3 мин.

«Ренессанс» супер тяжелого веса в 2019 году

   Эпоха братьев Кличко на отрез отбила любовь фанатов бокса к супер тяжелому весу. Тайсон Фьюри, победивший Владимира в ноябре 2015 года, дал новый новый импульс в развитие легендарной весовой категории. Значение распространенного в мире единоборств термина "Наследие" несказанно меркнет, в сравнение  с чемпионами супер тяжелого веса прошлых лет. Александр Беленький - автор интереснейшей книги об история тяжеловесов всех времен "Первый после президента". Название книги полностью отражает значение титула.

   На начало 2019 года мы имеем три главные действующие фигуры в абсолютной весовой категории: Тайсон Фьюри, Деонтей Уйлдер, Энтони Джошуа. Чемпионский поединок между Уйлдером и Фьюри за пояс WBC, состоявшийся в декабре прошлого года, закончился в ничью. Донетей сохранил свой титул. По окончанию боя, боксёры заявили о желании провести незамедлительный реванш. Сторонами бойцов были оглашены предварительные даты второго поединка. Но менеджеры Уйлдера и Фьюри,к сожалению, не пришли к логической договоренности о проведении реванша. 

   Тайсон Фьюри со своим менеджером Фрэнком Уорреном заключили 100 миллионный контракт с промоутерской организацией "Top Rank" и телеканалом "ESPN"(лидером платных трансляций США). По условиям соглашения, Фьюри обязан проводить 2 боя в год на территории США. Контракт заключен на 5 поединков. В свою очередь ,Деонтей Уйлдер сотрудничает с телеканалом "Showtime", но не имеет долгосрочного контракта. 

   Отсутствие договоренностей между телевизионными платформами привели к переносу реванша на неопределенный срок. Тайсон Фьюри проведет свой следующий поединок 15 июня против немца Томаса Шварца, второго номера рейтинга WBO. Деонтей Уйлдер будет оставить свой титул WBC в бою против американца Доминика Бризила.

   Команды боксеров специально откладывают дату реванша, подогревая интерес к противостоянию. Фьюри, благодаря контракту с "ESPN",  приобретет новых поклонников в США. Уйлдер,скорее всего, досрочно завершит бой с Домиником Бризилом и закрепит славу нокаутёра.

   Чемпион мира по трём версиям IBF,WBO,IBO Энтони Джошуа проведет следующий поединок 1 июня против Джеррелла Миллера. Это будет первый бой британца на территории США. Джошуа со своим менеджером Эдди Хирном принялись покорять американский рынок. Забитый до отказа девяносто тысячами сограждан стадион "Уэмбли" безусловно отличный показатель, но максимальное количество PPV трансляций в США. Телезритель голосует долларом.Команда англичанина подписала контракт со стриминговой платформой "DAZN". По информации источников, Энтони Джошуа может драться только на сервисе "DAZN". Но менеджер боксера Эдди Хирн в своём интервью сообщил, что Джошуа может проводить поединки как на "ESPN", так и на "Showtime". Правда ли это? будет известно после предстоящего боя с Миллером.

   По моему мнению, команда Джошуа просчитывает все возможные риски поединков. Британец не будет участвовать в противостоянии, где нет уверенности в его победе на 99,99 процентов. Получить в соперники Александра Усика будет предпочтительнее и безопаснее для карьеры Джошуа. 

   Александр проведет свой дебютный поединок в супер тяжелом весе против Камерунца Карлоса Такана. Со слов со-промоутера украинца,Эдди Хирна, бой уже согласован, но пока нет официального подтверждения. Потенциальными датами поединка являются 17 или 25 мая. Благодаря участию Хирна, бой будет транслироваться по стриминговому сервису "DAZN". Какой поединок будет проще всего организовать на одной платформе ? Все верно, Усик-Джошуа.

  Смогут ли главные герои супер тяжелого веса определить звание абсолютного чемпиона и подарить фанатам бокса исторические поединки? Покажет лишь время. "Наследие" заберет Лучший.