Игра через боль

через боль

Мы можем по-разному относиться к футболистам. Многие считают, что они напрасно получают свои баснословные гонорары. Другие говорят, что «они, ведь, делают шоу!». Есть еще одно мнение. Моя мама, врач-физиотерапевт и мастер спорта, как-то ответила на восклицание, мол «ну за что вам платят такие бабки?» следующим образом: «Пусть ребята зарабатывают, пока могут, они же, бедные, потом всю жизнь лечатся». И тут есть, над чем задуматься. Представляю вам короткий ТОП футболистов, которые несмотря на свои повреждения, продолжали играть и вести свои команды к победе.

Швайнштагер

1) Сезон 2012-2013 выдался не самым простым в жизни Бастиана Швайнштайгера, но он провел его как всегда на высшем уровне. Не желая пропускать игр в этом сезоне, немецкий полузащитник лишь потом узнал, что играл весь сезон с очень серьезной травмой голеностопа. Но он никогда не говорил о терзающей его боли, пока, после окончания сезона, не выяснилось, что ему потребуется операция на лодыжки.

Палермо

2) Мне кажется, что вы со мной согласитесь – нельзя не включить в этот список замечательного игрока Мартина Палермо. Травмы помешали ему раскрыть полностью свой великолепный талант. Лучший бомбардир «Бока Хуниорс». К четвертьфиналу Кубка Либертадорес в 2000 году Мартин Палермо уже в течение шести месяцев лежал с травмой крестообразной связки. Врачи говорили, что Мартин ни в коем случае не должен играть, но несмотря на травму, он вышел на поле, сыграть оставшиеся 15 минут матча. Палермо стал героем той игры, забив гол, который вывел будущих победителей Кубка в полуфинал.

Фабрегас

3) 31 марта 2010 год - матч Лиги чемпионов, в котором Арсенал встречается с Барселоной. Капитан «Арсенала», Франсеск Фабрегас, вошел в игру с травмой колена, полученной в предыдущем матче против Бирмингема. Играя через боль, Фабергас привел команду к великолепному камбэку с 0-2 на Эмирейтс. На 85-й минуте Сеска сбил защитник каталонцев Карлес Пуйоль, за что получил красную карточку. Фабергас исполнил пенальти, а после выяснилось, что он играл со сломанной ногой.

Инс

4) На матч квалификации ЧМ-1998 в Италию Пол Инс приехал со своей сборной, нуждающейся заполучить лишь одно очко. В первом тайме капитан сборной Англии получил  мощный удар в голову. На поле пришлось вернуться с бинтами на голове. Матч проходил очень напряженно – Италия всеми силами пыталась вытеснить соперника из Кубка. Пол Инс закончил игру с пропитанной кровью майкой, словно Терри Бутчер семью годами ранее. Благодаря мужеству Инса сборная Англии получила результат, который ей был необходим, и квалифицировалась на Чемпионат Мира.

Компани

5) Винсент Компани в отборочном матче на Чемпионат мира в игре Бельгии против Сербии доказал свою приверженность футболу и стране. Компани жестоко столкнулся с сербским вратарем Владимиром Стойковичем. Столкновение привело Компани к сотрясению мозга, сломанному носу и треснувшей глазнице. Несмотря на повреждения, бельгийский защитник доиграл тот матч.

Я понимаю, что таких историй много, и я мог бы рассказать еще и о Франце Беккенбауэре, и о том же Терри Бутчере. Но вот, те моменты невероятного мужества и самоотверженности, которые всплывают у меня в памяти. Да, действительно, за те «огромные бабки» футболистам приходится платить. И, иногда, дорогой ценой.