2 мин.

Как поживает любительская «Кубань»? Выкупили эмблему за 5,5 млн, но перестали играть в футбол

В предыдущих сериях: в мае 2018-м краснодарскую «Кубань», которая играла в Лиге Европы и доходила до финала Кубка России, признали банкротом и расформировали. Тогда же мир болельщиков клуба раскололся на две части: летом того же 2018-го в ПФЛ появился «Урожай», который сейчас играет в ФНЛ под названием «Кубань» (без всякой привязки к старому клубу). А несогласные с «обнулением» фанаты создали общественную организацию (КРОО) и любительскую команду. Цель КРОО – возвращение в профи именно той «Кубани», которая ведет историю с 1928-го.

Главное за последний год: вернули эмблему. Теперь в планах продажа мерча и запуск линейки пива   

В прошлом августе организация добилась самого крупного успеха в истории – выкупила товарный знак старой «Кубани» за почти 5,5 миллионов рублей. Теперь эмблему клуба можно использовать в коммерческих, маркетинговых и любых других целях. КРОО собирается открыть интернет-магазин с мерчем и совместно с Апшеронским пивзаводом запускает линейку пива «Кубань» – обещают, что первая партия появится к лету.

Помимо этого, КРОО ведет активную юридическую работу по возвращению в профессиональный спорт (у «Кубани»-2018 осталось много долгов, в том числе спортивных) и занимается поиском инвесторов для финансирования футбольной команды. Также открыт сбор на энциклопедию об истории клуба.

Важный вопрос: что с самим футболом? А вот футбола в этом году не будет. КРОО не выставила команду ни на зимнее первенство, ни на Кубок губернатора края, хотя в 2021-м команда дошла до 1/4 финала в плей-офф турнира.

Руководство объясняет это уходом основного инвестора. А содержание клуба только за счет членских взносов невозможно – на команду уйдет почти весь бюджет организации.

А что с профессиональной «Кубанью»?

ПФК «Кубань» летом 2021-го ворвался в ФНЛ с солидным бюджетом и богатой трансферной кампанией. Там он поболтался на дне таблицы, сменил несколько тренеров (начинал Первушин, продолжал Точилин, сейчас – Евдокимов) и на днях наконец-то обезопасил себя от вылета. Правда, сейчас активно обсуждается информация, что клубу значительно урежут финансирование, и в новом сезоне и он вновь опустится в ФНЛ-2. Подписывайтесь на «Пас, Кавказ!» в телеграме