6 мин.

Выпуск 3. Взгляд в прошлое. Июнь 1983 года

Конец мая - начало июня - время, которое традиционно отдано матчам сборных команд. В предыдущем выпуске "Палеоскопа" мы вспоминали, как сборная СССР бесславно заканчивала свой путь на Чемпионате Европы 1976 года. Сегодня главное событие - очередная игра национальной команды. Теперь в соперниках команда послабее, да и турнир теперь отборочный, групповой, двумя матчами не ограниченный. Но обо всем по порядку.

Отчего-то обложка еженедельника "Футбол" от 5 июня 1983 года за номером 23 оказалась без какой-то привязки к конкретным событиям, освещаемым в номере. Ну дорожка и дорожка, поехали дальше.

2 и 3 страницы - заглавный материал номера. Корреспондент ТАСС Александр Горбунов в материале "Поучительно со всех точек зрения" рассказывает о матче Финляндия - СССР, который завершился победой нашей команды с минимальным счетом 1:0. Победа упрочила наше лидерство в турнирной таблице, хотя сомнения по поводу положительного результата были - финны серьезно "покусали" португальцев, а с поляками в Хожуве вообще сыграли вничью. Не без труда, но два очка сборная все-таки добыла - решающий гол забил Олег Блохин. «Мы были хуже соперников лишь на табло», - утверждал после матче Куусела [тренер сборной Финляндии] и предсказал, что именно сборная СССР, по его мнению, поедет в будущем году во Францию представлять вторую группу в финале первенства Европы", - пишет Горбунов. Мы не будем заранее заказывать билеты во Францию для нашей команды, а к итогам отборочного турнира вернемся осенью.

4 страница - заметки со Всесоюзного совещания СССР. В статье обсуждается работа арбитров, причем не только в части непосредственной работы на поле, но и в части подготовки к сезону: "... многие арбитры прибыли на предсезонные сборы не в лучшей спортивной форме и не проявили должного усердия для того, чтобы встретить сезон во всеоружии", - пишет автор статьи И. Шерлев.

На 5 странице в рубрике "Моментальный репортаж" Акрам Алиев пишет о вильнюсском "Жальгирисе", новичке высшей лиги. Автор дает позитивную характеристику литовскому клубу, но предостерегает от головокружения от успехов (на момент написания статьи "Жальгирис" шел на 4 месте): "Они [тренеры] понимают, что нынешние успехи "Жальгириса" могут вскружить некоторым игрокам головы. Поэтому, помимо различных занятий, тренеры постоянно проводят с футболистами еще и своего рода психологическую подготовку".

Назад в будущее. По итогам сезона-83 "Жальгирис" займет пятое место.

Пока в Высшей лиге перерыв, в Первой лиге турнир идет полным ходом. На 6 и 7 страницах Сергей Шапошников поднимает вопрос влияния тренера на игру команды. Не обходится и без критики: "Несколько удивляет оптимизм, который сквозит почти у всех тренеров, когда они говорят о высокой функциональной готовности своих команд к сезону. Многие из проведенных игр не подтверждают этого."

Разворот (8 и 9 страницы) посвящен стартующему в Мексике четвертому юниорскому чемпионату мира (сейчас это чемпионат мира среди молодежных команд). Здесь и рассказ о наших соперниках по групповому турниру - Нигерии, Голландии и Бразилии, информация о фаворитах (Шотландия, Австрия, Чехословакия, Голландия, Бразилия, Аргентина, Уругвай) и формуле турнира. В нашей заявке есть знакомые лица - Станислав Черчесов из "Спартака" (Орджоникидзе), киевский динамовец Павел Яковенко , днепропетровцы Олег Протасов и Геннадий Литовченко, представитель ленинградского "Зенита" Сергей Дмитриев.

Назад в будущее. Чемпионат мира выиграет Бразилия, ведомая Дунгой и Бебето. Сборная СССР не выйдет из группы, проиграв все три матча.

10 и 11 страницы - хоккейные. Поздравляют с присвоением звания заслуженного мастера спорта СССР Владимира Зубкова, Сергея Старикова, Вячеслава Быкова, Михаила Васильева. Для любителей статистики Клуб Всеволода Боброва (игроки, забросившие 250 шайб за карьеру) и данные по дополнительному турниру чемпионата страны за 5-8 места.

На 12 и 13 страницах Вячеслав Симаков с рассказом о красивых голах и комбинациях. В 1987 году Симаков издаст целую книгу с различными схемами и картинками, помню, как часами их разглядывал. В этом номере еженедельника Вячеслав Симаков рассказывает о голах, забитых на Чемпионате мира 1982 года: "... во многих моментах именно незаурядные действия решали судьбу матчей. И тогда возникали те голы, которые принято называть красивыми, удивительными".

1. Бразилия - Шотландия. Гол Зико - 1:1.

2. Бразилия - Шотландия. Гол Эдера - 3:1.

3. Бразилия - Новая Зеландия. Гол Зико - 1:0.

4. Франция - ФРГ. Гол Румменигге - 3:2.

5. Польша - Франция. Гол Шармаха - 1:1.

14 и 15 страницы - рассказ о завершившемся чемпионате Англии. Материал построен на обсуждении "Уотфорда", поразившего лигу своей тактикой. Грэм Тейлор отказался от соревнования в владении мячом и технике. Его игровая концепция опирается на "философию ошибок", поэтому "Уотфорд" использовал постоянное давление, темп , прострелы и навесы, чтобы заставить соперника ошибиться. Однако, Брайан Глэнвилл считает, что игра "Уотфорда" не имеет ничего общего с пресловутой тактикой "бей, беги!", их тактика отнюдь не прямолинейна.

"Уотфорд" занял второе место и это стало главным событием в сезоне. "Ливерпуль" победил слишком безапелляционно, за месяц до финиша чемпионата. Сборная Англии, которую возглавляет Бобби Робсон, пока не блещет, а в Кубке чемпионов английская гегемония закончилась уже в четвертьфинале - "Астон Вилла" была разбита "Ювентусом" Росси, Платини и Бонека, а "Ливерпуль" ничего не смог поделать с польским "Видзевом".

Последняя, 16-я страница отдана отборочному турниру Чемпионат Европы. Сообщается о победе датчан над венграми и испанцев над исландцами, но основная часть полосы посвящена провалу сборной Италии. Чемпионы мира безобразно отыграли турнир, в июне 83-го года проиграв шведам 0:2, чем окончательно вычеркнули себя из списка участников Евро-84. "Беарзот, баста! ... цикл завершен, пришло время перемен", - пишет "Гадзетто делло спорт", намекая на необходимость увольнения тренера.

Назад в будущее. Энцо Беарзот все-таки останется на своем посту, выведет итальянцев на ЧМ-1986, но там "скуадра адзурра" вылетит в 1/8 финала. Только тогда Беарзота уволят.

Если вас заинтересовал данный номер, его можно скачать с торрентов (в формате pdf) или вот здесь (в формате djv).