2 мин.

Новый генеральный директор «Спартака» связан с внефутбольными проектами Леонида Федуна?

Евгений Мележиков - новый генеральный директор «Спартака» Если бы не «Спартак», то следить за РПЛ было бы упорно скучно. 8 декабря красно-белые объявили об отставке Шамиля Газизова, с чьим приходом связывали надежды на появление долгосрочной стратегии развития клуба. Но Шамиль Камилович не Карпин, чтобы держаться на посту долго. "Спартак" не поддаётся инструментам спортивного менеджмента, а управляется больше интуитивно. Не проходит и полугода, как в «Спартаке» снова меняется власть и на пост гендиректора приходит Мележиков Евгений Владимирович, человек для клуба не новый, но не самый заметный. Известно, что Мележиков уже работал в клубе и занимался вопросами безопасности. После успел поработать в "Локо", где отвечал за состояние поля, а в сентябре 2020-го года снова вернулся в "Спартак".

Занимательным во всей это истории является не карьерный рост Евгения Владимировича, а его участие в предпринимательской деятельности Федуна. Сайт «rusprofile.ru», содержащий юридические данные об организациях, подсказывает нам, что с 29 октября 2020-го Евгений стал генеральным директором АО «Гостиницы Тушино 2018».

То, что вышеупомянутая организация и АО «Тушино 2018», благодаря которой Леонид Федун планирует покрыть затраты на стадион, связаны - почти неоспоримый факт. Компании, хоть и имеют разный ИНН, обладают практически аналогичным юридическим адресом и сотрудничают с компанией «Гарант», занимающейся регистрационными услугами. С этой же компанией сотрудничает сам «Спартак».

Назначение агронома, эксперта по безопасности на должность генерального директора одного из крупнейших клубов России выглядело бы странно и загадочно, если бы мы не знали, что речь идёт о "Спартаке". Леонид Арнольдович известен своей привычкой назначать на посты своих хороших знакомых и подпускать к управлению клубом людей, не имеющих опыта работы на подобных должностях.

Нельзя наверняка сказать, что Мележиков стал тайным фаворитом Федуна. Уж если назначение на должность генерального директора "Спартака" не могло пройти без одобрения Леонида Арнольдовича, то назначение на аналогичную должность в АО «Гостиницы Тушино 2018» вполне могло. Едва ли совладелец "Лукойла" контролирует каждый аспект деятельности проектов, в которых он участвует. Однако и нельзя отрицать загадочную связь между данными событиями.