1 мин.

Бойкова и Козловский - новые чемпионы Европы

Российские фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский стали чемпионами Европы.

 Фото Дарья Исаева, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Вчера они выиграли короткую программу с мировым рекордом, а сегодня добились абсолютно справедливой общей победы. Наконец-то у сборной появились уверенные лидеры, способные бороться за самые высокие места и на мировых чемпионатах. Их уже прозвали с любовью и юмором Бойкими Козликами. Молодость, задор и энергия, красота, стабильность, множество оригинальных элементов делают эту пару любимой не только зрителями, но и судьями. У них нет слабых мест: прекрасная энергетика, обаяние, и конечно, высокая техника.

Следует отметить заслугу великого тренера Тамары Москвиной. Мы хорошо помним ее олимпийских чемпионов Валову и Васильева, потом Артура Дмитриева и с Натальей Мишкутенок, и с Оксаной Казаковой, Бережную и Сихарулидзе. А потом как-то чуть застопорилось. Не оправдали надежд Обертас-Славнов, не достигли на мировом уровне значительных успехов многообещающие Кавагути-Смирнов. И тут снова блистательная пара, вобравшая в себя всё самое лучшее петербургской школы, явные фавориты и предстоящего чемпионата мира, и Олимпиады в Пекине.

Особо приятно, что на пьедестале три российские пары, с большим отрывом от остальных по очкам, но Бойкова и Козловский - лучшие среди лучших.