2 мин.

Меланхолия

 

К своему стыду до вчерашнего дня ни одного фильма фон Триера целиком я не видел. Да и Меланхолию сподобился посмотреть уже после того, как фильм получил причитающиеся ему награды и был признан одним из лучших фильмов 2011 года.

Представляя себе кто такой фон Триер и зная основу сюжета комедии ждать не приходилось, но, не смотря на всю трагичность ситуации в фильме, он вышел довольно жизнеутверждающим. Насколько это понятие можно применить к картине, в которой прямым текстом говорится, что жизнь на Земле есть зло, потому что за каждой красивой оберткой счастья скрывается дьявол с рожками.

Под фантиком молодой влюбленной парой молодоженов мы видим больную клинической депрессией невесту и дурачка жениха. Улыбающиеся гости в итоге оказываются переругавшимися и ненавидящими друг друга членами семьи. Объявивший о повышении начальник подонок и тиран. И куда не ткни тонкий слой радости рассыпается в пепел являя под собой как минимум страх потерять свое счастье. Или привыкнуть к нему. Что то же самое. А раз это так, то nothing else metters и трах с незнакомцем на собственной свадьбе имеет значение не больше, чем отказ в том же самом жениху в первую брачную ночь. Но даже это наше «не важно» не важно перед лицом мироздания, для которого все наши волнения, амбиции, фантазии, все то, что мы называем словом «Жизнь» не то, что безразлично, а оно даже не догадывается о нашем существовании.

Представьте себе просторы вселенной, где сталкиваются звезды, рассыпаются в прах планеты, галактики и созвездия носятся в безумном хороводе и где-то на задворках, в запыленной трещине забытой в углу галактики у вас срывается свадьба. Личная трагедия отдельно взятого ничего. Это безразличие смерти, которое настигнет всех и уровняет все успехи и провалы. Все апогеи и перигеи наших судеб, которые отсюда кажутся гигантскими, а на деле неразличимы самой точной оптикой.

И вот в ситуации, когда смерть неизбежна, а спрятаться негде, богатый и успешный оптимист кончает жизнь самоубийством. А безумная невеста, страдающая клинической депрессией, помогает всем встретить конец.

Потому что, если за смертью ничего нет, тогда все не важно. А если, что-то есть, тогда нет смерти.  

Хочешь знать, что будет дальше? Жми