8 мин.

Футбольная сборная НБА

В лучших традициях Билла Симмонса я займусь сейчас абсолютно абсурдными, но ужасно интересными, размышлениями.

Собственно идея родилась отсюда : http://www.sports.ru/tribuna/blogs/sviridov/631860.html

Этот блог вообще весьма себе замечательный, но данная статья, как раз печальное исключение. В ней, как-то все намешано, смешано и перепутано, и вместо отличной шутки получилась какая-то жалкая попытка насмешки.

Но идея-то весьма и весьма хороша, так что встречайте.

Настоящая сборная НБА, которая бы действительно разорвала всех на футбольном ЧМ. ;-)

Будет, впрочем, достаточно много вещей, которые я все же позаимствую из оригинальной статьи.

Например, выбирай я тренера, думаю, что тоже остановился бы на фигуре Поповича... в ситуации, когда нам придется обучать замечательнейших атлетов делать что-то новое и им не очень хорошо знакомое - у нас нет другого выбора, кроме наставника, который строит игру на подготовке, на командных действиях, и который уже много раз доказывал, что он сам не стоит на месте, а продолжает развиваться вместе с игрой. Здесь у нас другая игра? Ну что ж, думаю, что посидев парочку ночей - Поп придумал бы что-нибудь и в данном случае.

Однако, сборную выбираю я... значит и наставничать придется мне самому.

И, раз так, то прежде всего, определимся с тактической расстановкой нашей команды.

Думаю, лучше всего подойдет 4-2-1-2-1... ну или в более общей форме 4-3-3.

Треугольное нападение, да и вообще, взаимодействие по тройкам отлично знакомо всем игрокам этой сборной... Однако футбольная система с тремя защитниками - хотя и в большой моде сейчас - требует на мой взгляд очень хорошей тактической подготовки и координации от футболистов. Не уверен, что собранная из баскетболистов сборная имеет время и возможность для ее разучивания. Так что предпочтем более классическую систему с 4 защитниками, ну а в остальных линиях уже будем использовать троечки.

Начнем, однако, с вратарской позиции.

И здесь я так же отдам первый номер - ЛеБрону.

Но немного по другим причинам.

Вратарь, как ни крути, особый игрок в футбольной команде. Больше того, это некий элемент который в баскетболе отсутствует напрочь и, как выбирать вратаря, абсолютно не ясно...

Так что логично будет отдать пост номер один самому специальному игроку нынешней лиги. И хотя я и далек от всех дифирамбов, распеваемых в адрес Джеймса, все же следует признать что в нынешней лиги он игрок абсолютно уникальный... Ему и отдадим уникальную позицию вратаря.

К тому же, считается, что ЛеБрон как никто другой способен вытаскивать матчи в одиночку. Что ж... хотя и уверен в силе моей сборной, но уверен, что будут моменты, когда нам будут просто необходимы "спасения от ЛеБрона".

Центральные защитники.

Тим Данкан, Йохим Ноа

Наша защитная схема - классическая. Значит нам нужны как раз классические типажи центр-дефов. Опытнейший Тим Данкан - фигура без которой тут не обойтись.

С его видением и пониманием игры - думаю, систему футбольной защиты он освоит достаточно легко. Ну и, важный аспект, переход от обороны к атаке - диспетчерские качества мне тут не нужны - для них будут другие игроки. А вот спокойно отдать мяч открытому игроку без риска обреза - это важно. И думаю, что Тим не подведет и тут.

Единственная проблема - скорость. Ее как раз и призван компенсировать Ноа. Хотя Ноа родился в Нью-Йорке, детство его прошло во Франции, так что о футболе он знает не понаслышке. Тем более, что его дедушка и вовсе профессионально играл в футбол, а в 1961 даже выигрывал кубок Франции в составе Седана.

Ноа компенсирует отсутствие скорости Данкана, а его агрессивность и целеустремленность добавят защите хорошей спортивной злости.

Левый защитник

Здесь небольшая неожиданность.

