3 мин.

Ковид – похититель футбольного Рождества

Как наследник Гринча пытается лишить нас главного предновогоднего спортивного подарка

С чем ассоциируется пред- и послерождественская недели юлианского календаря у футбольного поклонника?

Конечно же, с волшебным периодом Boxing Day – лучшим подарком не только для ценителей английской премьер-лиги, но и для всех любителей лучшей игры с мячом.

Каждый год в конце декабря мы, изрядно притомившись от предновогодней суеты, закупочных марафонов и очередей в продуктовых, садимся перед телевизором и включаем лучший в этот временной отрезок футбол. А как мы завидуем жителям Туманного Альбиона, которые имеют все возможности наблюдать это пиршество вживую!

Ежегодно мы получаем дозу этого искрометного зрелища. Каждый день мы созерцаем какое-нибудь крутейшее противостояние: дерби, многоголевая рубка середняков, битва суперклубов... И всё динамично, в темпе, только успевай подливать себе в кружку дымящийся глинтвейн.

Но, кажется, в этом году мы рискуем остаться без футбольного праздника.

https://www.tidydesign.com/blog/christmas-doodles/

Проклятый коронавирус шагает по планете, опережая и Рождество, и уж тем более Новый год. При содействии своих маленьких подленьких помощников-штаммов (совсем не похожих на милого помощника книжного Гринча – пса Макса) он продолжает рушить устои и порядки нашей жизни. И вот он добрался даже до такого, казалось бы, незыблемого концепта, как Boxing Day.

Великобритания уже почти две недели страдает от прихода очередного штамма – печально известного всем Омикрона. На острове ежедневно бьются новые антирекорды по заболеваемости: по 90000 человек в сутки. Разумеется, это не могло не перекинуться на футбольную сферу.

Во многих клубах АПЛ эпидемия. МЮ, Челси, Уотфорд, Тоттенхэм уже очень серьёзно пострадали – их матчи то тут, то там отменяют, определенная часть (кое-где добрая половина) игроков заражена, ни о каком полноценном футболе и речи не идёт. Юрген Клопп уже чуть не плачет, рассказывая, что в автобусе все – здоровые и заболевшие – сидят вместе, а на стадионе Тоттенхэма нет антисептика в нужных объемах. Лестер играет в ЛЕ без семерых игроков основы, но тот факт, что эта группа вылетела именно по причине ковида, подтверждает лишь погодя.

Уже пришли новости, что АПЛ не планирует отменять и переносить предновогодние туры. Оно и понятно: колоссальные деньги уже получены от телевидения, стриминговых сервисов и так далее. Но даже если Boxing Day состоится, он рискует категорически не оправдать ожидания зрителей. Вместо звёзд английского футбола – Лукаку, Ван Дейка, Жоржиньо, Фабиньо, половины МЮ, семерых человек из Лестера, в перспективе многих других – мы увидим в футболках топ-клубов необстрелянную молодежь, вроде Тайлера Мортона, не блестяще проведшего последний матч за Ливерпуль. Сумеют ли они показать столь же высочайший уровень игры, как их более опытные и мастеровитые одноклубники? Вероятно, единственное, в чем они не уступят, а скорее и превзойдут – так это в желании, в сумасшедшей мотивации показать себя всему миру.

Ведь если Boxing Day состоится, мир в любом случае будет пристально, с придыханием следить за его ходом. И не так важно, кто будет играть – Фабиньо или Мортон, Роналду или Эланга, Кейн или Скарлетт. Главное то, что английский футбол, пусть и израненный ковидом-Гринчем, воспрянет, поднимется и подарит нам праздничные эмоции, глоток спортивной жизни.

А мы будем надеяться, что статистика в 84% вакцинированных игроков АПЛ даст свои реальные плоды. И ковидный Кошмар перед Рождеством прекратится.