4 мин.

Эвертон - Арсенал: после матча

Это был отличный матч, подаривший всем много эмоций, ради таких напряженных поединков и нужно смотреть футбол. Тем не менее, Арсенал сегодня разочаровал. Если команда действительно претендует на серьезные трофеи, то такая игра попросту недопустима. Это Эвертон должен был нестись отыгрываться, а не Арсенал. Обо всем подробно ниже:

1. Нужно срочно покупать защитника, так как:

  • Монреаль заставлял меня кричать и плакать. Начо был ужасен сегодня и точный кросс на Жиру - не оправдание. Уровень его сегодняшней игры - это уровень Чемпионшипа. Его унижали кто хотел и как хотел: Лукаку в эпизоде со вторым голом просто смял весь его фланг и вспахал, словно бульдозер бельгийского производства; Коулмэн разбирался с ним, как с ребенком, Миральяс тоже будто не замечал испанца. Когда Коулмэн забил первый мяч, Александр Елагин обвинил Озила. Я же думаю, что вина лежит и на Начо. В конце концов, Озил - атакующий полузащитник, а гол пришел с левого фланга обороны Арсенала, то есть с позиции Монреаля. Он упустил своего визави. Куча брака, неточные и расхлябанные передачи... Сегодня Гиббса действительно не хватало.

 

  • С Мертезакером что-то не то. Хотелось бы думать, что усталость после мундиаля все еще сказывается, но сегодня немец не был образцом надежности. Не успевал за форвардами, совершал неточные передачи, в целом выглядел более вялым, чем обычно. На Месте Венгера против такого соперника как Эвертон, я бы дал место в старте Косьельни, который уже полностью в игровых кондициях.

Мертезакер

2. Опорник необходим:

  • Сегодняшняя игра, надеюсь, дала звоночек Арсену, что нужно поторопиться с усилением. Фламини хоть и опорник, но для скамейки, а не для борбы за чемпионство. Такого игрока лучше выпускать на замену, чтобы "сушить" игру. Сегодня выбора не было и Флам начал в старте, сражался до последнего, но его класса все же недостаточно для основы. Уилшир играл номинального опорника, но видно, как его тянет вперед. В результате - атакующие полузащитники "ирисок" получали целое море свободного пространства и грамотно им пользовались. 

Уилшир
  • Перед матчем Аарон Рэмзи говорил, что Арсенал должен пользоваться своей юркостью, то есть превращать низкорослость своих игроков в преимущество. А именно - рассчитывать на технику, а не на физику. Чтож, пока это не очень работает. Мощные, рослые, мускулистые парни из Эвертона буквально задавили Арсенал. "Канонирам" было очень трудно выбираться из под прессинга, а тем более идти в атаку, где все их попытки сыграть технично и изящно прерывались. Даже гол-камбэк был забит как? В классическом английском стиле - навес и гол головой. Арсеналу нужны сильные в прямом смысле этого слова люди. Раньше такие были: Виейра, Жилберту и другие. Пора Венгеру вспомнить прошлое и пригласить в команду хотя бы одного физически развитого игрока в центр. Начать можно как раз с центра полузащиты. Как варианты - Карвальо, Ваньяма, Тиоте, Мавуба. 

Арсенал должен как можно скорее бросить привычку проявлять характер только после того, как пропустит парочку голов. С Кристал Пэлас пропустили первыми и забили два - победа. С Эвертоном сегодня пропустили два и забили два - ничья. А что дальше? Пропустят три? Тогда двух в ответ уже не хватит. Венгеру нужно заставить игроков с первых минут играть так, как будто они проигрывают. Венгер все еще не до конца привил команде менталитет победителей. А для победителей ничья - это поражение.

Санчез - не центрфорвард.

Если Подольски уйдет, вингера покупать не нужно. Арсену будет лучше серьезно потратиться и купить Кавани или Фалькао. Жиру, вроде, получил травму. Еще один повод для супер-покупки. Оливье хорош и я благодарен ему за во всех смыслах спасенное очко, но его одного не хватит для претензий на титул. Санчез тогда полностью сконцентрируется на фланге, где у него получается лучше, чем в центре.

 

Жиру и Начо

В общем, причины для беспокойства нет, но хочется верить, что Венгер контролирует ситуацию.  Сейчас нужно сосредоточиться на игре с Бешикташем, а также искать варианты усиления на трансферном рынке.

Поддерживайте точку зрения автора плюсиками и подписывайтесь на блог. Здесь еще будет, на что посмотреть и что почитать.

За фото спасибо администраторам паблика Вконтакте We love you Arsenal | News