9 мин.

Стоит ли спешить с назначением тренера сборной?

Сегодня видные представители российского тренерского цеха – Леонид Слуцкий, Станислав Черчесов, Михаил Гершкович, Валерий Карпин, Гаджи Гаджиев, Сергей Балахнин и другие уважаемые специалисты – соберутся в Доме футбола на заседание технического комитета, чтобы обсудить прошлое и будущее главной команды страны. И, возможно, придут к каким-то очень важным выводам. Предполагается, что в ближайшие дни вопрос с преемником Слуцкого будет решен. Накануне заседания обозреватель "СЭ" рассуждает о том, по каким критериям выбирают главного тренера сборной, и почему с важным кадровым решением следовало бы повременить.

alt

Уже не секрет, что сборную России с большой долей вероятности возглавит Станислав Черчесов. Полагаю, это будет выглядеть так: 21 июля состоится техком, на котором кандидатуру одобрят, а 23-го то же самое произойдет на исполкоме.

Далее приказ о назначении подпишет нынешний президент РФС и глава Минспорта Виталий Мутко. Именно его наделяет такими полномочиями устав федерации, ибо техком и исполком к назначению тренера сборной де-юре отношения не имеют. Именно поэтому в пресс-релизах РФС после заседаний исполкома обычно используется такой глагол, как "одобрил", а не, к примеру, "утвердил". Очевидно, что важен не единоличный, а коллегиальный принцип принятия решения. Что ж, он будет соблюден.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, &quout;СЭ&quout;

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПОЧЕМУ ТРЕНЕР НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ РОССИЯНИНОМ

Не разделяю категорического мнения о том, что тренером сборной непременно надо назначить россиянина. Специалист может быть хорошим или плохим, а при прочих равных, безусловно, предпочтение стоит отдать своему.

Хотел бы услышать аргументы тех, кто голосует сейчас за россиянина. И пожалуйста, оставьте при себе истории про то, что "мы, как какая-то Африка, на бусы кидаемся" и что "мы не отсталая страна".

После Euro-2016 вдруг заговорили о том, что русских игроков нужно срочно вытолкать на Запад, чтобы они там прогрессировали, а то "зажрались" и вообще "варимся в собственном соку". Точка зрения – популистская, в том числе и потому, что наши авторитеты не берутся проводить параллели с нашими же тренерами. Почему бы их не отправить совершенствоваться на Запад в условиях жесткой конкуренции? И если тот же молодой форвард Панюков готов поиграть за 6500 евро в "Аяччо", вот бы и отечественному специалисту отправиться туда же.

А если не зовут, не свидетельствует ли это о потере Россией своей тренерской школы?

Извините за многочисленные вопросы, ведь ответов никто не дает, и внимания особенно не обращают, а проблемы-то глубокие и важные.

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, &quout;СЭ&quout;

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ХУДШИЙ РЕЗУЛЬТАТ В ГРУППАХ ЧМ И EURO ПОКАЗАН ПРИ ОТЕЧЕСТВЕННОМ ТРЕНЕРЕ

Вчера на сайте Объединения отечественных тренеров обнаружил 157 фамилий членов сообщества. А клубов у нас в этом сезоне во всех профессиональных соревнованиях (РФПЛ, ФНЛ и ПФЛ), предполагается, 94. В 1993-м клубов было около 200, годом позже – больше, а затем пошел резкий спад. Не это ли стоит обсуждать – футбол постепенно сжимается, вид спорта за последние 10-15 лет утратил привлекательность для болельщиков, а инвесторы рассматривают игроков как нахлебников.

Но вернемся к основной, более узкой, теме. В XXI веке тренерами сборной были как россияне, так и иностранцы. Смотрим статистику: на ЧМ-2002 (там, кстати, играло довольно много футболистов, выступавших в зарубежных клубах) тренировал ОлегРоманцев. В группе мы набрали 3 очка, одолев Тунис.

На Euro-2004 работал Георгий Ярцев, в группе Россия взяла 3 очка, обыграв в последнем туре немотивированных греков.

