1 мин.

Рома: неудачные покупки за последние пять сезонов

Продолжая играться со статистикой...

В оригинальной статье (на ромовском сайте) была косвенная фраза о неудачных покупках.Возник вопрос, а много ли и главное кто были те, кто неудачно сыграл за Рому за последние 5 сезонов.

Тут конечно, следует сначала сказать пару слов о методологии.Будем считать, что игрок провел неудачный сезон если его средний рейтинг был ниже чем средний рейтинг всех игроков его амплуа в серии А в этом сезоне.

Кстати, вы знаете у какого амплуа самые высокие средниу оценки? Я был немного удивлен, но оказалось, что если ориентироваться на оценки - то лучше всего быть защитником. У них в серии А в среденем самые высокие рейтинги.

Так что сранивать будем по амплуа - защитников с защитинками, вратарей с вратарями ну и т.д.

Ну, а неудачным выступлением за клуб будем считаться если у игрока все его сезоны были неудачными.Иначе говоря, если хотя бы один сезон был удачным, то считаем, что этот игрок был куплен (или допущен до основы) не зря.

Ну и вот результаты для Ромы за последние 5 сезонов.

alt

 Касательно этой таблички следует помнить, что

а) здесь учитывается только статистика начиная с сезона 2011/12 - что объясняет попадание в таблицу Перротты и Кассетти.

б) ограничения по матчам или кол-ву сыгранных минут здесь тоже нет - так что ребята, которые вышли на поле один раз и получили не самые хорошие оценки тоже в этой таблице.