4 мин.

«Динамо» – «Локомотив». Кармический бумеранг

«Динамо» – «Локомотив» 1-3

Голы: Нобоа '58 – Н’Дойе '51, Самедов '74 (пен), Ткачев '90+3

Составы:

Желтые карточки: Ломич '21, Уилкшир '27, Джуджак '45, Денисов '80 – Денисов '20, Тарасов '45, Чорлука '77

Красные карточки: Дуглас '73

Главный судья: Сергей Карасев

21 сентября, Москва, стадион «Арена Химки», 9500 зрителей

О судействе в этом матче (как и в этом туре) уже все сказано. Мы попробуем подойти к вопросу с неожиданной точки зрения. Мне кажется – причины этих событий, если они существуют, оставим за скобками – «Локомотив» наконец получает кармическую компенсацию за очень печальные эпизоды с участием судей, которые преследуют его на протяжении прошлого сезона и этого. Не могу сказать, что «красно-зеленых» судят безобразно, но количество результативных ошибок судей в матчах, в основном с сильными командами, достаточно большое. Вспомните нелепое удаление Шишкина за чужую желтую карточку в Питере в прошлом сезоне, удаление Диарра в этом, штрафной, с которого Хонда забил в дерби в третьем туре уже этого чемпионата, пенальти в первом туре в Махачкале и другие эпизоды.

(Самедов подглядывает)

В этом же сезоне все пока складывается в плане судейства, несмотря на отдельные не самые радостные эпизоды, вполне неплохо. Игроки соперника уже четыре раза увидели перед собой красные карточки, а «Локомотив» пробил на один пенальти больше, чем за весь прошлый сезон. Справедливости ради, надо сказать, что в ворота «железнодорожников» с точки били аж трижды, что превышает прошлогодние показатели в три раза. То есть не все так радужно, но команду стали судить несколько лучше.

В свете обсуждений судейских проблем несколько потерялся тот факт, что «Локо» большую часть матча был лучше хозяев. Команда отлично сыграла в воздухе, выиграв подавляющее большинство верховых дуэлей. Н’Дойе выдал потрясающую игру, за исключением эпизода с голом очень хорош был Абаев, выделялся моторный Буссуфа, игравший не только эффективно, но и местами просто красиво. Если честно, даже и поругать особенно некого, разве что Обинна показал только часть своего потенциала, но для резервного игрока он сыграл в целом довольно нормально, к тому же прилично отработав в обороне.

Центральные полузащитники «съели» своих оппонентов, а когда Диарра пресытился, Кучук оперативно поменял его на Тигорева, добавив надежности оборонительным действиям. Надо сказать, замены Кучука оказали если не решающее, то очень важное влияние на ход матча. Тигорев сцементировал центральную ось в самый сложный момент (особенно учитывая горчичник Тарасова), а Ткачев поставил эффектную точку в матче. Интересная информация к размышлению – замены Леонида Станиславовича на данный момент самые результативные в РФПЛ. На счету игроков, которых коуч выпускал на замену, 5 голов и две результативные передачи, а его ближайший преследователь…Дан Петреску (его запасные забили 4 гола)!

Игра команды даже на таком тяжелом «поле» мне понравилась, прогресс продолжается, мужской характер становится все более заметен. Из тяжелой серии игр (Санкт-Петербург, «Кубань» дома и «Динамо» на выезде) удалось выйти с честью и набрать шесть очков, и совсем чуть-чуть не хватило до ничьей в Питере. Сейчас впереди игры с аутсайдерами, в которых надо брать максимум очков, и продолжать преследование тройки лидеров.

Stay tuned!

больше фото здесь

P.S. Хотелось бы добавить, что футбол в 13.30 в Химках под проливным дождем – очень сомнительное удовольствие для болельщиков. Тем не менее, гостевых фанатов приехало почти столько же, сколько динамовских. Добираться в Химки и обратно по такой погоде очень и очень непросто. Руководство клуба несколько облегчило эту ситуацию тем, что выделило на матч бесплатную электричку. Впрочем, она уходила довольно поздно, и в Москву прибывала только после шести вечера, но это лучше, чем ничего. Тем не менее, это вряд ли повлияет на отношения болельщиков к руководству. В условиях этой затянувшейся войны радует только то, что взаимоотношения болельщиков с командой и тренером она не затрагивает.