3 мин.

Евро-2020 : Евро-игроки 001

Этот блог переименовался в "Анти Лукомский". Но зачем это и почему я расскажу когда-нибудь в другой раз.

А пока поговрим немного о Евро.

На сайте ГОЛ (кстати, кто не знает - рекоммендую. Это очень классный проект - мне мечталось сделать что-то подобное 15 лет назад и очень приятно, что-таки кто-то это реализовал) к начал Евро собрали небольшие факты-сюжеты о каждом игроке этого Евро. То есть реально : О-КАЖ-ДОМ!

Тут: https://gol.ru/football/tournament/uefa-euro/20/178939/lineup

Кликайте по игроку и внизу, под статистикой, будет какой-нибудь фактик о нем.

Ребятам из ГОЛ-а, конечно, "респект и уважуха" за такое.

Правда, понятно что собрать подобное про 622 игроках труд титанический и поэтому некоторые факты совсем уж маленькие (и/или малоинтересные).

Это не претензия. Сложность задачи - очевидна. И в целом эти истории очень интересно читать.

Но я подумал, что вместо нытья можно ведь и немного помочь.

Поэтому тут в течение, некоторого времени тут будут поститься некоторые "добавки". Ну а если ребятам из ГОЛ они понравятся - может они и к себе их утянут - я не против.

622 добавки здесь точно не будет. Хорошо если наберется 5 или 6. Ну да... там видно будет.

Пока, номер 1 : Сальваторе Сиригу

Salvatore Sirigu

  • провел 190 матчей за ПСЖ

  • рекордсмен Торино по кол-ву минут без пропущенных голов ( 557 минуты)

  • в раннем детстве играл в атаке, но затем переквалифицировался на вратаря. Отчасти из-за того что ему диагностировали астму.

  • родился и начал играть на Сардинии, оттуда перехал в молодежку Венеции, но главный этап в карьере провел на Сицилии - в том первом Палермо, простроенным Дзампарини.

  • уже переехав на Сицилию неожиданно получил предупреждение по поводу допинг-пробы сданной еще во время выступлени в Венеции. Для Сиригу все закончилось хорошо, хотя точку в той истории толком так и не поставили. Гормон, найденный в анализе Салваторе, в принципе вырабатывается организмом, однако у Сиригу его показатель превысил норму в 6 (!) раз. Однако в итальянских лабораториях тогда еще не было оборудования позволяющего его детектировать с достаточной точностью, и рекомендуемая стратеги для подобных случаев - тестировать игрока в течении длительного времени. Так и не понятно были ли эти тесты проведены (но тогда почему "всплыла" старая 8-ми месячная проба?), или рекомендации выполнены не были - проба "всплыла", но доказать или опровергнуть уже ничего было нельзя.

  • помимо Италии и ПСЖ, Сиригу поиграл еще и в Испании - чуть-чуть за Севилью и чуть больше за Осасуну. А вот на Сардинию Сальваторе приезжал только в отпуск или в майках других клубов.

  • Тем не менее на Сардинии его все равно любят. Одна из сардинских пиццерий даже создала пиццу посвященную Сиригу. Впрочем поводом почтить земляка стала победа Италии над Англией на ЧМ-2014. Тогда Сиригу в первом матче заменил в воротах Буффона - который слегка травмировался накануне игры. Италия выиграла 2-1, и сарды быстренько воплотили свою благодарность во вкусную пиццу. Затем Буффон, однако, вернулся в ворота, Италия проиграла два оставшихся матча и вылетела с турнира. Так что подают ли на Сардинии по-прежнему пиццу Сальваторе толком не ясно.