8 мин.

Дайте Каррере поработать или посторонним вход воспрещен

Прошло ровно 2 недели с момента, когда московский "Спартак" бесславно уступил кипрскому "АЕК" в отборе Лиги Европы. За эти две недели вокруг красно-белых успело произойти столько знаковых событий, что они успешно затмили собой даже старт Олимпиады.

Началось всё с отставки Дмитрия Аленичева на следующий день после поражения от киприотов. Официально объявлено о добровольном сложении Аленичевым полномочий. Однако уход Аленичева, тем не менее, видится не таким уж добровольным. На пресс-конференции после игры с "АЕК" Аленичев на вопрос об отставке заявил о том, что он продолжит работать с командой и дальше. Видимо, на следующий день передумал... или попросили передумать. За Аленичевым потянулись его помощники Егор Титов и тренер по физподготовке Олег Саматов.

Дмитрий Аленичев

Ситуация с отставкой Аленичева после 2-х (!) официальных матчей сезона стала неожиданностью. Во-первых, всё-таки стартовый матч сезона с "Арсеналом" все занесли команде в актив и по счету, и по игре. Во-вторых, подобный конфуз для "Спартака" не первый за последние годы. И тот же Валерий Карпин после "Легии" и "Санкт-Галлена" свой пост сохранял.

То, что Аленичев со своим штабом в целом по прошлому сезону наработал на заслуженную отставку, по большому счету, очевидно. Ничего принципально нового и при этом полезного он команде дать не сумел, кроме бесконечных попыток подходов к чужим воротам через мелкий пас по центру, разумеется. И не беда, что имеющиеся игроки не обладают достаточной техникой для такой игры.

Лучшее, что могли сделать руководство и Аленичев - это цивилизованно расстаться по итогам прошлого сезона. Аленичев задачу на сезон не выполнил - в еврокубки не отобрался (когда задача ставилась, последним проходным местом туда было 4-е - это уже потом победа "Зенита" в Кубке позволила просочиться в Европу и с 5-го), из кубка вылетел на ранней стадии, да и отношение к нему в среде болельщиков стало не таким уж благожелательным из-за неоднократных проколов вроде приглашения на борт самолета Дзюбы, захода в тульскую раздевалку после поражения Спартака-2 и периодической игры с 7 защитниками.

Именно уходом после прошедшего сезона Аленичев мог выйти из тяжелейшего сезона без больших потерь. Как говорится, запоминается последнее, а "Спартаку" как раз в конце удалась победная серия, которая и позволила впрыгнуть на 5-е место. Клуб же в этом случае мог назначить нового тренера в конце мая-начале июня, дав тому хотя бы время познакомиться с командой и провести пусть недолгие, но сборы. Вместо этого новый тренер пришел в команду, предсезонную подготовку которой вел его предшественник. Тренировать Каррере приходится абсолютно с листа, ведь весь июнь он провел не выстраивая игру в обороне "Спартака", а работая на французском евро в итальянском штабе.

Копая вглубь, необходимо задаться и вытекающим вопросом - а почему вообще оказалось возможным то, что летом 2015-го "Спартак" возглавил ТАКОЙ тренерский штаб. Очевидно у руководства клуба не стояло (и стоит ли сейчас?) задачи во что бы то ни стало вернуть "Спартак" на лидирующие позиции в российском футболе с регулярным участием в Лиге Чемпионов. Иначе чем объяснить то, что самый популярный (привет ВЦИОМу) и титулованный клуб страны в качестве рулевых получил:

- Дмитрия Аленичева, вся тренерская карьера которого сводится к неудачному опыту с юношеской сборной и работой в "Арсенале", с которым он без шансов вылетел из Премьер-Лиги0000;

- Егора Титова, у которого тренерского опыта вообще нет никакого, даже самого скромного;

- Дмитрия Ананко, который только помогал Аленичеву в Туле;

- Олега Саматова, который, мягко говоря, не является зарекомендовавшим себя специалистом в области физической подготовки, тренеская биография которого ограничивается "Спортакадемклубом", "Ностой" и тем же тульским "Арсеналом". Если вас вдруг это резюме не настораживает, то пристегните ремни, сейчас будет небольшая выдержка из интервью Саматова белорусскому изданию "Прессбол" двухлетней давности:

- Как вообще пришли к такой специализации - тренер по физподготовке?

- Случайно. Я работал с Сергеем Ивановичем Подпалым в Латвии. Был вторым тренером. Потом поступило предложение из Тулы. Но так как в штаб "Арсенала" уже пришел Дмитрий Ананко, мне не оставалось ничего иного, как становиться тренером по функциональной подготовке.

- Осваивались долго?

- Нет. Фронт работ был знаком. переключиться не составило труда. За десять лет тренерской деятельности освоил всю специфику функциональной подготовки.

Вопросы есть? Вопросов нет. Не потому ли "Спартак" на протяжении всего сезона еле волочил ноги после 60-й минуты, что для работы на высшем уровне по специализации "физподготовка" нужно этому учиться, причем долго? Судя по всему, к середине сезона это признал сам Аленичев и привлек на подмогу из дубля испанского тренера Хави Нойю - как результат, весной "Спартак" стал смотреться немного поживей.

