3 мин.

Уральское горе. Почему все должны болеть за «Спартак»

Если чемпионат России внезапно показался вам честным, сильным или непредсказуемым, ниже – пять пунктов, которые выбьют эти глупости из вашей черепной коробки:

1) Состав «Уотфорда» дороже, чем состав «Зенита». Обойма «Борнмута» стоит больше, чем все игроки ЦСКА. Вы бы включили матч «Уотфорд» – «Борнмут»? Вряд ли. А в России это два лучших клуба.

2) Средний возраст игроков нашей Премьер-лиги – 27,5 лет. У нас самый дряхлый чемпионат среди всех более-менее достойных турниров (учитывается первая страница Transfermarkt).

3) Треть клубов РФПЛ месяцами задерживает зарплату. В половине клубов забыли, что такое премиальные.

4) Агенты 20-летнего полузащитника выбивают 250 миллионов рублей комиссии за переподписание контракта.

5) «Урал» и «Терек» (вполне типичные провинциальные клубы) дали утренний спектакль, а потом взбесились из-за разгромных рецензий: наверное, думали, что возвращение долгов назовут делом чести, а не бездарной клоунадой.

Если прибавить к этому наитипичнейшие беды русского футбола (поля, судьи, лимит, господдержка, крошечные доходы от телеправ, унылые рейтинги), может показаться, что Премьер-лигу вообще пора закрывать. Это не так: есть кое-что, способное спасти даже этот сезон – сезон, в котором каждый тур похож на выдавливание гноя из прыщей.

Все просто: чемпионом России-2016/17 должен стать московский «Спартак».

Если победит ЦСКА, порадуются только Гинер (лигочемпионский кэш) и Слуцкий (фанаты наконец замолчат), а остальные воспримут очень ровно: подумаешь, четвертое золото за четыре года.

Триумф «Зенита» осчастливит Петербург ровно на день – там уже давно не ждут ничего другого.

«Краснодару» с его крошечной (пока что) фан-аудиторией выигрывать пока рано – это понимает даже Сергей Галицкий.

Остальные слишком низко, чтобы на что-то претендовать.

Победа «Спартака» моментально всколыхнет всю страну. Во-первых, она заставит хотя бы временно забыть о грязи нашего чемпионата. Во-вторых, прервется самая идиотская закономерность в РФПЛ (никто не брал золото после смены тренера). В-третьих, у Дениса Глушакова (он сейчас очень хорош) появится трофей. В-четвертых, Куинси Промес задержится в России. В-пятых, частично окупятся затраты Леонида Федуна: человек вложил больше миллиарда евро за 12 лет и явно заслужил хоть какую-нибудь отдачу.

В-шестых, нас ждет самая искренняя и дикая радость людей, которые, наверное, уже с трудом верят, что «Спартак» когда-нибудь снова станет первым. Чтобы представить масштаб эйфории, помножьте реакцию после «Зенита» (две недели обсуждения судейства) на поведение после грандиозного дерби (дипломированный тренер, муж и отец Максим Калиниченко предложил ЦСКА пососать).

Первое место «Спартака» – это гарантированное зрелище. В 2007-м так произошло с «Зенитом»: питерцы выиграли чемпионат спустя 23 года, и праздник в городе длился неделю.

«Петровский» полностью забился в день без матча, Невский гудел сотнями клаксонов, из окон автомобилей торчали сине-бело-голубые флажки, в школах официально разрешали клубные шарфы, а весь телеэфир был занят чемпионами страны. На обложках газет и журналов тоже закрепились Аршавин, Адвокат и Тимощук – люди покупали эти издания пачками, потому что ценили момент и боялись, что следующего золота опять надо будет ждать 23 года.

Ту атмосферу отлично передает фильм, снятый к годовщине того титула – видео стоит посмотреть всем, кто забыл, что такое искренние эмоции.

«Спартак» сидит без чемпионства 15 лет, но смеяться над мемами по этому поводу уже неинтересно. Вылеты и поражения москвичей почти не веселят – они превратились в банальность. Небанальным будет лишь первое место с четвертым составом в лиге и тренером, про которого год назад знали только люди, вслепую отличающие треквартисту от фантазисты.

Павел Городницкий. Eurosport