3 мин.

Состав, доверие и нытье

Я опять буду писать про пост в телеграмме. Это может быть немного странно. Но, так получается. Я читаю sports.ru каждый день, но Телеграмм, получается, читаю еще чаще.

Спортс, наверное, больше привлекает "лонг-ридами", а в Телеграмме больше мнения, на которые как раз и хочется среагировать, и даже с появлением комментариев - отвечать все равно удобнее здесь.

Извините, за такое странное вступление.

В этот раз наконец-то повод будет немного другой. Вот :

https://t.me/football_Italy/461 (канал "Сухой лист")

Может показаться, что это примерно то же самое, что я говорил вот здесь : "В защиту Фонсеки".

Но, на самом деле я совсем не согласен с этим мнением.

Честно говоря, уже немного поднадоело постоянное нытье о недостатках состава и том, что нужны новые игроки.

Я не хочу этим сказать, что новые классные игроки не нужны. Нужны, конечно. Как и ВСЕМ!

В остальном, состав нынешней Ромы вполне боеспособен.

У него, конечно, есть "потолок", и наверное, он сильно пониже, чем у каких-то абстрактных топ-клубов. Но не думаю, что этот "потолок" уже достигнут.

Конечно, у Ромы в составе есть слабые позиции и хорошо бы их усилить. Но на каждой из этих позиций есть, что пообсуждать, и в общем, их уровень, как говорится, "жить можно".

И в этом и должно проявляться умение и сила тренера. В том, чтобы использовать сильные стороны и "жить" (маскировать) странные.

Естественно, мне тут сразу приведут в пример, Джеко. Но, во-первых, уровень Джеко вполне достаточен для решения поставленных задач. Во-вторых, проблема, в большей степени, в отсутствии конкуренции и альтернативы. И это проблема не только купить еще одного нападающего. Это проблема в том, как его вписать в игру и в коллектив. Тут можно привести пример Шика. Но можно и гораздо более просто - того же Маойраля. В отличии от Джеко я не готов, обсуждать его уровень. Но правда в том, что после прихода Майораля ситуация осталась прежней. Джеко остался стабильным первым номером, а Майораль где-то там на "подносках", на "подхвате". Можно, конечно, купить еще одного нападающего, но если и он будет сидеть на лавке, так же как Майораль - то не вижу в этом особого смысла.

Вот, еще один пример. Наверное Роме пригодился бы еще один левый защитник - терцино. С другой стороны, Спинацолла был один из лучших в команде в первые два-три осенних месяца. За его спиной сидит Калафьори, которого начали подпускать к основе, и было бы здорово если бы он смог и дальше прогрессировать.

Так что мое мнение было, в каком-то смысле принципиально противоположным.

Я считаю, что Фонсека по-прежнему может прогрессировать как тренер. И, что Рома - нынешняя Рома, с ее составом и ресурсами вполне способна прогрессировать под его руководством. Вот, о чем я говорил в своем предыдущем посте.

Этот текст, написан, как ответ на мнение автора канала "Сухой лист", и существует, в итоге, в неком отрыве от реальности последних 7-10 дней.

Реальность же, на самом деле, немного поменяла мое мнение на тренерскую ситуацию в Роме. Однако это мнение не противоречит высказанному в этом и в предыдущем посте. Я по-прежнему считаю, что Фонсека достоин кредита доверия... но, чисто по-болельщицки, возможно предпочел бы немного другой сценарий развития событий. Об этом, впрочем, стоит написать как-нибудь отдельно.

Если, вам тоже удобнее читать в Телеграмме, эти тексты дублируются и там : https://t.me/paul_z1

Но, впрочем, за исключением удобства, особого смысла в этом нет.