10 мин.

В бананово-грейпфрутовой Самаре

Вай-вай! Российские СМИ бьются в истерике – на матче «Крылья Советов» – «Анжи» кто-то из местных болельщиков кинул в Роберто Карлоса бананом. Прошли массовые акции протеста против расизма на трибунах, статьи и телепередачи сыплются будто из рога изобилия, одна сторона выступает с заявлениями и требует показательной порки, другая оправдывается, Роберто Карлос тоже не молчит, даже обмолвился, что в случае повторения инцидента уедет из России. Во как!

Ну да, это ведь не в первый раз. Подобное уже было в Питере. Там, правда, банан не бросали, а всего лишь предложили ему с трибуны, к тому же очищенный, но все равно Карлосу это обидно и оскорбительно.

По большому счету, это не наше с вами дело, а российское, пусть они сами разбираются. Однако расизм нынче везде в моде, так что несколько фраз по поводу сказать следует.

Не до ума

То человеческое недоразумение, что швырнуло экзотический фрукт, вроде бы обнаружили с помощью видеозаписи, растиражировали его фотки и собираются примерно наказать, вот только не знают как, к тому же оно всячески открещивается от содеянного. И действительно, запись записью, фотки фотками, но вот четких кадров самого броска именно этим деятелем пока еще никто не видел. Не исключено, что найден не именно тот самый, а такой себе очередной козёл отпущения.

Ну ладно, допустим, что это всё-таки он. Общественность, как водится, страшно негодует, но после того как. В момент броска никто из находящихся рядом за руку его не схватил, сразу после броска никто не задержал, уж не говорю об дать по-простому в морду. Русский мужик, как известно, задним умом крепок. Посмотрели, подумали, подождали, пока появятся первые обличительные статьи, и тут же с радостным вздохом-всхлипом кинулись в штыковую: «Расисты не пройдут! Ату их, этих отморозков!» В общем, на стадионы таких не пускать, а если пустили, то бить нещадно, чтобы другим неповадно было, а заодно давайте «Крылья Советов» на какое-то количество очков хлопнем за небывалое проявление расизма на трибунах.

Болельщик тот – мягко говоря, недоумок. С этим спорить трудно. Однако не покидает ощущение возврата к совковости в наихудших ее проявлениях. Когда-то приказывали травить, ловить и наказывать космополитов, стиляг, диссидентов, фарцовщиков, и простой трудовой народ куска недоедал и ночей недосыпал, бдительно и самозабвенно травя, ловя и наказывая поименованные отбросы общества. Сейчас поступила разнарядка на борьбу с расистами. Не четкий продуманный план их искоренения хотя бы на футбольных трибунах, а очередной клич сверху, нечто вроде незабвенной памяти тезисов, публиковавшихся партийной (а другой тогда и не было) прессой перед каким-нибудь праздником – «Нет расизму в нашем футболе! Ура-а-а!».

И еще раз готов повторить: метнувший банан – недоумок. Но тогда если и наказывать его за что-то, то за отсутствие ума. Хотя, помнится, дураков и юродивых на Руси редко обижали. Куда чаще жалели, помогали, чем могли, даже в ранг героев возводили. Вон, Иванушка-дурачок – любимый герой русских сказок. Это только Василиса премудрая, а Иван – почти всегда дурак. Хоть и изобретательный. И Емеля с ним на пару, мой любимый персонаж – лодырь, каких свет не видывал.

Продуктовые изыскания

Ну а расизм-то тут при каких делах? Вот, скажем, бросил бы он не банан, а грейпфрут. Или, разнообразия ради, кусок ливерной колбасы. Или бутылку с пивом. Или с водкой. Или монет мелких пригоршню с зажигалкой в придачу. Или мобильник свой (это вряд ли, не совсем же он безмозглый, это только на диком Западе такие вещи себе позволяют). Или голову свиную, как когда-то в Луиша Фигу. Являются ли все эти продукты и предметы признаком проявления оголтелого расизма? Или к каждому случаю нужно подходить отдельно, с особой меркой соответствия национальных и расовых признаков цели и ценово-вкусовых качеств снаряда? Скажем, швырнул кто-нибудь на поле кулёк (чтобы в грязи не испачкалось) с копчеными колбасками и тушеной капустой, а он возьми и упади аккурат между российским футболистом и немецким легионером – им на это дуэтом обижаться нужно или избирательно? Известно же: что немцу – смерть, то русскому – хорошо.

Интересно, является ли прямым и явным оскорблением для украинца прилетевший на поле кусок сала, для итальянца – пачка макаронов, для испанца – блюдо с паэльей, для голландца – бычок с марихуаной? А для мексиканца декоративный редкий кактус в горшочке – это смертельная обида или дорогой подарок?

