2 мин.

US Open-2013. Полуфиналы. Вавр-Динозавр

Джокович - Вавринка

Даже несмотря на результат их встречи на последнем АО, я не верил, что Станислас сможет сильно побеспокоить Новака. А в итоге получился не просто бой - Вавринка должен был все заканчивать в 3-х сетах! Чуть-чуть он дрогнул на тай-брейке во 2-й партии.

У меня есть версия, почему так получилось. Вавринка - энергетический вампир, соковыжиматель, осьминог, который вяжет соперника по рукам и ногам, а потом точечно колет своими коронными ударами по линии. Не знаю как, но он вселяет неуверенность и выжигает всю активность соперника. В каждом матче US Open у него было больше виннерсов, чем у соперников. И ладно находящийся в плохой форме Маррей, но и Бердыха, и даже Джоковича он в этом компоненте опередил.

Очень показателен матч с чехом. Томаш начал матч, не обращая внимания на Вавринку, спокойно и уверенно взяв первый сет. А дальше Станислас его захомутал, чуть ослабив хватку в 3-й партии, но все таки выиграв на тай-брейке. В 4-м сете чех уже и не помышлял о виннерсах, были одни ошибки.

То же самое Вавринка проделал с Джоковичем уже в начале встречи. Новак играл пассивно, беззубо, порой даже казалось, трусливо. Ну и злился от этого, конечно, не слабо, местами очень напоминая беснующегося Энди Маррея. Не обошлось и без фирменного Эндиевского рева в скрученную у рта ладонь.

И точно так же, как в матче с Бердыхом, Стэн дал сербу шанс во 2-й партии. Тот им воспользовался, чем, безусловно, спас себя, потому что уже в следующей партии он опять делал то, что хотел от него швейцарец.

Джок в гневе

Что случилось дальше не совсем понятно, скорее всего, Стэн устал, а может сказалась его травма, но в действиях Новака настоящей уверенности так и не появилось.

Надаль - Гаске

А вот здесь все прошло как по маслу. Ришар четко в каждой партии отдавал свою первую подачу, но и без сюрприза не ушел, впервые на турнире взяв гейм на подаче Надаля. Вообще, встреча получилась легкой и красивой. Гаске, хоть и грустил весь матч, выдавал потрясающие удары. Несколько раз удачно перестреливался кроссами с форхендом Рафы, чем, думаю, доказал, что лучший одноручный бэкхенд в туре именно у него.

Гаске

Финал

Несмотря на разные трудозатраты, я не могу назвать Надаля явным фаворитом. Уверен, что Джоковичу против него будет играть легче, чем против Вавринки. Надаль не пытается подмять игру соперника под себя, он играет в свою игру и чары других на него не влияют. Может быть, поэтому он за 10 матчей не уступил Вавринке ни сета.

Так что финал стоит рассматривать в отрыве от этих матчей, равно как и без мыслей о возможной усталости Джоковича. Они с Надалем крутейшие атлеты, и двух дней на отдых им хватит за глаза.