4 мин.

Смесь авантюризма с безумием. Второй турнир Top Dog

  Сидя в два часа ночи в реутовском травм пункте в окружении запаха перегара и истекающих кровью алкашей, привезенных на скорой помощи. Я с улыбкой крикнул своему другу, заходящему в кабинет хирурга накладывать швы на рассеченное лицо: « Миш, расскажи врачу, как легко заработать 10 тысяч рублей». Все это напоминало кадры из фильма Балабанова. Медперсонал, просящий пациента не капать кровью на пол, вымытый с утра. Спец приемник для особо буйных с железной решеткой и амбарным замком по середине. Крики о свободе из темноты. Три крепких парня, приехавшие с боев на голых кулаках, уже не казались безумны посреди происходящего.

Будет, как будет

   Мой друг Михаил давно не строит иллюзий. Профессиональная спортивная карьера не задалось по причине травм и отсутствия финансирования, как бывает у большинства бойцов в нашей стране. Работая тренером, он бывает склонен к различному роду авантюрам.  Последняя из них - бои на голых кулаках.

   Тренд поединков без перчаток пришел в нашу страну с появлением организации Top Dog, рассчитывающий на распространение видео контента на интернет ресурсах. Коммерческий успех американского Bare Knuckle Fighting, с боями Артема Лобова в главной роли, с подвиг владельцев клуба единоборств Brother Boxing осуществить данный формат поединков для публики в России.

  Подготовка к предстоящему противостоянию длилась ровно неделю с момента утверждения оппонента на второе по счёту шоу Top Dog. За столь короткий период невозможно набрать оптимальную форму спортсмену, не выступающему в ринге семь лет. Я назвал этот тренировочный лагерь: «Будет, как будет». Мы встретились за два дня до боя. Миша поколотил лапы полчаса и послушал музыку. К поединку наша команда было готова во всеоружии.

В ожидании шоу

   Настал роковой день боя. Волнение нарастало по мере приближения от Реутова до Электрозаводской. Приехав за два часа до начала поединков, мы разместились в уютном кафе через дверь от помещения, где будут происходить кулачные противостояния.

    Искатели приключений начинали прибывать на территорию лофта. Каждый боец искал своего оппонента глазами. Обстановка наэлектризовывалась. Рабочие доделывали ринг, стилизованный под подпольные бои 20ых годов в доках Лондона. Он представлял из себя стянутые веревками брикеты сена, выложенные по кругу. Крепкие ребята с Кавказа - служба безопасности мероприятия, следили за зрителями. Съемка на телефон была запрещена. Видео контент должен был остаться у правообладателей.

    Миша пошел заполнять анкету и заявление об отказе предъявления претензий к организаторам турнира в случаи вреда здоровью. Вывесили список предстоящих пар. Мой друг был второй. До выхода в ринг оставался час. Бойцам начали тейпировать руки.

   В данной процедуре есть своя непередаваемая атмосфера. Ты полностью сконцентрирован.  В голове прокручиваются первые секунды боя. Адреналин попадает в кровь. Волнение охватывает все тело. Происходит постоянная внутренняя борьба с эмоциями до первых попаданий по лицу.

Счёт техническим нокаутам был открыт

    Трудно быть секундантом хорошего друга. Эмоции зашкаливают. За близких людей всегда переживаешь сильнее, чем за себя. Шоу началось. В ринг вошла первая пара. Я участвовал в соревнованиях по боксу и MMA. Видел драки на улицах. Но когда два человека на голых кулаках пытаются отправить друг друга в нокаут лишь ударами рук, разбивая лица в кровь, сам начинаешь чувствовать выплеск адреналина. Стоишь и прокручиваешь в голове, что делал бы в ринге. Первая пара закончилась рассечением одного из бойцов во втором раунде. Счёт техническим нокаутам был открыт.

    Наш выход был следующим. Волнение внутри меня достигло своего апогея. Миша уверенным шагом проследовал в ринг. Ведущий объявил бойцов. Последние наставления от рефери. Взгляд глаза в глаза. Поединок начался. С первых секунд все складывалось по нашему плану. Михаил отлично чувствовал дистанцию. Попадал акцентированные удары. Но в середине раунда оппонент начал переламывать ход поединка. Мой друг подвергся эмоциям и полностью забыл план на бой. Желание молниеносно реваншироваться за пропущенные попадания приводило к потери баланса. Начались провалы.

    За 20 секунд до конца раунда Миша пропустил точное попадание. Открылось рассечение. Кровь заливало лицо моего друга. Его взгляд отражал полное не понимание происходящего в данный момент. Рефери остановил поединок и развел бойцов по углам. Оценив серьезность полученной травмы, я выбросил полотенце. Кровь не останавливалась. Единственный катмен, нанятый на турнир, замазал сечку специальным клеем. Бригада скорой помощи, осмотрев пациента, рекомендовала обраться в травм пункт по месту проживания.  Досмотрев оставшиеся 10 поединков, лишь три из них закончились решением судей, мы отправились в больницу зашивать нашего друга.  

    Стоила ли авантюра полученных денег? Каждый решает сам для себя. Как сказал один из участников турнира: «Отличная тема, если ты на дне!»