2 мин.

AusOpen-2014. Надаль - король тайбрейков

Вот уж не ожидал, что ни один матч Надаля на турнире не будет проходным и бестолковым. В каждой игре свои маленькие страсти, суперрозыгрыши, ну и суперошибки.

Димитров

Надо обязательно поздравить Григора Димитрова с таким высоким достижением. Григор - настоящий молоток. Чувствуется прогресс по сравнению с прошлым годом. И по чуть-чуть сравнение с Роджером себя оправдывает, пока, правда, только с прошлогодним. Многовато ошибок, но диапазон умений поражает. И даже одноручный бэкхенд совсем не выглядит ахиллесовой пятой. Надаль, конечно, настойчиво прощупывал этот любимый для себя элемент соперника, но ключевые ошибки пришли у Григора с форхенда. В чем он уже сейчас выглядит поинтересней Федерера - его стремление достать каждый матч, вытянуть самый сумасшедший смэш, и иногда получаются прям надалевские сейвы.

Ошибки Рафы. Это что-то особенно выдающееся. Ну что он не высыпается перед дневными играми, что ли? До матча с Нисикори его ведь только на вечер ставили. Едва ли. В послематчевом интервью он внезапно признался, что мозоли на руке ему очень мешают, особенно при подаче. Ракетка, по его словам, буквально выскальзывала из рук. Очень обидно, если все эти вопиющие для Рафы ошибки из-за этих мозолей. Но другого разумного объяснения не находится. Интересно, что ему сделать, чтобы их подлечить? Может совсем не тренироваться 2 дня? Не думаю, что его команда на такое пойдет, но что-то придумывать надо, иначе в полуфинале Надаль будет огребать по полной.

Также ошибки могут быть связаны с желанием Рафы играть агрессивней и быстрей завершать розыгрыши. Эту мысль Надаль высказывал в прошлом сезоне, и связано это в первую очередь с нежеланием затягивать матчи, чтобы избежать новых травм. Но это тоже маловероятно - не было же их в таком количестве до последних двух поединков.

Хотелось бы еще провести параллели между внезапно появившимся шквалом ошибок у Джоковича и Надаля и отметить, что Новак, когда осознал наличие ошибок и понял - что-то не так, максимально обезопасил свою игру, стал меньше вкладываться в удар и рисковать, бил только наверняка. А Рафа, пусть и сильно сокрушаясь, все также продолжал выжимать максимум из своего форхенда и стрелять по линиям и углам. За что и был вознагражден…

Надаль

Те кто не видел матч, обязательно посмотрите официальную нарезку с чудо-ударами Надаля

Сетбол на тайбрейке во 2-й партии

Начало тайбрейка в 3-й партии