3 мин.

Как расизм сорвал переход Тюрама

После инцидента с Кулибали мне вспомнилась история Лилиана и его возможного перехода из «Пармы» в «Лацио». 2001 год - за французом охотятся все гранды, от «Реала» до «Ман Юнайтед». Могущественные в то время римляне перебивают все ценники, предлагая более 50 миллиардов лир (> 20 млн.евро). «Крестоносцы» соглашаются, дело за игроком.

Была одна проблема - фаны «Лацио». В сезоне 2000/2001 УЕФА 5 раз штрафовал римлян за расистские оскорбления на евроарене. В Сериале они лишились одного домашнего матча за баннер на римском дерби: «Squadra di neri, curva di ebrei». И как в такую команду уговорить перейти Тюрама, который уже тогда активно выступал против подобного?

5 июня 2001 года. Марко, Юрий, Тоффоло и Диаболик, 4 лидера Irriducibili, ультрас «Лацио», вместе с журналистом отправились в Парму для диалога с Лилианом. За 6 часов добрались до нашей базы в Коллеккьо, где их с объятиями встретил Ди Вайо. Марко родился в Риме, прошел через академию и имел связь с ультрас. Сама «Парма» как клуб отрицала причастность к организации встречи, но ежу понятно, что без решения руководства до Тюрама никакие Диаболики не добрались бы. 

Больше всего в этой истории пугает, как легко ультрас смогли устроить разговор с мировой звездой. Irriducibili тогда владели собственной радиостанцией и рулили 14-ью магазинами по всему Риму. Продавали свои фирменные товары, которые приносили выручку, сопоставимую с официальными продажами самого клуба. Что действительно произошло на встрече, никто до конца не знает.

Первая версия - ультрас рассказывали французу о рае на римских трибунах. Что оскорбления летят не на почве расизма, а с целью вывести соперника из себя. О том, как фаны любят темнокожих игроков Примаверы «Лацио». Что встреча длилась больше часа, закончилась обнимашками и совместными фото, и все разошлись довольными.  

Вторая версия - Тюраму угрожали, смачно обрисовав перспективы после трансфера в Рим. «Цветной игрок, переходя в «Лацио», должен подумать дважды». И встреча длилась около получаса. 4 дня спустя француз перейдет в «Ювентус» и скажет - это был легкий выбор.

«Лацио» пребывал в шоке. Краньотти эмоционально прокомментирует, что Тюрам не приедет в клуб из-за расизма и ужасного поведения части фанатов. Вот слова самого защитника в интервью BBC, 2002 год:

«Как я мог играть за «Лацио», зная, какие у него фанаты? Ты бежишь по полю и слышишь, как они издают все эти звуки. Это было исключено»

Расизм - проказа человечества, всей его истории. Он родился не вчера и умрет не завтра. Хуже расизма могут быть только спекуляции на нем. Я говорю об «охоте на ведьм», поиске несуществующего врага, и Яя Туре здесь впереди всей футбольной планеты. Что первое, что второе - омерзительные проявления, с которыми надо бороться, выжигая на корню.

Авторский телеграм-канал «Пармская Обитель» - здесь болеют за «Парму» уже 25 лет