11 мин.

Мистер Нокаут

12 июля 1978 года Мухаммед Али сошел с трапа самолета, приземлившегося в московском аэропорту «Шереметьево». Окруженный журналистами со всех сторон Али задал вопрос: «Где Попенченко?». «Величайший» не знал о загадочной гибели советского боксера. В 37 лет Валерий Попенченко упал в лестничный пролет МГТУ им. Баумана. Судьба Олимпийского чемпиона Токио 1964 года оборвалась в самом расцвете сил. Он ушел из бокса в 27 лет в статусе лучшего боксера мира. Валерий хотел заниматься научной деятельностью, но у советской власти были на него другие планы.

Детство  

  Отец Попенченко - военный летчик. Он погиб в 1942 году во время бомбардировок Токио. Спустя 22 года Валерий посветит ему золото Олимпийских игр, символично встав на верхнюю ступень пьедестала в столице Японии. Мать Руфима Васильевна в одиночку воспитывала сына. Суворовское училище в Ташкенте казалось ей единственным правильным выбором для светлого будущего бойкого мальчугана. 

  Детей героев войны брали без вступительных экзаменов. В училище была секция бокса под руководством тренера Юрия Матулевича. Юный Валера, недавно посмотревший фильм «Первая перчатка», был воодушевлен главным героем фильма Никитой Крутиковым. Искусство чарующим образом влияет на будущее юных бойцов.    

  Наставник сразу отметил боевой дух парня. Валерий даже на тренировках старался моментально реваншироваться за каждое пропущенное попадание. Природа наградила Попенченко тяжелейшим ударом. По училищу пошли слухи о появившемся молодом нокаутёре.  

  В глазах педагогов, Валерий не был лишь перспективным боксером. Он успешно совмещал образование с тренировками. Учился на отлично. Любовь к точным наукам была заложена в мальчишке с юных лет. Своими способностями Попенченко заслужил уважение сверстников. Мало кто хотел перечить отличнику с нокаутирующим ударом.

   В 18 лет Валера поехал на первое для себя юниорское первенство Союза. Уверенно дойдя до финала, он встретил серьезного оппонента в лице чемпиона страны Владимира Ковригина. В конце второго раунда соперник отправил Валерия в нокдаун. Попенченко, только успел  прийти в себя, как пропустил жесточайший апперкот в солнечное сплетение. Гонг на перерыв приостановил второй отсчёт рефери.

   В углу Валерия ждала серьезная психологическая встряска от Юрия Матулевича. Фразы, позже разобранные на цитаты во все фильмы о боксе, летели из уст наставника. «Встань и иди драться. Кто не падает, тот не встает ». Попенченко, как герой кино, поднялся из угла и отправил поверившего в свои силы Ковригина в нокаут. У рефери не было необходимости отсчитывать до десяти.

Переезд в Ленинград

  Окончив Суворовское училище с красным дипломом, Валерий переехал в Ленинград. Его без экзаменов взяли в высшее военно-морское училище. Излюбленная поговорка тренеров, «Если бокс мешает учебе, бросай учебу», была не про Попенченко.

 Боксер старательно продолжал совмещать тренировки с образованием. Выступал за училище. Первое разгромное поражение на первенстве Динамо ударило по самолюбию бойца. Валерий не смог справиться с внутренними переживаниями. Слишком высоко он ставил для себя планку. Пепенченко решил уйти из бокса.

  Для поддержания тела в форме Валерий увлекся легкой атлетикой. Ежедневная пробежка на стадионе стала для Попенченко судьбоносной. Укрываясь от дождя под навесом на кромке поля, он познакомился с именитым советским тренером Григорием Филипповичем Кусикьянцем. Опытный педагог сразу разглядел боксера в легкоатлете  «Ты такой же бегун, как я мадам Кюри-Склодовская. Слышал про такую?» - сказал Кусикьянец.

   Спустя несколько дней Попенченко пришел к Григорию Филипповичу в зал. Тренировочные методики Кусикьянца обгоняли время минимум на полвека. Педагог всесторонне развивал тело боксера, а главное мозг. Валерий плавал, бегал, колол дрова, жонглировал, танцевал.

  Игра в шахматы шла отдельным пунктом. Боксер с тренером проводили время за долгими партиями. По мнению Григория Филипповича, пространственное мышление развивалось за шахматной доской. Для изучения работы корпуса и ног, Кусикьянец водил учеников на балет. Чувствуете схожесть с методикой Анатолия Николаевичем Ломаченко. Не хватало лишь нейролингвистического программирования. Жаль, в то время не было компьютеров.

