2 мин.

Лучшая защита это?

В четвер и пятницу вечером, когда ничего не падаете у меня иногда бывает немного времени чтобы поразвлечься.Развлечения обычно бывают какие-нибудь циферно-скриптовые... хотя раз на раз не приходится.

В этот раз, развлечения будут связаны со статистикой whoscored, которая как раз попалась мне тут под руку.Небольшая вещичка, которую я хотел посчитать - без всякой в общем-то задней мысли... привела к достаточно интересным результатам.

Уже получив их, можно им конечно, придумать обоснование. Но по первому раз конечно, удивляешься.

Собственно.Решил я отобрать среди защитников серии А - Топ-10 по каждому статистическому показателю связанному с обороной.Ну, а затем посчитать для каждой команды как много у нее будет попаданий в эти Топ-10.

Поясню на примере...Если положим у вас в команду есть супер защитник, который умудрился бы попасть во все эти Топ-10 - то он один принес бы вашей команде 16 баллов.

Ээээ... потому что, как вы уже поняли, статистических показателей всего было 16.Приведу их здесь по-английски.WasDribbled, ShotsBlocked, TotalTackles, TotalClearances, OffsidesWon, Interceptions, AerialWon ,AerialLostПодробности смотрите на whoscored.

Но в целом думаю и так все понятно.WasDribbled - сколько раз его обыграли на дриблинге, ShotsBlocked - кол-во заблокированных им ударов, TotalTackles - общее кол-во отборов, TotalClearances - самый пожалуй, трудно формулируемый параметр. Ну что-то среднее между "вынос куда подальше" и "отодвинуть угрозу от своих ворот"OffsidesWon - последний защитник в линии, выдвигающийся вперед и оставляющий атакующего в положении вне игрыInterceptions - перехватыAerialWon - выигранные верховые мячиAerialLost - проигранные верховые мячи

Итого 8 показателей. А я говорил 16. И я не ошибся. Дело в том, что для каждого показателя я считал еще среднее за игру - делим показатель на кол-во игр, сыгранных игроком.

Здесь надо сделать еще одну, последнюю, оговорку.У меня нет инфы по минутам. Есть только показатели - вышел в старте и отыграл весь матч, вышел на замену, был заменен.Понимая, что это не совсем точно, но думая, что это все же не так уж важно общее кол-во матчей считалось как:Started + 0.5*(SubOff+SubOn), то есть выход на замену и "был заменен" считаются за пол матча.

Ну и... учитывал я только игроков, у которых этот показатель матчей, в которых они участвовали был больше 5.

Но, пора наконец-то к результатам.Так вот, посмотрев сколько игроков каждой команды попадали в эти Топ-10, обнаружились такие результаты:

Juventus 3Napoli 3Milan 7Fiorentina 8Udinese 9Roma 9Lazio 6Catania 7Inter 13Parma 10Cagliari 9Chievo 12Bologna 5Sampdoria 11Atalanta 5Torino 7Genoa 13Palermo 9Siena 6Pescara 8

Немножко неожиданно, правда?

Юве и Наполи худшие по этому показателю.А лучшими являются Интер и Дженоа - чуть ли не однозначно признаваемые всеми за худшие обороны в Серии А.Вплоть до Лацио тенденция однозначная - чем лучше результат "по топам" - тем хуже результат в таблице. ;-)

Вот и решай теперь... то ли есть ложь, наглая ложь и статистика.

То ли лучшая атака - это оборона. Ну, то ли и то и другое вместе. ;-)))