Однако, не физподготовкой единой... Например, кто-нибудь знает кто в спартаковском штабе занимался аналитикой и разбором соперника перед игрой? Я вот не знаю. Не думаю, что это был Титов, имеющий меньше всего тренерского опыта. Остается Ананко или сам Аленичев. Оба принимали участие в практических тренировках (что естественно). Как они это совмещали с просмотром и детальным разбором соперника, я не представляю. Уже давно во всех тренерских штабах для этого есть специальный человек. И самое главное, такой человек был найден - Роман Пилипчук. Но найден был лишь спустя год! Возможно отчасти и поэтому после проигранного ЦСКА дерби Аленичев в качестве плана на игру обозначил, что расчет был на индивидуальные действия Мельгарехо и Промеса...

По сути, с таким подходом Аленичев был обречен. При недостатке собственного опыта в штаб он пригласил таких же (если не более) неопытных помощников, поставив во главу угла не их профессионализм, а личный комфорт работы с друзьями по "Спартаку" и "Локомотиву" (Саматов). В итоге получился эдакий привычный уже Кубок Легенд, только на тренерской скамейке.

Но не успели еще все переварить отставку Аленичева, как в этот же день появилась новостная бомба: новым тренером "Спартака" должен стать Бердыев - принципиально согласовано, остались детали. Понятно, что договориться за полдня не могли. Значит предварительные переговоры с Бердыевым вели еще при "живом" Аленичеве и только ждали осечки?

Курбан Бердыев

Конечно, зачастую информация так называемых "инсайдеров" является не более, чем сказками венского леса и, если им верить, то Бердыев тренирует "Спартак" еще с мая, а Чорлука уже обживается в Тарасовке, но тут палить стали изо всех орудий. Подтверждали все, включая Ивана Саввиди. Казалось, подписание контракта - дело времени. И вдруг всё изменилось. началось консультирование Бердыевым "Ростова", из которого он уже успел уйти, дав прощальный ужин. В это время и.о. Каррера выиграл у "Крыльев" и скатал обнадеживающую ничью в Казани. И уже в это время начали закрадываться подозрения, что новым главным станет именно Каррера, что в итоге и произошло. Всё произошедшее в клубе и вокруг него за прошедшие 2 недели породило массу вопросов, ответы на которые, видимо, так и останутся в тумане:

1. О чем именно договорились с Бердыевым к моменту отставки Аленичева? (переговоры с ним наверняка велись еще до АЕКа, иначе бы не последовало такой моментальной отставки Аленичева). Маловероятно, что могли ударить по рукам (хоть и предварительно), только сойдясь по зарплате Бердыева и его штаба. Что характерно, под Бердыева уже начали готовить и общественное мнение: в этот раз (по сравнение с прошлым годом) никто из спартаковских ветеранов не выступил против его назначения.

2. Какие требования выдвинул Бердыев, что переговоры моментально свернулись? (в развитие предыдущего вопроса. Очевидно, что такие основополагающие вещи как сумму на трансферы и состав команды, с которой тренер приходит, должны были быть оговорены изначально. Тем более, вряд ли руководство "Спартака" не знакомо с требованиями Бердыева - год назад были точно такие же переговоры, когда в итоге выбрали Аленичева).

3. Как так получилось, что Бердыев сначала ушел из Ростова, но потом стал снова консультировать команду? Были ли такие прецеденты? Даже если предположить, что руководство "Ростова" и области не сдержало тех обещаний, которые давало ему в конце мая, то в любом случае неясно зачем уходить именно сейчас в разгар отбора в Лигу Чемпионов. Можно было бы уйти на 2 недели позже, но уже выведя ребят в группу ЛЧ. Они это заслужили прошлым сезоном. Видимо, Бердыев сам уже готов был ехать в Тарасовку, но в момент когда переговоры застопорились, решил помочь оставшимся в "Ростове" подопечным.

4. Когда должен был перейти в "Спартак" тренерский штаб Бердыева? Обсуждая дислокацию Курбана Бекиевича (в Ростове, Москве, Петербурге, Казани, Амстердаме), всеми упускается, что прийти в "Спартак" он должен был не один. Если бы Бердыев подписал контракт со "Спартаком", неужели бы перед матчем с Аяксом вся его тренерская команда немедленно махнула бы за ним в Москву? И кто бы готовил Ростов к важнейшим матчам?

6. Для чего был приглашен Каррера? Сам итальянец заявил, что его приглашал не Аленичев. Если так, то зачем руководству был нужен Каррера, если они уже вели переговоры с Бердыевым? Был ли это план "Б" в случае отказа Бердыева?

Возможно когда-нибудь кто-то из участников переговоров приоткроет нам завесу тайны. Пока же Спартак остается с тренерским штабом Каррера-Пилипчук-Риомми (интересно на каком языке общается с ними Пилипчук). Кого Каррера возьмет к себе в помощники пока неясно. Вероятнее всего кого-то из бывших российских футболистов, поигравших в Италии, и специалиста непосредственно из Италии.

Что ждет московский "Спартак" в новом сезоне не знает никто. Печально лишь то, что очередной футбольный год начинается для клуба с перетасовок и внутренней возни.