И еще интересно: почему пищевые продукты имеют в сознании граждан расистское наполнение, а предметы искусственного происхождения (либо естественного, но не вполне съедобные – снежки, к примеру) такой особенности лишены?

Надеюсь, не нужно объяснять всем, кто такой Оливер Кан? В бытность игроком его тоже как-то раз попытались закидать бананами. Так он один из них поймал, тут же, на поле, слопал, а шкурку зашвырнул по обратному адресу на трибуну. Кстати, после этого бросать перестали – неинтересно. Сплошная трата денег и никакого тебе удовольствия – не обижается Кан, хоть ты тресни, и вообще никакого внимания не обращает.

Умные люди мне укажут – ну так Оливер Кан белый, а Роберто Карлос – метис, да еще приехал из Бразилии, где в лесах много всяких диких обезьян. Потому и оскорбление налицо: ведь всем известно, что они – то есть обезьяны, а не метисы – очень любят бананы. А мне вот помнится, что обезьяны, особенно крупные, животные всеядные, жрут, что попало, даже мелкими обезьянами не брезгуют (смотрите документальные фильмы от «National Geographic»). А еще мне кажется, каждое неочевидное происшествие на стадионе следует рассматривать не по частям, а в целом. Кан, который действительно слегка смахивал на большую обезьяну, вёл себя на поле брутально и несдержанно, носил соответствующую кличку «Горилла», отнесся к инциденту с юмором, и перспективное начинание издохло в зародыше. Карлос же, симпатичный, улыбчивый, остроумный (невероятно компанейский и простой в общении, как с умилением расписывают общавшиеся с ним российские СМИшники), повел себя, как капризная школьница-малолетка. И потому, почти наверняка, вскорости найдется еще один смельчак (а то и несколько), которому «охота поглядеть, как он бесится». Стало быть, ждите очередного бананопада.

Присмотримся к Карлосу…

Между прочим, помнит ли кто-нибудь, что в августе исполнится ровно десять лет с того события, за которое некто Хосе Луис Чилаверт получил крупный денежный штраф и четырехматчевую дисквалификацию? Как, не помните?! Странно.

По окончании отборочного матча к ЧМ-2002 между Бразилией и Парагваем (15 августа 2001 г., 2:0) вратарь гостей подошел к Роберто Карлосу и так смачно харкнул тому в лицо, что чуть с ног не свалил. Драки на поле удалось избежать, а вот наказания – нет. Когда любопытные журналюги набежали на Чилу с вопросом – дескать, понимает ли он, как подвел своих товарищей, ведь из-за этого ему придется пропустить первый матч самого ЧМ, тот спокойно ответил, что ни секунды не жалеет о содеянном, потому как «…плевок видели все, а вот его причины остались за кадром. Роберто Карлос весь матч вёл себя как последняя скотина. Угловой, с которого бразильцы открыли счет, был назначен после того, как он руками оттолкнул меня, уже прыгнувшего за мячом. Все остальное время, появляясь в моей штрафной, он обзывал меня «тупоголовым, безмозглым индейцем», оскорблял моих товарищей и мою страну, демонстрировал непристойные жесты, манипулируя руками у своих гениталий (это я весьма образно описал действия бразильца, которые Чилаверт пояснил куда проще и доступнее… - Я.). Мой плевок – это меньшее, что он заслуживал…»

Куда менее известен эпизод четырьмя годами позже, когда после победы «Реала» над «Расингом» Роберто Карлос подбежал к трибуне, где восседают фаны из ультраправой (читай – профашистской) группировки «Ультра Сур», и вручил свою футболку ее лидеру, небезызвестному Хосе Луису Очаите. Очаита «прославился» тем, что нападал на судейские бригады после матчей «бланкос», развешивал на фанатской трибуне «Реала» флаги со свастиками, а во время финала ЛЧ с леверкузенским «Байером» салютовал в честь любимой команды нацистским приветствием, что зафиксировано телекамерами. И тогда, с футболкой Карлоса, скандал тоже получился нешуточный. Испанская «Эль Паис» прямо написала, что «…Роберто Карлос тем самым формально поддержал и прорекламировал нацистов, а фактически профинансировал им несколько поездок на международные матчи…»

Если вам вдруг показалось, что я тем самым стараюсь защитить и оправдать безвестного самарского бананометателя, очерняя лучезарную харизму великого Роберто Карлоса, то это вы зря. Просто я хочу сказать, что у каждого в шкафу есть скелет, и пусть первый, кто абсолютно безгрешен, бросит в меня банан. Спасибо, я его съем и шкурку швырну обратно. А Карлос пусть хорошо подумает, прежде чем на весь мир распинаться о расизме.

