5 мин.

Почему «Райо Вальекано» лучше «Спартака»

Иван Кузнецов абсолютно серьезно.

Баннер

- Дима, где честь и самолюбие? - вопрошал субботним вечером баннер на фан-секторе "Спартака". 

И действительно, где? 

(Далее, поидее, должен следовать набор стандартных фраз, типо: "Спартак уже не тот", "команда явно не дотягивает до уровня своих амбиций", "руководство - вон", и тд).

Но наш блог существует вовсе не для того, чтобы банально констатировать очевидные вещи, мол, потолок твердый, собака лает, "Спартак" - "Мордовия" 2:2. Ну 2:2, окей. Давайте впадем в истерику, будем кококо на тему "ЭТО НЕДОСТОЙНО ВЕЛИКИХ ТРАДИЦИЙ", ну и прочее. 

Дело - не в традициях. Высокопарность хороша, когда есть пруфы. Например, купил ты себе новые кеды, и говоришь "я - лучшее, что было в истории этой планеты". Возможно, ведь у тебя есть новые кеды. А у "Спартака" вот есть Пуцко. И что-то мне подсказывает, что на его трансферный ценник можно купить 5 новых кед. Две пары себе, а одной в фан-сектор запульнуть. ПОТОМУ ЧТО КАКАЯ В ЖОПУ ЧЕСТЬ И САМОЛЮБИЕ, ВЫ СОСТАВ ВИДЕЛИ?

Наверное, видели. Но баннер написали заранее. Не могло же это быть в стиле "Пуцко? Расходимся". Нет, искренность в таких случаях подгоняется под результат. Жест был задуман еще до начала игры. Где, мол, честь и самолюбие? Громко? Громко. Только совершенно не по адресу. 

Вы спросите, а при чем здесь состав? 

Я объясню, при чем. 

Сегодня в Испании мадридский "Реал" вышел на первое место (минут на 5). Обыграл он с огромным трудом некий клуб, именуемый "Райо Вальекано". Название - зловещее, ассоциативно в голову летят дно, Патрик Эберт и риторический вопрос - а почему не 10-0? Для справки: Зидан по ходу встречи проигрывал 0-2. Но не в этом суть. Суть в том, что состав этого дикого дна куда круче состава московского "Спартака". 

Смотрите. Всего 7 человек, чтобы было понятно.

1) Резван Рац

Резван

Этот человек зажигал в "Шахтёре". Более того, им когда-то всерьез интересовался "Спартак". Но недоинтересовался. 

2) Мануэль Итурра

Итурра

А вот этот чувак играл с "Малагой" в четвертьфинале Лиги чемпионов. И, если бы не огненный Клопп головного мозга "Боруссии" и боковой арбитр, доигрался бы и до полуфинала.

3) Бебе

Бебе

Чувак наполовину из Португалии, наполовину из Кабо-Верде. В этом сезоне забил 3 гола. В прошлом - ни одного. Когда-то играл в "Манчестер Юнайтед". Если бы не играл, был бы ничем не лучше Зе Луиша. 

4) Хави Герра

Хави Герра

А этот персонаж играл в чемпионшипе. Но это - не самое главное. Самое главное, что он в этом сезоне забил на 5 больше, чем Зе Луиш. А лет 5 назад клал тридцатку за сезон. Покажите мне в "Спартаке" чувака, который когда-либо в своей карьере клал тридатку за сезон. 

5) Пабло Эрнандес

Пабло Эрнандес

А этот парень когда-то играл в "Валенсии" и в "Суонси". Вот так бывает. 

6) Трасшоррас

Трасшоррас

Данный персонаж вообще калоритный. Был воспитаником "Барсы", ушел в "Реал", получил травму и провел карьеру в Сегунде. 

7) Арас Озбилис

Арас

А вот этот человек каких-то 2 года назад был одним из лидеров команды, которая боролась за чемпионство РФПЛ. (Валера, Валера...)

***

А теперь я строчкой вставлю сюда стартовый состав московского "Спартака" на сегодняшнюю игру. 

Песьяков, Бокетти, Брызгалов, Пуцко, Попов, Ромуло, Промес, Зуев, Зотов, Комбаров, Зе Луиш. 

Знаете, если бы я пытался кого-то убедить, что состав нынешнего "Челси" хуже например "Спаратка", я бы вынес из этого списка Бокетти, Ромуло и Промеса. При том первые два уже давно не играют на уровне сборных Италии и Бразилии, а третий второй сезон подряд круто смотрится на фоне своих же унылых партнеров. 

Я хочу донести до вас простую вещь. 

Сегодня на поле в футболках "Спартака" мог выйти "Райо Вальекано". Было бы не хуже. Было бы чуть-чуть лучше. Может, не настолько лучше, чтобы не вывешивать баннер про честь, но лучше. 

"Райо" сегодня дома с "Реалом" сыграл 2-3. Они пропустили 2 мяча от Гарета Бэйла. 

"Спартак" сыграл вничью с "Мордовией" 2-2. Они пропустили от Самодина и Луценко. 

Можно сколько угодно кричать о чести и самолюбии тогда, когда есть, в чем ходить. Босому кричать о высоком бесполезно. Босому хочется банально жрать. 

P.S. Патрика Эберта я специально упоминать не стал. Слабо надеюсь, что Зуев его из состава все-таки вытеснит.

P.P.S А Песьякова по просьбе нашего блога все-таки поставили. А говорите, фигню пишем.