Место левого защитника я отдам Уэстбруку.

Вообще я сильно не люблю - Уэстбрука... но положение наставника сборной таково, что надо забыть о личных пристрастиях.

Во всех дискуссиях об Уэстбруке - речь прежде всего идет о его атлетических качествах. Это как раз то, что мне нужно от крайнего защитника. Кроме того, в современном футболе крайние защитники обязаны поддерживать атаку - так что атакующий потенциал Уэстбрука отлично подходит для этой позиции.

Правый защитник 

Джимми Батлер (Чикаго)

Способность бегать-бегать и бегать - еще один атрибут необходимый для футбольного крайка. Так что логично, что на этой позиции у меня будет играть Баттлер. Вот уж про кого можно быть уверенным, что когда устанут все - он все еще будет в форме.

Кроме того, по фактуре, Баттлер, как мне кажется, может сыграть и центрального защитника. Это плюс... если вдруг Уэстбрук слишком увлечется атакой, или просто по ходу игры придется поменять схему - мы всегда можем попробовать все же сыграть в три защитника. Тем более, что Ноа и Батлер - хорошо знакомы.

Центральные полузащитники.

Центральная фигура здесь - да и во всей сборной - это конечно Крис Пол.

Вот, кто будет играть роль реджисты в моей команде.

Особо сказать тут нечего... Крис Пол видится просто идеальным игроком на эту позицию.

В напарники ему я поставлю Игудалу.

Вообще, если бы мне пришлось объяснять баскетбольному фану особенности требований к полузащитнику в футболе я бы привел ему в пример Игудалу, как некий идеальный образец.

Человек, который умеет все. Пускай не лучше всех - но зато все.

Очень хорош в защите, но может поддержать и нападение. Не диспетчер, но с хорошим пасом. Работоспособный... Игудала будет лучшей черновой лошадкой моей сборной и лучшим дополнением для Крис Пола.

Третьим полузащитником, чуть выдвинутым вперед и играющим почти что под нападающими - будет Тони Паркер.

Тони, точно так же хорошо знаком с футболом, а его диспетчерские и командные навыки позволят передать эти знания партнерам по команде.

Хотя ТП и отвык немного играть в ран-энд-ган, но его скорость будет очень важной при игре на контратаках. Умение Тони раздавать результативные передачи не подлежит сомнению, но он уже много раз доказывал, что может, если надо, взять игру на себя.

Группа атаки.

Опять-таки, по модным веяниям, группа атаки будет состоять из центр-форварда и двух крайних нападающих - которых, впрочем, можно считать и атакующими полузащитниками.

На левой бровке будет играть Ману Джинобили.

Его аргентино-итальянские корни здесь, конечно, тоже в плюс. Но, и вообще, кажется, что Ману лучше всех воплощает на баскетбольном паркете архетип футбольного атакующего полузащитника. Он может угрожать и с дистанции, и пойти в слаломный проход. Он немного заигрывается, бывает, но для игрока атаки это не так страшно. Зато если Ману поймает кураж, то это может сильно пригодится в случае, когда все игроки атаки окажутся хорошо "прихвачены".

По тренерской установке Джинобили будет достаточно часто смещаться в центр, открывая фланг для Уэстбрука.

Ну, а правую бровку я отдам главной сенсации этой команды - Данни Грину.

В футбольной проекции баскетбольный Данни Грин напоминает мне молодого Бэкхема времен Манчестер Юнайтед. Игрока - в то время еще - как казалось умеющего очень немного, но зато это немногое умеющего делать весьма хорошо. Бэкхем свой игрой на бровке идеально создавал ширину атаки для МЮ того времени. Точно такая же функция лежит и на Грине в нападении Сперс.

Впрочем в последних матчах финала, Грин показал, что он способен, если будет установка и представится повод - пойти и в проход. Это "запасное" оружие может пригодится и в сборной.

Наконец, позиция центр-форварда достается главному бомбардиру Лиги - Кевину Дюранту.

