3 мин.

«Зенит» – «Локомотив». Сказка о потерянном бремени

«Зенит» – «Локомотив» 2-1

Голы: Широков '43 (с пенальти), Зырянов '86 – Буссуфа '71 (с пенальти)

Составы:

Желтые карточки: Кержаков '7, Нету '14 – Чорлука '8, Янбаев '16

Красная карточка: Диарра '42

Главный судья: Сергей Иванов

1 сентября 2013, Санкт-Петербург, стадион «Петровский», 19000 зрителей

Надо сказать, что до нужного результата, как и в игре с ЦСКА, команде не хватило совсем чуть-чуть. Игра получилась содержательной, о ее событиях все еще помнят, поэтому перейдем сразу к выводам и комментариям.

Безусловно, судья сломал игру (прямого удаления в эпизоде не могло быть никак, хотя пенальти справедливый), но при этом «красно-зеленые» смотрелись бодро, неплохо атаковали и в итоге сумели сравнять счет, до ничейного результата не хватило совсем чуть-чуть. Даже в меньшинстве удалось создать проблемы «Зениту», что после матча отметил и Леонид Кучук, который, к слову, после матча подошел пообщаться к сектору с болельщиками москвичей. Они встретили его хорошо, но это вряд ли станет завершением конфронтации с руководством – все-таки активные фанаты четко разделяют работу тренерского штаба и работу президента.

Что касается действий отдельных игроков, то выделить кого-то тяжело. Пожалуй, только Буссуфа – он играл активно и дважды попал в штангу, что позволяет говорить о некотором невезении «Локо». Со знаком минус можно отметить Дюрицу, но только в эпизоде, который привел к назначению пенальти, в целом защита сыграла не так уж и плохо. Мы в очередной раз увидели, что Кучук привил команде дисциплину и вывел на новый уровень характер и бойцовские качества, что позволило провести второй тайм, угрожая «Зениту» и реально претендуя на ничью в явно неблагоприятных условиях. Показательна в этом плане и замена Майкона на Н'Дойе при равном счете. В трусости Леонида Станиславовича упрекать точно не приходится, и это очень здорово.

 Можно подвести некоторые промежуточные итоги – перед перерывом в чемпионате «Локомотив» входит в лидирующую группу, показывая довольно уверенную игру, Буссуфа уже вписался в игру команды, Диарра еще предстоит это сделать. Состав выглядит достаточно глубоким, что вселяет оптимизм. Впереди два важных матча. Если удастся набрать в них максимум очков, можно будет уже задумываться о борьбе за достаточно высокие места по итогам сезона.

Stay tuned!

P.S. Что касается впечатлений от посещения матча, то здесь мало что поменялось, хотя подвижки в лучшую сторону были – менее тщательный обыск и не самое продолжительное ожидание выхода с сектора. Из минусов – билеты, которые распространялись через клуб, в том числе были и на соседний сектор, куда продавали билеты и зенитовским болельщикам, в итоге проход на сектор части «паровозов» пришлось согласовывать со службой безопасности (впрочем, это было проведено чрезвычайно корректно и оперативно в индивидуальном порядке). Впечатления от боления питерцев также остались смешанными. Оставлю за скобками их атаку на глушилки, а отмечу другое. Во втором тайме «виражу» часто мешал сектор на противоположной стороне стадиона, который скандировал то же самое, но отставая на пару секунд, выглядело очень комично. Видимо, это те парни, которые хотят «пошизить», но собеседование на «вираж» не прошли:).

 

фото: fclm.ru