6 мин.

Рейтинг дизайна форм команд КХЛ. Часть 2

Мы продолжаем публикации, посвященные рейтингу форм команд КХЛ. На очереди дивизион Харламова.

Часть1. Рейтинг форм дивизиона Чернышева

1. Автомобилист

После того, как дизайном для клуба начал заниматься известный в хоккейных кругах Михаил Антипин, "Автомобилист" в плане оформления стал одним из лидеров лиги. Из плюсов в этой форме отмечу красные трусы (единственные на Востоке), уникальный шрифт номеров и продуманное расположение спонсорских нашивок (исключением становится огромная плашка внизу, стилизованная под автомобильный номер). Из минусов - красно-черные полосы, скопированные с формы "Чикаго", которые являются достаточно распространенным элементом оформления, так, в нашей лиге их раньше использовали "Кузня" и "Донбасс", смотрится хорошо, но неоригинально. Также есть легкий диссонанс трусов. Ближе к 5-ке, чем к 6-ке.

Оценка: 5

Вердикт: в ближайшее время менять дизайн формы не требуется.

 

2. Ак Барс

Перемены, на которые решили пойти казанцы в межсезонье, оказались в худшую сторону. Начнем с того, что теплые тона формы были изменены на холодные. Теперь оттенок зеленого больше похож на "юлаевский". Это отлично заметно в контрасте с капитанскими нашивками, которые остались с прошлого сезона. Также следует дополнить, что размещение панорамы города стало непродуманным шагом. Здания, вырисованные тонкими линиями, и наполовину перекрытые логотипом спонсора, едва ли вписываются в общий стиль джерси, в отличие от "Динамо", где изображение Старой Риги отлично гармонирует с дизайном формы. Кроме того, имеется диссонанс трусов.

Оценка: 4

Вердикт: необходима доработка.

 

3. Лада

Одно время голубой цвет на форме в качестве основного использовали московские динамовцы, "Лада" же была темно-синей. Теперь эти команды поменялись ролями, и лицезреть тольяттинцев в светло-голубых майках как-то непривычно, но это не означает, что им не идет такая цветовая гамма. Наоборот, выглядит очень хорошо. Кроме того, это практически полная копия свитера 1982 года:

Лично я положительно отношусь к заимствованию ретро-комплектов, но в современной форме "автозаводцев" не все так хорошо, как кажется. Главные минусы - абсолютное несоответствие цветов трусов и формы; спонсорские нашивки налезают на линии; в логотипе присутствует градиент, делающий его объемным, что диссонирует с четкими прямоугольными элементами оформления; простой "округлый" шрифт на полспины, также не вписывающийся в дизайн.

 

Оценка: 4

Вердикт: необходимы небольшие изменения, но кардинального редизайна не требуется.

 

4. Металлург (Магнитогорск)

Год назад магнитогорцы решили немного отойти от сине-красной гаммы и добавили серый цвет. Надо сказать, что перемены пошли клубу на пользу. Новый логотип выглядит вполне достойно, а сине-серо-красные полосы на поясе, рукавах и гетрах стали неотъемлемой частью фирменного стиля команды. Но вряд ли такая форма смотрится лучше, чем у вышеупомянутого "Автомобилиста".

Оценка: 5

Вердикт: в ближайшее время менять дизайн формы не требуется.

 

5. Нефтехимик

Закос концепта "Анахайма" вышел не круто. Собственно, форма "Уток" сочетает в себе 4 разных цвета, тогда как на игровом комплекте нижнекамцев присутствуют все 50 оттенков синего. Мне кажется, "Нефтехимику" надо отказаться от цветов сборной Финляндии в пользу, допустим, сине-черных.

Оценка: 3

Вердикт: необходима доработка.

 

6. Трактор

Вот уже третий сезон подряд челябинцы постоянно что-то изменяют в своей форме. Сначала отказались от серого цвета (я считаю это шибкой) и модернизировали рисунок на гетрах, потом два года пытались найти оптимальную конструкцию для воротника, в итоге выбрали довольно неудачную модель для него. Раскритикую и шрифт номеров (такой же использует "Лада"), хорошо читаемый, но не подходящий для изображения на хоккейных майках. Кроме того, выездной комплект является полной копией гостевой формы "Оттавы".

Оценка: 4

Вердикт: возможен редизайн

 

7. Югра

Похвально, что в Ханты-Мансийске наконец-то пришли к классической модели джерси, напрягает лишь возвращение большеразмерного шильда КХЛ под воротником, контрастирующего с клубными цветами и округлых вставок на плечах с толстой двойной обводкой, которые навсегда должны были остаться в прошлом десятилетии. Подобное было у "Салавата Юлаева" во второй половине нулевых.

Если бы дизайнеры "Югры" сделали бы "плечи" обрезанными, как у "Лады" и уменьшили бы лого лиги, то эту форму можно было бы оценить на балл выше, а так, увы... Кроме этого, не добавляет дивидендов форме светло-голубой мамонт на логотипе.

Оценка: 4

Вердикт: необходимы небольшие изменения, но кардинального редизайна не требуется.

 

Итог: доработать дизайн форм нужно Ак Барсу, Нефтехимику и Трактору.

 

----------------------------------------------------------------------------------

В следующей части встречайте рейтинг форм команд дивизиона Тарасова.

 

P.S. Так называемый рейтинг сам по себе является вещью довольно субъективной, но в своих оценках я стараюсь опираться на мнения вполне авторитетных хоккейных дизайнеров, утверждающих о том, что необходимо разнообразить цвета команд, не допуская при этом повторения уже имеющихся концептов; что необходимо на первое место возвести фирменный стиль клуба, а не пожелания лиги/спонсоров; что необходимо соблюдать относительную цветовую гармонию различных элементов экипировки.Всего доброго, следите за обновлениями!