Тут обсуждать особо тоже нечего. Дюрант будет забивать, забивать и еще раз забивать. И вряд ли будет много тех, кто сможет его остановить. 

Впрочем, удачно и то, что Кевин игрок не жадный - так что, можно быть уверенным, что если надо, то мячиком он поделится.

И да... вы уже поняли. В моей команде нет Коби.

Да, безусловно это сюрприз. Да, конечно, я не люблю Брайанта... но в данном случае причина немного другая. 

В данном случае, я соглашусь с оригинальной статьей:

"Но, если оставить Брайанта в запасе, то даже Грегг Попович не спасет: Златан мирового баскетбола на скамейке – это единственное, что может помешать такой команде."

В моей команде, однако, будут играть те, кто лучше всего готов на данный момент. И подобные вне-игровые проблемы мне не нужны. Так что, возьму пример с Дешама с его словами о Насри: "Не уверен, что у меня есть место для него поле, а на скамейке он сидеть не умеет". Кобе Брайант на скамейке сидеть так же не умеет, а раз так может съездить в гости, например, к Насри.

Итого

--------------------Дюрант--------------------

Джинобили-------------------------Д.Грин

----------------------------------------------------

--------------------Паркер--------------------

----------------------------------------------------

----------------------Игудала-----------------

----------------------------------------------------

-----К.Пол--------------------------------------

----------------------------------------------------

Уэстбрук---------------------------Д.Батлер

----------------------------------------------------

---------------Данкан---------Й.Ноа-------

----------------------------------------------------

--------------------Ле Брон-------------------

 

Осталось только набрать скамейку.

Возьмем одного вратаря и по два игрока в каждую из линий.

Запас:

Вратарь - Двайт Ховард. Может быть немного странный выбор. Но, во-первых, габариты для вратаря - дело не лишнее. А во-вторых, если вдруг, все будет плохо, всегда можно будет попробовать под его личиной протащить на скамейку Тима Ховарда. ;-)

Центр.деф - Серж Ибака. Я не любитель тасовать системы. Так что на подмену Ноа и Данкану должен выходит кто-то с ними равнозначный. ИМХО лучший кандидат - это Ибака.

Крайний защитник - Майкл Конли (Мемфис). Мне очень нравится Конли. Он быстр, разносторонен и достаточно дисциплинирован. Он хорош в защите и неплох в нападении. Если вдруг у Уэстбрука сорвет крышу - он всегда сможет его подменить. А если надо будет отыгрываться, то может выйти вместо Батлера.

Опорный хав - Луол Денг. Что за футбольная сборная без родоначальника игры. Хм.. да, конечно, это может накликать непруху... но Денг все же родился в Судане, так что авось пронесет. В остальном же, работоспособность и способность к самопожертвованию ради команды - качества которые делают Денга идеальным запасным для оборонительного полузащитника.

Полузащитник - Борис Дьо. Как и Игудала, Дьо идеальный полузащитник в силу своей разносторонности. Может быть, он не так хорош в атаке - поэтому его и нет в старте. Но иметь такого игрока на скамейке - шанс, который есть не у многих команд.

Атакующий полузащитник - Кавай Леонард. Главный герой финала против Хитс - какая же сборная без него. Удар, проход, мощь и пластика - Кавая будет сложно сдержать любой защите. Зато он сам не чурается отработать в обороне, что может так же весьма и весьма пригодиться.

Форвард - Джеймс Харден. Случись невероятное, защита соперника, сумела наглухо прикрыть Дюранта... у нас всегда будет шанс поменять и атакующую схему выпустив Хардена. Либо вместо Дюранта, но скорее всего, вместо любого из атакующей группы. Это с одной стороны позволит поднять темп в атаке, а с другой увеличит ее вариативность.

Ну что ж... как вам такая фэнтези баскетбольная сборная?

Жду ваших комментов... а пока - пора идти смотреть настоящий футбол. :-)))