3 мин.

5 официальных прозвищ «Пармы»

Моряки и горняки. Пенсионеры. Старики. Волки, змеи и орлы. Тигры, лисы и козлы. Это не бред сумасшедшего - я просто перечисляю прозвища футбольных клубов. У нашей команды их несколько: появление одних лежит на поверхности, другие корнями уходят в историю. Давайте разбираться по порядку.

«Parmigiani»

Начну с самого простого - пармезанцы. Самое распространенное упоминание. Привязка к Парме - одному из крупных промышленных, гастрономических и культурных городов Италии. 

 «Emiliani»

Тут не сильно сложнее. Парма - столица одноименной провинции, которая находится в регионе Эмилия-Романья. Ее центр и самый крупный город - Болонья, а Парма разместилась северо-западнее, в исторической части Эмилия. Отсюда и эмильянцы. К слову, самое важное дерби для нас - как раз против «Болоньи», и называется оно Derby dell'Emilia.

 

«Gialloblu»

Кажется, все снова понятно. Желто-синие, прозвище по клубным цветам. Но тут уже интереснее. Почему вообще появились желтый и синий, когда родные - это черный и белый? Есть три теории. Начну с самой нелепой - «Парма» хотела отличаться от ч/б «Ювентуса». Вторая - на выбор цвета повлиял «Пармалат», в чьей корпоративной гамме имелись желтый и синий. А вот последняя уже похожа на правду - пармезанцы стали Gialloblu, взяв цвета флага и герба города. Но один факт остается неизменным - все свои 8 титулов мы взяли, когда на форме были желтый и синий. Новому и шакарному комплекту, Фениксу, в котором мы пока проиграли три матча из трех, есть к чему стремиться.

«Ducali» 

Герцоги. Дукалис тут не при чем. Прозвище не самое популярное, но в итальянских медиа встречается. Оно отсылает к событиям 16-18 веков, когда существовало Пармское Герцогство. История длинная - там были и Папа Римский, и Габсбурги, и Бурбоны, и даже жена Наполеона. Любопытно, что Пармские Бурбоны - это не разновидность вискаря, а существующая и правящая династия Люксембурга, которая до сих пор предъявляет права на герцогство в Парме. 

«Crociati»

Crusaders, или крестоносцы. Потому что есть крест на форме и гербе клуба? Увольте, все не так банально. Здесь тоже возвращение к истории, только еще дальше. В 13 веке был такой Фридрих II - Король Германии, Сицилии, Император Римской Империи, Неопалимый, Бурерожденный, Отец всех драконов и т.д. Пятый и шестой крестовые походы - его рук дело. Парма находилась под властью немца и во всем этом участвовала. 

У Boys Parma 1977 даже есть песня «La canzone dei crusaders» - о смелости и верности крестоносцев. Она была написана в 80-х и считается одним из гимнов ультрас. Ну и закончу тем, что Парма - родина сыра пармезан и знаменитой ветчины Prosciutto di Parma. Сам клуб более 10 лет принадлежал пищевому концерну Пармалат. При этом прозвища молочники, сырники, мясники и т.д. я слышу и читаю только в России.

Телеграм-канал «Пармская Обитель» - больше олдскула и свежих новостей о «Парме»