7 мин.

Реальный Папа Карло

Очень страшно и трудно заставить себя написать текст о нынешнем Реале. И неважно, какое событие окажется катализатором создания материала: идеальный, за явным преимуществом выигранный матч (которых в этом сезоне не счесть), боевая ничья с середняком Ла Лиги или незаслуженное, никоим образом некореллирующее со статистикой поражение. Проблема в том, что выводы, эмоции и даже оценки отдельных персоналий по итогу будут плюс-минус одинаковые. И если в дальнейшем «сливочные» дадут ещё один повод взяться за перо открыть ноутбук и коснуться клавиш, писать новый текст будет практически бессмысленно: придётся пережевывать и повторять уже высказанные ранее мысли. 

***

Карло Анчелотти всего за полгода пребывания на тренерском мостике «Реала» успел приучить всех к невероятно стабильной и спокойной обстановке. Команда выходит на поле, и в любой сборке, в любом турнире и с любым соперником показывает уверенный, качественный, за редкими исключениями атакующий футбол. И когда ты включаешь трансляцию новой игры мадридцев, ты почти не волнуешься: ты уже знаешь, что сейчас увидишь, и ты почти уверен в результате.

Что было раньше

Далеко не все мадридисты, особенно из русскоговорящей их части, были довольны работой Зидана в последние два с половиной года. Легенду критиковали за прагматичную, часто скучную игру, периодическую клоунаду в обороне, излишнее доверие собственным «любимчикам» (Васкес, Вальверде, Начо), недостаточный прогресс задорого купленной молодежи, особенно бразильской диаспоры. Все эти претензии имели под собой некоторые основания, однако не могли затмить положительные стороны работы Зинедина, коих было совсем немало. 

При сравнительно небольшом числе трансферов (да, летом 19-го потратили 350 миллионов, но вспомните, что 180 из них ушло за Йовича и Азара, после чего заплачьте/засмейтесь), по-прежнему опираясь на костяк, выигравший 3 ЛЧ кряду, Зинедин сумел взять чемпионство, был невероятно близок ко второму, достиг полуфинала ЛЧ. Этих успехов он добился несмотря на ограниченность ресурсов, регулярные травмы и постоянную нехватку игроков (в чемпионском сезоне только 19 игроков сыграли более 10 игр во всех турнирах).

Но главное достижение Зидана в его второе пришествие – преображение Карима Бензема. Несомненно, француз и до этого был важнейшим игроком, приносил огромную пользу, но всегда оставался в тени Роналду, а в некоторые моменты и в тени Бэйла. Но то, как феноменально Карим раскрылся в последние три года – однозначно заслуга тренера. Для сравнения: в сезоне 18/19 до возвращения Зидана Бензема в 37 играх забил 16 мячей, а после - 10 в 10!

На этом форвард останавливаться не планировал, и в следующие два сезона под руководством Зидана наколотил суммарно 57 голов в 94 матчах, при этом отдав еще и два десятка голевых. Из чуть ли не ненавидимого фанатами бревноподобного форварда (как он нам надоел, купите уже Икарди/Левандовского/да хоть Морату) француз превратился в чуть ли не в одиночку тащащего команду игрока с выдающейся статистикой и колоссальным влиянием на игру. Превратился, разумеется, в глазах болельщиков, наконец распознавших весь талант Карима; а ведь он и до этого в Реале играл классно. Жаль, что не все это замечали [ваш покорный слуга также лет 5 назад призывал уже наконец сменить этого алжирского братину; как же мы все ошибались, Господи].

Полузащита, в которую Зидану вообще никого за два года не купили (Азар всё же игрок атаки), временами выглядела чуть ли не лучше самой себя образца эпохи трёх ЛЧ. А Вальверде, полноценный протеже Зидана, грозился полностью вытеснить кого-то из святой троицы и застолбить за собой место в старте.

Оборона, которая действительно частенько чудила, за два с половиной года, вероятно, играла в "идеальной сборке" (Карвахаль-Рамос-Варан-Менди) не более полутора десятка раз. Почему-то лазарет чаще всего пополнялся игроками именно из этой линии, из-за чего, например, Начо в сезоне 20/21 провёл больше матчей, чем Рамос, Карвахаль и даже Милитао. А Васкес и вовсе превратился в основного правого защитника.

