5 мин.

10 фактов о «Парме» и Серии А. Итоги за 12 туров

Каждые 4 тура я обращаюсь к цифрам сервиса InStat и составляю подобные подборки. Первый такой топ - тут, второй - здесь, а сегодня узнаем, чем похожи «Ювентус» и «Торино», в какие минуты особенно хороша «Парма», кто на жилах тащит «Удинезе» и «Кальяри», и многое другое.

*5 фактов о командах Серии А*

1. Наиболее опасные в первых таймах - «Интер», «Ювентус», «Милан» и «Парма». За 12 матчей только Неаполю мы уступили в начальной половине. Не советую опаздывать к началу трансляций наших игр, ведь отрезок 15-30 - определяющий для «Пармы». В эти минуты забито большинство победных голов и показана лучшая разница мячей по Сериалу (5-0). 

2. Наша Вселенная полна непростых вопросов. Какого цвета зеркало? Почему шуршит пакет? Что можно увидеть чаще - кроссы или позиционные атаки «Пармы»? Учитывая, что Бьябьяни (по его словам) теперь готов на все 100, первых скоро станет чуть больше, а вторых еще меньше.

3. Не могу не отметить две туринские команды. «Ювентус» и «Торино» находятся в топ-3 по всем единоборствам - в атаке и защите, на земле и в воздухе. Этот рейтинг вообще получился соседским - «Интер» и «Милан», «Фиорентина» и «Эмполи», «Сампдория» и «Дженоа» имеют схожие показатели. А как вам троица из Эмилии - Романьи

4. «Смертельный приговор, когда палач может стать жертвой». Так Франческо Тотти говорил о пенальти. И кто же в сегодняшней «Парме» заведует казнями? Мы смогли бы это узнать в Турине, но Давиде Масса сохранил интригу. Так что остаемся в пятерке команд, которые впустую тренируют удары с точки.

 5. У каждой команды свои сильные стороны. «Ювентус», «Интер», «Милан», «Рома» и «Наполи» - лидеры по количеству и качеству передач. Увидев наши цифры, можно подумать, что Парма - самый пьяный округ в мире. В составе «крестоносцев» нет великих дирижёров, но есть парни, отлично знающие свое дело.

*5 фактов об игроках Серии А*

1. Де Поль - мастер на все ноги. 5 голов + 3 ассиста, в среднем почти 3 удара за игру - не удивлюсь, если с такой универсальностью аргентинец еще и водит клубный автобус «Удинезе» или занимается трансферами. В одиночку Родриго фриульцев не спасет, но за свою личную карьеру ему переживать точно не стоит.

2. Алвеш и Гальоло - в топе по перехватам и подборам. Тор в недавнем интервью сказал, что мечтает о вызове в сборную, и назвал своим кумиром Каннаваро, а португалец просто в большом порядке и является моральным лидером команды. Горжусь этой связкой - давненько пармезанский центр обороны не дарил столько спокойствия. Оба отпахали по 12 матчей от свистка до свистка - всего таких футболистов в «Парме» трое. 

3. Феррари и Манчини - самые результативные защитники Серии А (3). Джан Марко родился в Парме, но ни разу за нас не сыграл. Джанлука забил трижды в последних трех матчах и получил вызов в сборную Италии от своего однофамильца. Манчини - один из самых бьющих ЦЗ (11 ударов) и опасен при стандартах (190 см). Скауты топ-клубов уже кружат над Бергамо.

4. Паволетти - король воздуха. Итальянец показывает шикарную стату - 5 из 6 мячей забиты головой. Леонардо чаще всех вступает в единоборства, вместе с Бареллой тащит «Кальяри» и получает заслуженный вызов в «Скуадру Адзурру». Что в ней делает Лазанья и почему Манчини не замечает Инглезе, история умалчивает.

5. Сепе - лучший в лиге по количеству сейвов. Тот самый третий пармезанец, отыгравший 12 матчей до последней секунды. Луиджи вошел во всевозможные символические сборные и не остается без внимания Adidas. Есть одно но - кипер нам не принадлежит. Он влюблен в Неаполь, да только безответно. Так что оставайся, Сепе, с нами - будешь нашим королем!

 Под картинкой - авторский телеграм-канал «Пармская Обитель». Больше олдскула и новостей из стана «крестоносцев». Там не перестали болеть за клуб после краха Пармалата и вылета в Серию Д.