Взлет карьеры

   Опережающий время тренировочный подход Кусикьянца не мог не привести к успехам. Попенченко выиграл золотые медали чемпионата СССР 1959 и 1960 года в среднем весе. На горизонте была Олимпиада в Риме. Но досадный проигрыш Геннадию Шаткову на отборочном турнире похоронил шансы на поездку в Италию.

   Валерий научился мужественно справляться с неудачами. Не обращая внимания на критику в свой адрес, он поставил задачу поехать на Олимпийские игры в Токио. Попенченко окончил Ленинградское училище и сконцентрировался на спортивной карьере.

  Триумфальным для бойца оказался чемпионат Европы 1963 года в Москве. Валерий, словно каток, прошелся по оппонентам. Лишь один поединок дошел до решения судей. В финале был нокаутирован двукратный призер Олимпиады румын  Йона Маню. Соперник Попенченко был приверженцем защитного стиля. Работал из глухого блока. Трудно попасть по оппоненту, ожидающего лишь твоих ошибок. Валерий смог воплотить план на бой Кусикьянца в жизнь. Во втором раунде Маню был нокаутирован.

  Советским спортивным чиновникам не осталось выбора. На Олимпиаду в Токио должен был поехать лучший боксер старого континента. Но руководство сборной отказалось брать Григория Филипповича в Японию. Не выделили денег на билет. Тренер не мог оставить Валерия одного и пропустить главный турнир в жизни.

   На свои кровные сбережения Кусикьянец прилетел в Японию, получив туристическую визу. В лучших традициях шпионских боевиков, Григорий нашел форму сантехника и проник в Олимпийскую деревню. Две недели тренер жил с Попенченко в одной комнате, ночуя на коврике возле кровати. Вера в победу совместно с русской смекалкой совершают великие дела.

Победа в Токио

  Первые два боя для Попенченко выдались легкой прогулкой. Советский боксёр в очередной раз подтвердил своё прозвище «Мистер нокаут». Зрители ждали противостояние в полуфинале между Валерием и поляком Тадеуша Валасеком. Бой носил вывеску негласный финал Олимпиады.   Первый раз боксеры встречались на командном первенстве в Лодзи в 1963 году. Сильнее оказался поляк. Спустя несколько месяцев на турнире в Москве Попенченко удалось взять реванш. Трилогии суждено было состояться в Токио. За несколько часов до боя главный тренер сборной Виктор Огуренков подошёл к Валерию и Григорию Кусикьянцу. «Я буду в углу у Попенченко»- заявил  наставник. Ход мыслей Виктора поражал своей наглостью. Ответная реакция была молниеносной.    Кусикьянец, приехавший за свои деньги в Японию, спящий на полу возле кровати, питающийся остатками еды из столовой, не мог допустить, чтоб в углу у Попенченко был не он. Валерий твердо понимал, что не выйдет в ринг с другим тренером. Не стоило Огуренкову даже пытаться поменять наработанный механизм.

   Сделав несколько глубоких выдохов для внутреннего самообладания, Валерий попросил Виктора удалиться в сторону и не подходить к нему до конца турнира. Трилогия с поляком закончилась победой Попенченко нокаутом во втором раунде.  Финал Олимпиады был одним из самых коротких за всю историю игр. Немец Эмиль Шульц на первой минуте боя пропустил жесточайшее попадание и упал вперед лицом на канвас ринга. Рефери даже не открыл счет. "Мистер нокаут" закончил поединок в своем фирменном стиле.

  Попенченко встал на верхнюю ступень пьедестала спустя 22 года после смерти отца, разбившегося в 70 километрах от Токио. Валерий был признан самым техничным боксером турнира и получил кубок Вэла Баркера, обогнав в голосовании партнера по сборной Станислава Степашкина. На прекрасном английском Попенченко поблагодарил чиновников, так высоко оценивших его выступление на Олимпиаде.

   Президент AIBA британец Ридьярд Рассел, узнав, что Валерий выучил язык для написания диссертации, был поражен советским боксером. «Я бы мечтал, чтобы у меня был такой сын, как вы» - произнес Рассел на весь зал.

Уход из бокса

   В 1965 году Попенченко выиграл чемпионат Европы в Берлине. Валерий нокаутировал трех из четырех оппонентов. Финал закончился скандалом. Уильям Робинсон, опасаясь за свое здоровье, решил не искушать судьбу и сам упал в первом раунде. На замедленной съемке отчетливо видно, как британец оказывается на канвасе после замаха «Мистера нокаута» . Для Робинсона подобный театральный трюк обозначал неминуемый закат карьеры.

  Сильнейший боксер мира середины шестидесятых годов в 27 лет заявил об уходе из спорта. Попенченко хотел сохранить здоровье для реализации себя в научной сфере. В разговорах с близкими людьми Валерий признавался, что перед глазами у него появились черные точки, мешающие полноценно видеть. Последствия пропущенных ударов.