Чемпион мира, Южной Америки, Конфедераций, трехкратный победитель Лиги чемпионов, обладатель несусветного числа прочих разнообразных титулов, долгоиграющий рекордсмен по силе удара и скорости полета мяча (198 км/час), человек и в самом деле очень симпатичный, обаятельный, остроумный, Роберто Карлос заявился в Россию, словно надменный английский пэр в какую-то пропахшую навозом британскую деревеньку с великой культпросветмиссией, напрочь забыв о том, что на его собственной Родине, во время недавних выступлений за «Коринтианс», фаны угрожали ему самому, его родным, курочили его автомобили, а уж во время матчей скандировали такое, что лучше бы молча по полтонны бананов на поле вываливали.

Но там, в Бразилии, таких, как он, много, а в России он такой один. Игрока «Коринтианса» Роберто Карлоса могли за любой выбрык вообще со света сжить, игрока «Анжи» Роберто Карлоса готовы во все места целовать. Поэтому в Самаре Роберто мог позволить себе надуть губы, уйти с поля, набросить на лицо полотенце и долго под ним содрогаться (то ли от рыданий, то ли от хохота). А потом назвать обидчика уродом, обвинить болельщиков в расизме и пригрозить скорым отъездом из страны, где к нему так плохо относятся. В Сан-Паулу его бы просто оборжали. И побили бы стекла в очередной дорогой тачке.

Везде бардак

К слову сказать, а почему Карлосу за самовольный уход с поля не показали желтую карточку согласно 12-му «правилу футбола» (о дисциплинарных санкциях)? Ах, судья «пропустил это через свое сердце и действовал не по букве, а по духу закона»! (Не помню точно, где написано. Это российский рефери Егоров так выразился… - Я.) Ну, видимо, скоро дойдет до того, что арбитр в знак солидарности с особо обиженным игроком начнет в истерике биться головой о газон и давать свистки к досрочному окончанию матча. А то, глядишь, пойдет в обнимку с оскорбленным на трибуну искать и учить уму-разуму обидчика. Хотя его прямая обязанность – судить матч и принимать решения согласно правилам, а не оценивать и трактовать душевное состояние и поступки игроков.

Везде бардак. Во всем. И у нас, в Украине, ничуть не лучше. Прошу понять меня правильно: дело вовсе не в банане. И не в том, какие мысли, расистские или нет, были у того, кто его бросил. И, по большому счету, даже не в реакции Роберто Карлоса. Беда в том, что общий системный сбой наглухо зависшего компьютера пытаются преподнести как малозначащий глюк, который быстро пройдет, стоит только нажать пару определенных клавиш или кликнуть на вон тот вот ярлычок. Что не «в консерватории нужно что-то подправить» (по Жванецкому), а всего лишь запретить пронос на стадион бананов – «и сразу всё станет ша»!

Культура боления – почти на нуле. Где-то примерно там же работа клубов с болельщиками вообще и с фанатскими группировками в частности. Я уж не говорю о вывернутых наизнанку методах правоохранительных органов – изощренно и самозабвенно изымаются зажигалки и минералка в пластиковых бутылках, зато можно запросто пронести флаги на здоровенных дрекольях, файеры и ракетницы.

Потому и летит на поле всякая дрянь. Потому и вывешиваются на трибунах гнусные баннеры о «сдохшем Яшине» и флаги с нацистской символикой. Потому и метелятся до крови и полусмерти фаны разных клубов, которые порой не знают элементарных вещей из истории любимой команды. Потому и хоронят 28-летнего лейтенанта ОМОНа, прошедшего через четыре «горячие точки» и на «мирном» футбольном матче убитого выстрелом из ракетницы в голову на том же самом стадионе в Самаре в 2004-м. К слову, все эти инциденты имели куда меньший резонанс, чем нынешний банановый скандал. Ну да, кто такой Сергей Сергеев в сравнении с Роберто Карлосом.

Для исправления всего этого нужен не чиновник-пользователь с «грамотностью, элементарным владением РС и офисной техникой», каких у нас в федерациях, как кроликов в Кентукки, а опытный системщик, умеющий работать терпеливо и кропотливо. Тогда, глядишь, и перестанет постепенно летать над полем всё, кроме мяча, которому это положено по штату.

Играйте в футбол. И ешьте бананы. В них масса калия, они очень полезны. Хоть и самая обычная трава.

ЗЫ. Это статья, опубликованная в №51 (27-29 июня 2011 г.) украинского "Футбола".