На ЧМ-2006 мы не вышли – командой в отборе руководили Ярцев и Юрий Семин, а более половины того основного состава двумя годами позднее, под руководством Гуса Хиддинка, давало концерты на Euro-2008.

Не надо, пожалуйста, принижать как сборную, так и свою страну тем, что тогда, в Австрии и Швейцарии, команда якобы провела "лишь две хорошие игры", с Грецией и Голландией. Во-первых, не две, а три – матч со шведами в группе тоже был качественным. Во-вторых, я освещал предшествующий тому Euro сбор и видел, как работала команда и как трудились, в том числе и российские тренеры Корнеев и Бородюк. В-третьих, от всей души желаю, чтобы вот так, хоть раз в жизни, повезло тем, кто критикует сейчас хиддинковский успех. Работайте, чтобы повезло!

На Euro-2008 Россия набрала 6 очков в группе и дошла до полуфинала.

В отборе ЧМ-2010, на мой взгляд, команда показывала лучший свой футбол – в нынешнем столетии уж точно. Но несчастье и ошибки тренерского штаба привели к словенской трагедии.

На Euro-2012 Дик Адвокат набрал 4 очка, что при нынешней формуле турнира выводило команду в плей-офф.

На ЧМ-2014 команда Капелло набрала 2 очка и до последней секунды матча с Алжиром (в котором вела и могла после выхода Самедова один на один увеличить преимущество) претендовала на попадание в плей-офф. Тогда мы пропустили три гола, а не шесть, как сейчас (причем два из них в Бразилии случились после ошибок вратаря). И главное, ни в одном из матчей команда не выглядела столь беспомощно, как в 2016-м с Уэльсом.

А на Euro-2016 наша команда под руководством россиянина Слуцкого:

– показала абсолютно худшие в своей российской истории показатели в групповых турнирах ЧМ и Euro;

– безвольный футбол в последнем матче, где все и решалось;

– получила уничижительную характеристику. И не иностранный, а именно наш тренер согласился с тем посылом, что игроки национальной команды являются, цитирую, г….

При всем при этом Слуцкий действительно был и остается нашим лучшим тренером последних лет. Однако даже он не сумел справиться с серьезным вызовом в виде первенства Европы, дав стране посыл о некачественных игроках. Все то же самое мы проходили после провального отбора ЧМ-2006, на который не смогли попасть из группы со Словакией, Португалией, Люксембургом, Лихтенштейном, Эстонией и Латвией.

Так какие еще аргументы, кроме патриотизма и усталости народа от миллионов, получаемых главным тренером сборной, мы можем привести в пользу отечественного специалиста?

&quout;Назначение Черчесова станет логичным, если Мутко на том же исполкоме 23-го июля скажет о том, что пойдет на выборы&quout;. Фото Алексей ИВАНОВ, &quout;СЭ&quout;

"Назначение Черчесова станет логичным, если Мутко на том же исполкоме 23-го июля скажет о том, что пойдет на выборы". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

КОГДА НАЗНАЧАТЬ?

Я не против и не за Черчесова, потому что в нынешней ситуации дело в принципе не в тренере. Станислав Саламович не скрывал своего желания возглавить сборную и планомерно шел к этой цели, повышая свое мастерство, не чураясь работы не в топ-клубах, выстраивая отношения с журналистами и лидерами мнений в экспертной среде.

Точно так же не хочу выражать сейчас отношение к вероятному назначению Бердыева или Бородюка. Речь о другом.

Я против того, чтобы спешить с назначением. Во-первых, мы опять выбираем путь "одобрям-с". Во-вторых, мы не услышали никого из названных Мутко претендентов. Черчесов, Бородюк, Бердыев молчат. Бородюк же, судя по всему, не приглашен на заседание техкома! Да, он не входит в Объединение отечественных тренеров (во всяком случае, его фамилии на сайте не нашел) и не платит членские взносы. Но если Александр Генрихович называется в числе претендентов, странно будет его не выслушать.