Реклама 18+

Однако при всех несомненных достижениях Зидана были и промахи, и ошибки, и крупные неудачи (вылет от Сити в 1/8 ЛЧ выглядел как полнейший провал). Не было пресловутого чувства стабильности, уверенности, что в каждом следующем матче команда сыграет здорово, не будет идиотских ошибок в обороне, не потеряются молодые бразильцы, Винисиус не запорет тучу моментов... Стабильно хороши были только Бензема, святая Троица полузащитников и Куртуа.

А сейчас при Анчелотти можно даже не смотреть матчи Реала. Ты точно знаешь, что шедевральная связка Бензема-Винисиус соорудит как минимум один гол, что даже такая спорная пара цз, как Милитао-Алаба, способна не привозить и даже показать надежную игру в защите; что Куртуа по-прежнему лучший вратарь мира; что святая Троица переживает четвертую молодость и Модрич с Кроссом всё еще дирижируют игрой с любым соперником; что крайние защитники, кто бы ими не был, здорово играют что впереди, что сзади.

Стабильность.

Слово, которое никто ещё полгода назад не применил бы к Винисиусу. Да, при Зидане он стал полноценным игроком основы, приносил очевидную пользу в атаке, даже забивал победный в Класико, но... Но всё еще не покидало ощущение, что это пусть и талантливый, но бегунок, с ужасной реализацией и слабыми навыками паса. Да, бежит как Сапсан, финтит как Клаудиньо (внезапный приступ ностальгии по РПЛ), но может, кого-то вместо него поопытнее, позвезднее купить? А, дядя Перес?

Дядя Перес, наверняка по-прежнему рвущий на себе оставшиеся волосы при воспоминании о последней покупке "позвезднее" на левый фланг (привет, Эден), решил не пороть горячку и продолжить ставить на молодого бразильца. И тот преобразился невероятным образом, превратившись в симбиоз Неймара и раннего Бэйла. Для понимания: на сегодня, на 17-е января Вини уже оформил больше очков по г+п, чем за два последних сезона суммарно (24 против 22).

Наверное, нельзя однозначно, с полной уверенностью сказать, что подобное преображение отдельных игроков (как блестяще вписался Алаба, как здорово заиграл Милитао!) и всей команды в целом связано исключительно с приходом и работой Анчелотти. Но лично мне кажется, что именно мудрый Папа Карло, использовав всё свое мастерство и колоссальный опыт, нашел и применил те слова, методы, идеи, которые обеспечили не отдельные успехи, локальные выстрелы игроков, а всеобъемлющую, невероятную стабильность.

И стабильность эта – не выдумка, не эфемерная субстанция, не фантазия автора. Наименее существенным аргументом этого является то, что идея и содержание данного материала (в итоге в точности воплощенные) были задуманы еще в декабре месяце, а первая половина текста написана ещё полторы недели назад. С тех пор Реал провел три матча против одних из сильнейших клубов Испании (Валенсии, Барсы и Атлетика), и все тезисы – о гениальном Бензема, преобразившемся Винисиусе, безумной креативности троицы полузащитников и шокирующей надежности центра обороны – подтверждались в каждой игре.

Всего несколько часов назад Реал выиграл свой первый трофей эпохи второго пришествия Анчелотти. Пусть Суперкубок Испании и не бог весть какой турнир, он обязательно должен добавить этой уже стабильной, уже максимально крепко сбитой команде дополнительной уверенности, которая – как знать – может помочь побороться и за требл... С такой выдающейся формой великого Модрича, со спасителем Тибо, с лучшей связкой мира в нападении... кажется, что возможно всё.

***

Когда Тибо Куртуа на 88-й минуте в акинфеевском стиле отбивает пенальти, не позволяя сопернику даже помечтать о спасении, а ты даже не удивляешься, ты почти знал, что будет именно так...

Это счастье, подаренное Реальным Папой. Папой Карло.

***

«Кого бы мне сделать ключевым игроком команды? — раздумывал Карло. — Назову-ка я Бензема. Это имя принесёт мне счастье. Я знал одно семейство — всех их звали Зиданами: отец — Зидан, мать — Зидан, дети — тоже Зиданы… Все они жили весело и беспечно… ведь у них был Бензема»

Сегодня Карим Зе Дрим (via гениальный Станислав Минин) оформил 33-е очко по г+п. В двадцать седьмом матче сезона.