2 мин.

«Кубань», «Урожай» и «Кубань-Холдинг». Распутываем клубок в краснодарском футболе

Кажется, этому миру необходим ликбез по всем видам футбольных клубов «Кубань».

0. «Старая «Кубань». Пятое место в РПЛ-2012/13, группа ЛЕ-2013/14 и финал Кубка России-2014/15. Этот клуб признали банкротом и ликвидировали в 2018-м.

1. ПФК «Кубань». Экс-«Урожай». Тут все просто – клуб, созданный краевой администрацией два года назад. Де-факто – наследник «старой «Кубани». Юридически – открещивается от этого всеми способами, чтобы не возвращать долги. Отсюда и новое лого (солнце), и новые цвета (без зеленого). Вообще, говорят, что этой «Кубани» даже нельзя будет играть на стадионе «Кубань» и придется поколесить по региону. NB: имя вернули, но какой ценой.

2. КРОО «Кубань». Клуб, созданный болельщиками после банкротства «старой «Кубани». Живет на членские взносы и поступления от частных спонсоров. В прошлом году играл в высшей краевой лиге. Самая простая и понятная аналогия – «Юнайтед оф Манчестер». NB: болельщики пытаются выстроить европейскую модель на российской земле. С переменным успехом.

3. «Кубань-Холдинг». Клуб, созданный одноименной компанией в ст. Павловская в 2016-м на базе местного «Колоса». Все деньги в команде частные. Владелец занимается молочным животноводством. ФК «КХ» последние годы терроризировал край, побеждая просто везде. В составе можно встретить бывших игроков ЦСКА Нику Пилиева и Антона Григорьева. NB: частный клуб, который не имеет ничего общего ни с одной футбольной «Кубанью».

4 (высший уровень мироздания). В чемпионате края играет еще парочка «Кубаней». Например, в Щербинском и Усть-Лабинском районах. «Урожаев» – еще больше.

«Кубань» – региональный бренд, который на федеральном уровне ассоциируется с одним клубом. Чтобы было совсем просто: посчитайте «Спартаки» и «Динамо». Их в стране будет побольше, чем «Кубаней».