3 мин.

Евро 20/21 : перед 1/8, часть 3

Писать превью-прогнозы все тяжелее.

И времени мало (хотя я пишу о впечатлениях, которые уже сложились, так что придумывать особо ничего не надо) и эмоции зашкаливают. Но попробуем.

  • Англия-Германия

Немцы, как привычно для пары последних турниров, выглядели странно. Местами хорошо... местами не очень.

Причин тут, наверное, много - мне видятся в основном две.

Во-первых, Германии очень не хватает забивного игрока. Ну, в общем-то а кому его не "не хватает", скажете вы?

Согласен. Но в случае Германии это как-то особенно бросается в глаза. Больше например, чем в Испании (не буду тут обсуждать Морату) или Голландию. Испанцы плетут кружева, голландцы бегут - все бьют по воротам - не забивают, дают поводы для миллиона мемов. Пригодились бы тут какие-нибудь ван Нистелрои и Вильи? Ну, конечно.

Но в Германии, все немножко по-другому.

Когда я смотрю матчи немцев, возникает странное ощущение. Все идет хорошо - комбинации, давление... мы подбираемся к штрафной, к воротам, и вдруг - пустота. Просто создается впечатление, что не хватает игрока для которого все это делается.

Повторюсь еще раз, я говорю здесь прежде всего об ощущении, а не о каких-то тактических аспектах и построениях.

И, наверное, это ощущение происходит из-за второй причины - гораздо более абстрактной.

Я не вижу в этой сборной души. Я связываю это прежде всего в фигурой Лева. Мне кажется, что он переработал. Это не значит, что он плох, но начиная с победы в 2014 Германия выглядит все более и более выхолощенной, и дело тут не в мотивационных речах перед матчем, и не в тактических перестановках. Наверное, пустота ощущаемая мной как нехватка забивного форварда (или не обязательно форварда) - на самом деле глубже. Наверное это нехватка той самой души. Давайте скажем попроще, нет какого-то понимая себя как команды, понимания на что мы способны, где наш потолок, а где мы можем прыгнуть выше головы. Согласен, что вещи все странно-абстрактные и немного не о чем, но ощущения вот такие.

Англия - весьма успешная по результату была нещадно критикуема на групповом этапе. В меньшей степени в телеящиках (поскольку уж там-то результат всегда превыше всего), но уж в тактических разборах и от болельщиков англичанам доставалось по полной.

А вот, у меня, нет особых проблем с командой Саутгейта. Я не люблю ее, я буду, наверняка, болеть против них во всех оставшихся матчах, но у меня нет каких-то... "персональных" проблем с Англией.

Я бы даже сказал. Мне не нравится как они играют, но мне нравится, что сборная Англии - цельная команда. Они (Саутгейт?, игроки? королева Елизавета) решили так играть. И играют, и добиваются результата благодаря (это очень важно!) такой игре.

Я специально сделал важное дополнение. Я говорю все это не потому, что Англия дает результат - а на все остальное мне наплевать. Но потому, что, на мой взгляд, она дает результат благодаря своему стилю и своей организации.

Последняя, прежде чем перейти к прогнозу, оговорка. Да, у Англии очень мощный состав, и да, с этим составом, можно (и нужно) было бы ставить другой футбол - более сложный, но и более впечатляющий. Но пока я прощаю Англии этот "серый" прагматизм, хотя, например, не готов простить его сборной Франции (которая по делу гораздо менее "серая" чем англичане). Не могу точно сказать почему. Может быть потому что французы уже гораздо титулованные, а англичане всё по-прежнему со своим комплексом "вечных почти фаворитов"... может быть по каким-то другим причинам.

Результат: Англия

Я уже говорил выше - я буду изо всех сил болеть за немцев. Но ставлю на то, что победят англичане.

Это некий "момент истины" для Саутгейта, и мне кажется что его "серая" и супер-перестраховочная тактика сумеет-таки устоять перед немецкой "бездушной" машиной. Если ближе к конкретике - верю, что англичане смогут отбиться - или всухую, или с минимумом повреждений - а впереди, закатают что-нибудь на классе маунтов, фоденов и даже может быть кейнов.

Почему может быть наоборот: А потому что, у Германии тоже вполне достаточно ресурсов чтобы раскатать английскую оборону. Немцам это не всегда удается в последнее время (вот например, с французами, в первом туре - примерно такой матч и был), но потенциально у них есть для этого ресурсы.

Перефразируя... это скорее не коса, но кирка на камень. У кирки есть шанс разбить его, хотя против этой кирки камень выглядит для меня слишком твердым.