Анатолий Бышовец в интервью "СЭ" рассказывал, как в 90-м назначали его. Тренеров-претендентов пригласили на исполком, заслушали программы, списки игроков-кандидатов и даже справились персонально о позиции центрального защитника! И только после обсуждения и обмена мнениями сделали выбор. Интересно, сейчас будет так же? Скажут ли нам о том, как видит команду Черчесов, кто его кандидаты и кого он видит центральным защитником, есть ли в его списке Мамаев с Кокориным?

Или все проще – одобрям-с?

На днях бельгийская федерация, разорвав отношения с Марком Вильмотсом, опубликовала на сайте критерии, которым должен отвечать новый тренер. Вот они: опыт и достигнутые результаты в настоящее время, тактические и стратегические знания для работы с игроками высшего уровня, умение работать с экспертами высокого уровня, высокая производительность, коммуникабельность, умение руководить, умение работать с руководством команды, учебными заведениями, финансовой и иными структурами.

Общо? Но у нас же вообще о критериях не говорится. Радует, впрочем, что список кандидатов сокращен с 13 фамилий, как это случилось в 2012-м, до трех.

Но самое главное – опять-таки в спешке. Мы знаем, что лиги и наверняка ряд региональных федераций выдвинули кандидатуру Мутко на сентябрьские выборы главы РФС. Но сам "министр-президент" пока не сказал "да". Держат паузу, все более напряженную в связи с последними допинговыми скандалами, и другие возможные претенденты.

Назначение Черчесова станет логичным, если Мутко на том же исполкоме 23-го июля скажет о том, что пойдет на выборы. Тогда ему и работать с назначенным тренером. В противном случае мы получаем весьма опасную ситуацию. Потому что Сергей Капков (который, скажу осторожно, мог бы выдвинуться) высказался в пользу Бердыева, Валерий Газзаев (он ведь тоже мог бы баллотироваться) пока никого не поддержал, Николай Толстых, с которым, по моей информации, сейчас ведутся консультации во властных структурах, привычно молчит. Все они не входят в исполком, в отличие от Сергея Прядкина, который, впрочем, наверняка одобрит предложенную кандидатуру.

Так, быть может, не стоит спешить?

Виталий МУТКО. Фото Алексей ИВАНОВ, &quout;СЭ&quout;

Виталий МУТКО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

КТО БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ?

Это самое интересное. Не так давно экс-президент РФС Вячеслав Колосков в интервью коллеге Александру Львову(авторская программа "Начистоту!") сказал ключевую, на мой взгляд, фразу для всего российского футбола в части принимаемых в нем кадровых решений.

Вот эта фраза, касающаяся назначения тренера сборной:

– Окончательное слово все равно было за президентом. Исполком проголосовал – данные остаются у нас, их никто не разглашает. А потом на основании мнения тренерского совета и исполкома я принимал решение, поскольку ответственность за результат лежала на мне.

Возражу – а какую ответственность несли президенты РФС при назначении главного тренера? Разве кто-то, кроме Сергея Фурсенко, ушел в отставку добровольно? Сам Вячеслав Иванович, конечно, сделал это на рубеже 2004 – 2005 годов, но уж больно настойчивы были просьбы.

В чем ответственность – кого-то оштрафовали, конфисковали имущество или, может, кто-то сам бросился со скалы в море? Можно бесконечно задавать вопросы, но нельзя не признать одного – ни главные тренеры, ни президенты, по сути, не несут этой ответственности. Допустим, после того как сборная не попала на ЧМ-2010, Гус Хиддинк еще более полугода получал зарплату до конца контракта, Фабио Капелло выплатили сказочную неустойку.

Или какую-то ответственность понес исполком за одобрение кандидатуры Слуцкого? А может быть, сами члены техкома – за то, что поддержали план подготовки прежнего штаба к Euro-2016?

Нет. Слуцкий ушел со своего поста добровольно, что с тренерами сборной в последние годы случается весьма редко. Может быть, кто-то из поддержавших и одобрявших последует его примеру?..

 Сергей Егоров, "СЭ"

alt