  Попенченко защитил кандидатскую диссертацию по теме «Жизнеобеспечение космических кораблей и подводных лодок» в Высшем Ленинградском инженерно-техническом училище. Хотел стать доктором наук. Валерий был, поистине, всесторонне развитой личностью. Однажды он обыграл в шахматы советского гроссмейстера Анатолия Карпова. Сегодня трудно поверить, как боксер с 213 поединка за плечами был настолько интеллектуально развит. 

  Валерий любил искусство. На посиделках с друзьями наизусть зачитывал произведения Пушкина и Маяковского. Выпустил свой сборник стихов «И снова в бой….». Сергей Довлатов высоко оценивал творчество Попенченко. Писатель, как вы знаете, редко лестно отзывался о советских авторах.

 Боксер посещал выставки и театр. На экспозиции Родена в Эрмитаже познакомился с будущей женой Татьяной. Это была любовь с первого взгляда. Через три дня пара уже подала заявление в загс. В скором времени появился сын Максим. Семья переехала в Москву.

Трагедия

  Осуществить заветную цель и стать доктором наук помешала советская власть. Валерия вызвали на разъяснительные беседы в КГБ. Ему было запрещено заниматься научной деятельностью. 5 лет Попенченко провел за рутинной работой, перекладывая бумаги в кабинете. Нереализованность внутренних амбиций привела боксера к депрессии. Он пристрастился к алкоголю.

  Спустя долгие годы Валерию удалось вернуться  к науке. Он возглавил кафедру физического воспитания МВТУ им. Баумана. Попеченко руководил научно исследовательской лабораторией, занимающейся восстановлением спортсменов. Имея высокий социальный статус и связи, боксеру удалось выбить деньги на строительство спортивного комплекса при институте. Втайне от чекистов, Попенченко продолжал работать над докторской диссертацией.

15 февраля 1975 года Попенченко вышел из кабинета проректора института. Он был увлечён возобновлением работы над своей диссертацией. В хорошем расположении духа Валерий по коридору отправился к лестнице. Тишина царила в здании института. На первом этаже заканчивала вечернюю смену уборщица. Единственный свидетель по делу.   С ее слов, человек, падающий с лестничного пролета третьего этажа, пытался руками зацепиться за перила. Официальная версия – инсульт. Попенченко, находившейся в бессознательном состоянии, не мог размахивать руками. Есть несколько версий произошедшей трагедии.

Прораб

   Валерий принимал активное участие в возведении спортивного комплекса МГТУ им. Баумана. Каждый день он приходил на стройку, переодеваясь в рабочую одежду, и лично контролировал процесс. Прораб бригады был увлечён Валерием в крупных хищениях. «Пьют и воруют» - поговорка характеризующая историю нашей страны, даже в суровое время КГБ. Будущий арестант решил поквитаться с Попенченко. Но трудно поверить, что прораб мог так профессионально спланировать убийство.

Криминальные структуры

  До отъезда в Москву, в одном из ленинградских ресторанов у боксёра произошёл конфликт с криминальными авторитетами. Валерий был ранен ударом ножом, но смог нокаутировать двух налетевших на него представителей преступного мира. Месть за конфликт 5 летней давности выглядит неправдоподобной. Исполнители убийства скорей бы мог ли встретить Попенченко у темного подъезда, а не сбрасывать боксера в лестничный пролет института.

Советская власть

                        Со слов Татьяны Попенченко, последние несколько дней перед смертью муж был крайне встревожен. Валерию поступали ночные звонки. Он, молча, клал трубку, не отвечая жене о сути произошедшего разговора. Долго ходил по квартире и не мог уснуть, будто чувствовал приближающуюся трагедию.    Попенченко был вхож в высшие партийные кабинеты. По личному одобрению председателя совета министров СССР Алексея Косыгина, Валерий был выбран лицом Олимпиады 1980 года. Ролики с боксером показывали по телевизору. Известно, что Леонид Брежнев ревностного относился к популярности Косыгина.

 Возможно, Валерий был лишь марионеткой в большой политической игре. Дело под личный контроль взял первый секретарь горкома партии Виктор Гришин. Трудно поверить, что преступление могло быть раскрыто людьми не заинтересованными в этом.

Роковое число

                   Последние несколько лет жизни Попенченко увлеклась нумерологией. Излучая труды немецкого ученого астронома Иоганна Кеплера, Валерий подсчитал, что в 37 лет его ждёт трагедия. Знал ли Попенченко о своей неминуемой смерти в этом возрасте, остается догадываться. 

 Боксер ушёл из жизни в одном возрасте со своим любимым поэтом А.С. Пушкиным. Стихи русского классика он цитировал наизусть. Валерий не мог и представить, что в их судьбах произойдет чертовское совпадение.