1 мин.

Осень, осень! Я весна!

Удивительные дела творятся в российском футболе. В связи с провалом российских клубов в Лиге Европы вновь поднялся щекотливый вопрос о переходе РФПЛ на систему "осень-весна". Аргументы ЗА очевидны: при существующей системе клубы, которые завоёвывают путевки в еврокубки, за 9 месяцев могут измениться до неузнаваемости, причем чаще в сторону ослабления. Так, по сути, и произошло с Динамо и Амкаром. Аргументы ПРОТИВ также достаточно просты, а именно - погодные условия. Качество полей поздней осенью и ранней весной оставляет желать лучшего, что никак не повышает уровень чемпионата. Споры прошли - и как-то быстро поутихли, мол, для России "осень-весна" неприемлема.

И тут как гром среди ясного неба: "Обсудим также вопрос о переходе на систему «осень-весна». Планируем создать рабочую группу и попробуем начать играть по этой системе уже с 2011 года. В 2011 году состоятся, к примеру, 23 матча, а чемпион будет определен уже в следующем, 2012 году, когда доиграют оставшиеся игры. Таким образом, один чемпионат пройдет фактически в течение полутора лет", – цитирует Прядкина "Советский спорт".

На самом деле, я был сторонником этой системы, так как считаю что это может помочь нашим клубам лучше выступать в еврокубках, да и с трансферными окнами будет намного удобней. И надо бы торжествовать... НО! От этих слов Прядкина плохое предчувствие какое-то. Не делаются так дела: ни с того ни с сего, без подготовки и четкого плана взять - и попробовать! Не думал я что РФПЛ - поле для экспериментов. Да и сезон длиной в 1,5 года - это что-то с чем-то... В общем, неоднозначные впечатления. А что думаете Вы, уважаемые читатели?