо, Мельгарехо и Зобнина, которым не хватало только чуть-чуть удачи. Мячи ложились вплотную к единственно возможному решению, но немного мимо. Наверное, если бы у них была бы хотя бы секунда, чтоб удар был более подготовленным, кто-то из них проткнул бы мяч в лузу, но в этом русском бильярде решали миллиметры.

Шло время, решения становились всё рискованнее, а значит росло и количество брака. Но к 70-й минуте устал и Амкар. Устал не физически, здесь к нашим гостям тоже нет никаких претензий. Все игровые моменты игрались по-прежнему чисто и без лишней грубости. Просто 70 минут практически не видеть мяча и не потерять концентрацию — это сложно, очень сложно. И вот с 70-й по 90-ю минуту пошёл рост нервозности у наших соперников.

Никто не заплакал и никто не встал. Просто в какой-то момент уральцы захотели, чтобы всё так и закончилось. Это самая распространённая ошибка, которая бывает при давлении. Нельзя ждать окончания давления, надо играть каждый момент до конца. Нельзя смотреть на часы, на тренера, на судью. Надо смотреть на мяч и партнёров. И надо каждый момент играть до конца. Мы смогли, они — нет.

Наша атака не грузила в штрафную, не мчалась решать всё в одиночку. Они делали ровно то, что должны были делать. Характер игры ничуть не изменился, мы продолжали играть, а наш противник… начал мечтать о финальном свистке. Посмотрите на выражение лица Глушакова перед самым ударом. Он спокойно и в удовольствие подстроился под мяч и плотно к нему приложился. Не было ни обреченности, ни призыва внешних сил. Он играл в свою игру. В правильную игру. А правильная игра вознаграждается.

Когда и если Селихов придёт в «Спартак», ни одна сволочь не сможет предъявить ему этот пропущенный мяч. Он влетел идеально. Это был тот самый русский бильярд, это была та самая луза без зазоров. Этот мяч не взял бы ни Буффон, ни Буффонище. Думаю, что и забить его было бы за честь и Роналдо, и Месси. Потому что это сделал мужчина, который просто должен был это сделать. Капитан.

Реклама 18+

Этот мяч мог забить любой игрок атаки, и для любого это было бы заслуженно. Но именно Денис с какого-то момента стал для меня лицом этого «Спартака». Простой, уверенный, с хитрецой. В этой игре очень хорошо отразился весь характер команды. По-хорошему мужицкий, упрямый и надёжный. Без нервов, страхов и сожалений. А ведь против нас были Урал и восточная хитрость. Но немного вдохновения и много внутренней силы сделали своё дело.

У матча есть герой. Но они все были героями, каждый на своём месте. Терпением, надёжностью и большой внутренней силой. Ни на секунду они все не дали усомниться, что «мы — Спартак», хотя сегодня наши соперники дали возможность не продолжать этот заряд. Даже толчки в конце матча не выглядели истерически, это было лишь ощущение, что они уступили, а такое не каждый мужчина способен вынести спокойно. Но лишнего они не позволили. За что им глубокий респект.

Следующая игра у нас с такими же мужиками. Разница только в темпераменте. Но нам всё равно, мы уже в танке. И мы теперь точно знаем, что вытерпим и справимся с чем угодно.

Потому что для нас всех теперь ясно маячит цель. До неё далеко, но мы вытерпим. Вытерпим столько, сколько будет нужно.

cuggxa. ProSM.club