3 мин.

Готов ли Джошуа к реваншу с Руисом?

    1 июня экс-чемпион в супер тяжелом весе по версиям(IBF,WBO,WBA,IBO) британец Энтони Джошуа сенсационно уступил нокаутом в 7 раунде мексиканцу Энди Руису-младшему. Только истинные фанаты претендента из знойной Мексики могли поверить в сумасшедший исход поединка. Руис был известен узкому кругу поклонников бокса единственным поражением от австралийца Джозефа Паркера и своим телосложением, далеким от идеальных представлений о современных боксерах. 

    Непоседа с раннего детства и любитель батончиков Snickers(со слов отца Руиса-старшего) Энди стал звездой мирового бокса за одну ночь. Претенденты на четыре пояса Джошуа  и его скальп остались ни с чем. Деонтей Уайлдер, Тайсон Фьюри, без пяти минут вступивший в чемпионскую гонку тяжелого веса, Александр Усик вынуждены считаться с планами 125 килограммового мексиканского "Разрушителя"(боксерское прозвище Руиса)

    Эдди Хирн, промоутер Джошуа и глава компании Matchroom sport, не мог не перестраховаться и не включить в контракт поединка с Руисом обязательный пункт о реванше. С момента боя прошло уже полтора месяца,но дата нового противостояния между боксерами,так и не известна. В прессе появлялась информация о психологических проблемах Джошуа перед боем, о нокауте на спарринг сессиях от тяжеловеса Агита Кабайела, о просьбе Руиса-сташего Эдди Хирну отменить предстоящий поединок,о желание британца сменить тренерский штаб после поражения. Но дата и место  незамедлительного реванша, так и не прозвучали. 

    После первого поединка Эдди Хирн заявлял о желание провести Джошуа-Руис2 в ноябре-декабре текущего года в Нью-Йорке на легендарном Madison Square Garden.

    "Энди-честный парень,я уверен он выполнит все обязательства по контракту" -написал Хирн на своей странице в Twitter.

    Спустя время, Энди Руис выступил с опровержением слов британского промоутера. Мексиканский чемпион не желает идти на уступки Хирну и проводить поединок в Великобритании. 

  "Я хочу провести реванш в Мексике или снова в Нью-Йорке. Можно так же обдумать Лас-Вегас или арену Staples Centr в Лос-Анджелесе. Мне абсолютно не важно, согласиться ли Джошуа,поскольку здесь я чемпион. Я и моя команда теперь являемся стороной A." - заявил Руис.

   Беспокойства чемпиона о месте проведения поединка небезосновательны . Руису будет необходимо выигрывать второй бой исключительно нокаутом. Близкие раунды, автоматически будут отдаваться судьями в сторону британца. Джошуа достаточно закончить поединок на ногах, чтобы одержать победу у себя дома.

   Бокс и футбол в Мексике возведен в культ "Религии". Защита титула первого чемпиона мира в супер тяжелом весе, настоящий праздник для потомков ацтеков. Энди Руис желает вписать этот день в историю своего народа. Конечно, необходимо оставаться реалистами, Джошуа-Руис2 мало вероятно пройдет на территории Мексики.  Трудно представить, местного жителя из пригорода Мехико, отдающего 50$ за PPV трансляцию. Лучший вариант для проведения вечера бокса- США. Руис, при поддержке мексиканской диаспоры, будет чувствовать себя дома, а британцу давно пора сбросить клише домашнего чемпиона.

  Нужен ли это реванш самому Джошуа?Вопрос его внутреннего настроя. Команда британца ставит на кон все. Джошуа необходимо реабилитироваться в глазах своих фанатов и доказать поклонникам бокса, что проигрыш был случайностью. Но второе поражение на долго откинет британца от чемпионский амбиций.

    Для Эдди Хирна будет разумно провести пару проходных боев для экс-чемпиона.Я думаю, что дата назначения реванша специально откладывается. А позже, перенесена на неопределенный срок, как это было после боя Уайлдер-Фьюри. Команде Энтони Джошуа необходимо провести грамотную работу над ошибками и возвращаться к титульным поединкам.