3 мин.

Разбор поединка Мэнни Пакьяо-Кит Турман

  Филиппинец Мэнни Пакьяо продемонстрировал поклонникам бокса, что в даже в 40 лет он способен завоевать титул чемпиона мира в полусреднем весе(66,7 кг.) по версии WBA. Поединок с американцем, не знающим поражений до боя с "Паком", Китом Турманом выдался зрелищным до самых последних секунд 12-го раунда. Бойцы поблагодарили друг друга за отличное шоу, забыв о неуважительных высказываниях в преддверии боя. В этот вечер удача была на стороне легендарного филиппинца. "Пак Мэн" одержал победу раздельным решением судей. (115-112,113-114,115-112)

   

     Чемпион Кит Турман с первых секунд поединка занял центр ринга. Американец постоянно оказывал давление,выбрасывая серии ударов.Задачей чемпиона было замедлить скоростного "Пака", за счёт точных попаданий по корпусу. Первый раунд шёл в копилку Турмана, но за 27 секунд до конца Пакьяо удалось отправить оппонента в нокдаун,переломив ход встречи. Левша "Пак Мэн"  кинул обманный сдвоенный джеб и нанес прямой левой в корпус, пряча в этой комбинации финальный правый боковой. Удар пришелся точно в челюсть,отправив Кита на канвас. 

  

    Нокдаун в первом раунде психологически потряс чемпиона и изменил картину боя. До 6 раунда "Пак Мэн" хозяйничал в ринге. Мэнни отлично действовал на ближней, средней дистанциях, закручивая оппонента после затяжных атак , поочередно, в левую и правую стороны.Это была школа бокса от 40 летнего филиппинского сенатора. Первые 5 раундов я отдал бы в пользу "Пака", несмотря на то, что двое судей отдали третий раунд в пользу Турмана. 

  50-44 счёт перед 6 раундом. 

   В после матчевом интервью изданию Bloodyelbow Пакьяо заявил:

    "Я думаю, мне очень повезло отправить Турмана в нокдаун в первом раунде. Я считаю, что это был ключевой момент, отправная точна на пути моей сегодняшней победе."

   К середине поединка "Пак Мэн" решил взять небольшую паузу. Турман окончательно отошел от нокдауна и перехватил инициативу, забрав 6 и 7 раунды. Восьмая трехминутка  выдалась очень близкой, но на последней минуте Мэнни провел затяжную серию из повторных атак, склонив раунд в свою пользу. 9-ый остался за Турманом, нашедшего огрехи в обороне филиппинца. 

  87-83 счёт перед заключительными раундами.

     К чемпионским раундам опытный "Пак Мэн" решил взвинтить темп. В 10 раунде Кит Турман проявил настоящий чемпионский характер, оставшись на ногах после точного попадания по печени от филиппинца. К концу трехминутке американец,отдышавшись,нашел в себе силы обострить бой и провел пару спешных атак. Но раунд для него уже был потерян. 10-9 в пользу Мэнни.

 

   

    11 и 12 раунды прошли в близкой борьбе. По моему мнению, попадания Кита Турмана были точнее.  Мэнни смог провести хороший спурт, лишь в середине заключительной трехминутке, но сил забрать концовку боя, уже не осталось. 

   Итог: 115-112 победа Мэнни Пакьяо.

    Легенда  "Пак Мэн" к 40 годам набрал феноменальную форму и серию из трех громких побед подряд  (Лукас Матиссе,Эдриэн Бронер, Кит Турман). Трудно представить, что Флойд Мейвезер согласиться на реванш. Для Мэнни Пакьяо пришло самое время уходить из бокса на волне успеха. Не стоит ждать поединка с новым "Маркесом" . 24 года в профессиональном боксе очень большой срок. 62 боя не только дают опыт, но и забирают здоровье.